8 классных проектов, в которых кухня и спальня объединены в одну комнату

Стеклянные перегородки, простенки и ниши — рассказываем, как зонировать и оформить квартиру, в которой кухня совмещена со спальней.
8 классных проектов, в которых кухня и спальня объединены в одну комнату

Katya U Design

Современные малометражки и студии бывают настолько крошечны, что дизайнерам часто приходится идти на нестандартные шаги в оформлении. К таким можно отнести и объединение кухонного пространства со спальней. Разбираемся, как оформить совмещенный дизайн кухни-спальни на примере 8 удачных проектов.

Как оборудовать спальню, совмещенную с кухней

Особенности приёма
8 удачных примеров

  1. Тёплая студия в стиле 1970-х
  2. Квартира для молодой девушки
  3. Брутальный лофт на 29 кв. м
  4. Небольшая комната с двумя спальными местами
  5. Яркая и функциональная студия
  6. Экостиль в прямоугольной квартире
  7. Столовая и уютная спальня, разделенные стеклом
  8. Светлая однушка меньше 30 кв. м

Особенности оформления кухни со спальным местом

На самом деле такое объединение — не всегда мера вынужденная. К примеру, если вы — обладатель евродвушки, спальное место в столовой будет приятным бонусом при встрече гостей. А чтобы обеспечить комфортный сон, рекомендуем учесть следующее.

  • Мощная вытяжка — первое, что необходимо приобрести. Тогда все запахи и грязь не будут страшны. Тем более это актуально в студии, ведь в одном помещении нередко сушится белье.
  • Техника должна издавать минимальное количество шума. То есть с работающей вытяжкой вам вряд ли удастся выспаться, то же касается и системы No Frost в холодильнике.
  • Самое оптимальное расположение кровати — подальше от зоны приготовления пищи. Однако, увы, не всегда это возможно. В таком случае позаботьтесь об износостойком постельном белье. И обивку мебели желательно выбирать такую, чтобы она не боялась влаги.
  • Если кухня и спальня в одной комнате оказались из-за нехватки площади, особое внимание уделите оформлению и цветовой палитре. Интерьер может быть ярким, как на наших примерах ниже, однако не должен быть контрастным, чтобы визуально не создавать слишком очевидные деления.
  • Чем светлее отделка и мебель, тем лучше. Как известно, такая палитра наполнит квартиру воздухом и светом. И потому сделает её как будто бы больше.
  • Ключевое в отделке: потолок должен быть максимально простым. Нет решения лучше, чем белая матовая поверхность, так что даже натяжная конструкция не должна блестеть.
  • Правила проходов по 70 см вокруг кровати здесь отменяются. Чем компактнее расположение, тем лучше. Максимально задействуете всю имеющуюся площадь, включая коридор и прихожую.
  • Фальшстенки, стеклянные перегородки, а также аналогичные им тяжелые шторы способны подавлять запахи и шумы.
  • Выбор дивана или кровати зависит только от вашего желания. Диван занимает меньше места, но его придется ежедневно собирать и разбирать. В то же время разместить гостей в такой гостиной проще. Кровать в этом плане — более интимное пространство, куда уже не посадишь гостей.

Примеры реализации

Существует несколько способов зонирования, которые можно подсмотреть в проектах ниже. Выбирайте тот, что будет занимать минимальную площадь в вашей квартире.

1. Тёплая студия в стиле 1970-х

В этой квартире ярко выражена стилистика 1970-х годов: полированная мебель, замысловатая отделка акцентной стены (кстати, без цвета), соответствующие светильники, настольные лампы и винтажная техника.

Дизайн-хаки

  • Обратите внимание также и на функциональную часть. Зонирование кухни и спальни едва заметно: тонкая перегородка из дерева и стекла едва намекает на перепланировку.
  • Ещё одна невесомая фигурная перегородка скрывает и содержимое гардероба.
  • По правую сторону от него находится зеркало в пол — ещё один рабочий приём для крошечных пространств.

