На листьях помидоров желтые пятна: 9 причин их появления и способы лечения

Рассказываем об основных причинах появления желтых пятнышек на помидорных листьях. Даем полезные советы, как избавиться от проблемы.
На листьях помидоров желтые пятна: 9 причин их появления и способы лечения

Pixabay

Вырастить хороший урожай томатов непросто. Это достаточно капризная культура, которая требует постоянного внимания и правильного ухода. Если что-то идет не так, растения «сигнализируют» огороднику о своих проблемах. Очень часто можно заметить желтые пятна на листьях помидоров. Это один из таких сигналов, который однозначно свидетельствует о болезни или неправильном уходе. Разберемся, какие причины вызывают пожелтение листовой пластины и какие меры нужно незамедлительно принимать для спасения томатов. 

Причины пожелтения помидорных листьев 

Как диагностировать причину
Перечень причин и способы их устранения
— Термический ожог
— Недостаток питания
— Избыточная влажность
— Кладоспориоз
— Септориоз
— Мозаика
— Табачно-некрозная мозаика
— Альтернариоз
— Фузариоз
Профилактические меры

Как диагностировать проблему

Пожелтевшая ботва томатов сигнализирует о том, что нужно немедленно принимать меры для исправления ситуации. Желаемый результат будет получен только в том случае, если причина проблемы была правильно диагностирована. Чтобы не ошибиться в диагнозе, нужно грамотно провести осмотр растения. Делают это так.

  1. Внимательно рассмотрите пораженные листья. Определите, как распространяется поражение: от нижних листиков к верхним или наоборот.
  2. Осмотрите листовую пластину. Определите, поражена верхняя или нижняя ее поверхность. 
  3. Рассмотрите все растение. Выясните, распространяются ли пятна на другие вегетативные части: на плоды, завязи, цветки или стебли. 
  4. Сорвите пораженный листик. Оцените состояние жилок: они зеленые или приобрели другую окраску. 
  5. Оцените качество ухода за культурой. 

После этого сопоставьте симптоматику заболеваний и последствий ошибок в агротехнике с полученной информацией. Сделайте вывод о причине пожелтения. 

Pixabay

Причины, почему на листьях помидоров появились желтые пятна, и что с этим делать

Чтобы огороднику проще было поставить диагноз, мы собрали самые распространенные причины пожелтения помидорных листьев и перечень мер по устранению проблемы.

Ожог

Яркие солнечные лучи могут провоцировать ультрафиолетовый ожог листовой пластины. Расцветка таких пятен бывает разной: от желто-зеленой до белесой. Это зависит от степени поражения тканей. Сильное термическое поражение приводит к некрозу, что опасно для кустика. Ожоги чаще всего появляются после высадки рассады на постоянное место. Если погода сухая и жаркая, лучше прикрыть молодые кусты. Иначе велик риск образования ожогов.

Термические поражения появляются и после полива при ярком солнце. Попадающие на стебельки и листья капельки воды «работают» как выпуклые линзы, усиливают действие ультрафиолетового излучения. Вылечить ожог невозможно. Нужно защищать растение от солнца, поливать его в вечерние или в утренние часы под корень. Чтобы ускорить восстановление получившего ожоги куста, проводят опрыскивание «Эпином» или другим биостимулятором. 

ShutterStock

Недостаточное питание

Окраска листовых пластин изменяется при дефиците в почве микро- и макроэлементов. Перечислим признаки голодания.

  • Зеленовато-желтые пятнышки, равномерно расположенные по всему листику, сигнализируют о дефиците азота. Жилки при этом становятся красноватыми. 
  • Быстро распространяющаяся по листу желтизна свидетельствует о недостатке железа. Пожелтевшая листва сохнет и опадает.
  • Закручивающиеся вверх листовые пластинки с желтыми, коричневыми и красными пятнышками бывают у кустов, испытывающих недостаток магния.
  • Желто-коричневая кайма на листиках сигнализирует о дефиците калия. Если не принимать меры, пластина полностью желтеет и закручивается вверх.
  • Красные жилки и светло-желтые верхние листики — признак нехватки серы. Позже стебли деревенеют, становятся хрупкими. 