2. Нежная квартира для молодой девушки

Площадь всего помещения составляет 29 квадратов. Но это тот случай, когда идея сделать спальню из кухни оказалась весьма удачной.

Дизайн-хаки

  • Выделенная гардеробная, просторная прихожая и санузел — этого удалось добиться за счет сокращения кухонной площади.
  • Полноценная кровать — решение принципиальное, и это единственное место отдыха, не считая столовой группы. Последняя представлена круглым столиком небольшого диаметра (ещё одно неплохое решение для маленьких комнат) и парой стульев.
  • Нестандартно расположен кухонный гарнитур: рабочая зона — в линию, а духовой шкаф и холодильник — в проходе.

3. Брутальный лофт на 29 кв. м

Этот проект — доказательство того, что небольшие пространства могут быть и темными. Здесь сочетаются гладкие и матовые фактуры, а теплая охра соседствует с иссиня зеленым гарнитуром.

Дизайн-хаки

  • Кухня, гостиная и спальня находятся в одной комнате, однако всё пространство разделено на квадраты. И кровать, по правилам эргономики, стоит вдали от столовой.
  • Заметьте, что зонирование не бросается в глаза: оно выполнено с помощью барной стойки, дивана и стеклянной перегородки.

4. Небольшая комната с двумя спальными местами

Эта крошечная студия, наполненная воздухом, кажется простой. Но это не так. 

Дизайн-хаки

  • Несмотря на маленькую площадь, она кажется наполненной воздухом и светом.
  • Здесь целых два спальных места. Основное — кушетка ИКЕА, дополнительное — кресло для гостей.
  • Представлен полноразмерный гарнитур с двумя рабочими зонами.
  • Зонирование выполнено визуально с помощью ковра, на границе участков также расположена столовая группа на две персоны.
  • Внимание на схему освещения: полупрозрачный светильник над столом не привлекает к себе внимания, а в спальной зоне оборудована точечная система.

5. Яркое функциональное пространство

Самый неординарный интерьер в сегодняшней подборке. Здесь отчетливо прослеживается деление пространства с помощью цветовых блоков.

Дизайн-хаки

  • Спальня, а точнее кровать в нише, выполнена в насыщенном оттенке марсала, рабочая площадь, система хранения и гарнитур в параллельной планировке — в белом. Но вместе с тем контраст не бросается в глаза, поскольку темная часть углублена, она не на виду.
  • Обратите внимание на интересный прием по сохранению полезного пространства: два рабочих места спрятаны в шкафы.

6. Экостиль в прямоугольной квартире

Это хороший пример расположения зон в прямоугольной студии. И акцент приходится именно на спальню вместо кухни.

Дизайн-хаки

  • Кухня оборудована минимально. Но это хороший вариант для тех, кто мало бывает дома и не привык много готовить.
  • Заканчивается обеденная зона барной стойкой, заменяющей стол. Кстати, с другой стороны бар похож на простенок. Интересно, что такое ограничение со всех сторон не давит, но делает спальную зону уютной.

7. Полноценная столовая и уютная спальня в однокомнатной квартире

Это ещё один пример прямоугольной планировки и использования стеклянной перегородки. 

Дизайн-хаки

  • На небольшой площади уместились столовая, двуспальная кровать и небольшая гостиная.
  • Отдельно хотелось бы отметить решение для обеденного стола — он выдвигается из комода.

8. Функциональная однушка меньше 30 кв. м

Глядя на фото этой спальни и кухни в одной комнате, сложно догадаться, что она неправильной формы. Стена выровнена за счет огромного шкафа вдоль, а его глубина варьируется.

Дизайн-хаки

  • Разделение площади на две зоны выполнено за счет легкой воздушной перегородки, которая, несмотря на размеры, не выглядит грузно.
  • Примечательно, что в проекте нет гостиной, но благодаря этому решению тут удалось установить двуспальную кровать, компактный гарнитур со встроенной техникой и барную стойку.
Рекомендуем