Решить проблему нехватки микро- и макроэлементов несложно. Нужно внести в грунт дефицитный элемент в виде подкормки и впоследствии регулярно подкармливать растения. 

ShutterStock

Чрезмерная влажность

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются огородники, выращивающие томаты в теплице. В условиях укрытия излишняя влажность крайне нежелательна. Ее очень любят грибки, которые вызывают заболевания культуры. Слишком частый полив или редкое проветривание провоцируют избыток влаги в воздухе, что крайне благоприятно для развития патогенов. Помидорам нужны обильные, но достаточно редкие поливы. Достаточно двух раз в неделю. Нельзя допускать попадания капель воды на листву, чтобы не получить солнечные ожоги. После полива обязательно нужно проветривать теплицу, чтобы удалить из нее избыток влаги. 

ShutterStock

Кладоспориоз

Второе название — оливковая пятнистость. Развивается в результате поражения патогенным грибком. Он размножается легкими мелкими спорами, которые передаются через инструменты, воду, т.п. Переносятся по воздуху. Патоген легко переносит высокие и низкие температуры, может существовать до года без растения-хозяина. Поэтому очень опасен. Первые признаки заболевания проявляются в фазу цветения и при формировании завязей. 

На верхней стороне листиков появляются бледно-желтые пятнышки. С обратной стороны листовой пластинки образуется светлый налет. Позже он темнеет, становится бурым. Пораженная листва сохнет и опадает. Пораженные кладоспориозом растения нужно обработать препаратами-фунгицидами типа «Фитоспорина», «ХОМа», «Абига-Пика». Количество и кратность обработок указана на упаковке. 

ShutterStock

Септориоз

Это заболевание известно еще и как белая пятнистость. Вызывает его грибок-дейтеромицет. Он распространяется насекомыми, хорошо чувствует себя во влажном и теплом почвогрунте, переносится ветром и с водой. Первые симптомы чаще проявляются на листве. Сначала формируются небольшие водянистые пятнышки, в диаметре они не больше 3 мм. Потом они светлеют и увеличиваются вдвое. По контуру пятна становятся темно-коричневыми, в центре образуется черное «зернышко». Это участок скопления спор. 

С течением времени пораженные участки сливаются. Зеленая масса засыхает, побеги прекращают свое развитие, сохнут и опадают. Лечение имеет смысл только на начальной стадии поражения. Для обработки используют фунгициды «Фундазол», «Танос», «Ревус», т.п.

Если заболевание зашло далеко, зараженные кусты убирают с участка и сжигают. Почву обрабатывают фунгицидом и перекапывают. Важный момент. После этого высаживать помидоры на этом месте можно только через три года или позже. 

ShutterStock

Мозаика

Вирусное заболевание, которое очень быстро распространяется. Вирус чаще всего находится на посадочном материале, но может распространяться через почвосмесь или с соседних зараженных посадок. Некоторые насекомые, например, тля, являются его переносчиками. Первые симптомы — желтые пятна на листьях помидоров, при этом листья вытягиваются и скручиваются. Пятнышки — разных оттенков и формы, расположены хаотично. 

Позже пятнистость появляется и на плодах. Ее окраска варьируется от темно-желтой до белой. Помидорки начинают чернеть, внутри появляется гниль. Мозаика практически не лечится. Пораженные кустики выкапывают, уносят и сжигают. Почву дезинфицируют. На начальной стадии заболевания можно попытаться спасти растение. Для этого срезают все зараженные фрагменты, срезы дезинфицируют раствором марганцовки или перекисью. После этого обрабатывают кустик «Карбофосом» или «Фармайодом»

ShutterStock

Табачно-некрозная мозаика

Второе название — хлоротическая кудрявость. Одна из самых частых причин появления желтых пятен на листьях помидоров в теплице. Еще одна болезнь, которую вызывает вирус. Он очень быстро распространяется в условиях повышенной влажности: передается с зараженных посадок, через семена или почву. Основной переносчик — тепличная белокрылка. Первым признаком поражения является появление светлой каймы по краям листовой пластины. В центре ее окраска не изменяется. Позже верхние веточки начинают «кудрявиться», то есть скручиваться и загибаться.

Куст замедляет свой рост и развитие. Листва мельчает и прекращает рост, побеги оголяются. Цветки опадают, а уже сформировавшиеся завязи отвердевают и останавливаются в развитии. Эффективного лечения вирусных заболеваний нет. Поэтому зараженное растение выкапывают и сжигают, почвосмесь под ним обеззараживают. Соседние посадки для профилактики обрабатывают бордоской жидкостью. Для предотвращения появления белокрылки проводят регулярную обработку «Фитовермом» или «Биотлином».

ShutterStock

Альтернариоз

Второе название — сухая пятнистость. Заболевание грибковой этимологии, ярко проявляющееся в жаркие дни с чередованием сухой и дождливой погоды. Очень часто поражает посадки в стеклянных теплицах. В других видах укрытий и в открытом грунте встречается реже. Сначала на листиках томатов появляются сухие коричневато-желтые пятнышки. Они увеличиваются, расползаются, потом сливаются в общий высохший участок. 

По мере развития болезни поверх пятен формируется черный налет. Это споры грибка. Альтернариоз поражает все части растения. Начинается процесс с нижних листочков, поднимается по стеблям и доходит до плодов. На зараженных томатах образуются вдавленные внутрь участки бурого цвета. Мякоть приобретает темный оттенок. Есть такие помидоры нельзя, что отрицательно отражается на урожае. Избавиться от грибка поможет обработка препаратами-фунгицидами «Ордан», «Абига-Пик», «Курзат», «Индиго»

ShutterStock

Фузариоз

Еще одно грибковое заболевание, которое провоцирует появление желтых пятен на листве помидоров. Причиной болезни становится грибок фузариум. Он поселяется на растении, отравляет его продуктами своей жизнедеятельности. Токсины поражают сосудистую систему, что приводит к ее закупорке. Нарушается циркуляция растительных соков. Первой страдает листва. Она светлеет, желтеет, скручивается и засыхает. Черешки листовых пластин деформируются, жилки обесцвечиваются.

Кустик, начиная с верхушки, постепенно вянет и засыхает. Если сделать срез листа, хорошо заметны пораженные сосуды с темно-бурыми стенками. В запущенной стадии на корнях появляется белесый налет. Это мицелий, откуда распространяется патоген. Лечения от фузариоза нет. Нужно как можно скорее выкопать зараженный куст и сжечь его вдали от участка. Землю нужно обязательно продезинфицировать. Для профилактики рекомендовано обрабатывать семена перед посевом препаратом «Фитоспорин», и им же поливать лунку перед высадкой рассады. 

ShutterStock

Профилактические меры

Чтобы как можно реже сталкиваться с проблемой пожелтения листьев у томатов, опытные огородники рекомендуют проводить профилактические мероприятия. 

  • Своевременное внесение правильно подобранных подкормок. 
  • Высадка устойчивых к болезням гибридов и сортов.
  • Контроль влажности и теплового режима внутри теплицы. Своевременное проветривание и достаточный, но не чрезмерный полив. 
  • Притенение посадок, особенно недавно высаженной рассады, в жаркие дни.
  • Обязательная предпосевная обработка посадочного материала и грунта. 
  • Соблюдение норм севооборота. Возвращение помидоров на прежнее место возможно только через три-четыре года. 
Pixabay

К профилактическим мерам относят и осеннюю обработку участка. Полностью удаляют ботву, сорняки и другие растительные остатки. В открытом грунте проводят перекопку и при необходимости обеззараживание грядок. В теплице обязательна осенняя помывка и дезинфекция конструкции. Грунт по возможности частично заменяют или дезинфицируют. 

Рекомендуем