Кровать в нише: 8 стильных современных интерьеров

Размещение кровати в нише — это возможность обустроить комфортное, обособленное спальное место даже в самой небольшой комнате или квартире-студии. Мы подготовили для вас несколько интерьеров, наглядно демонстрирующих, насколько такое решение может быть удобным и стильным.

1 Детская в мансардном помещении

В этой уютной комнате кровать было решено расположить в нише: дело в том, что под детскую отвели помещение на мансардном этаже, и такой ход позволил наиболее эффективно задействовать имеющееся пространство.

Кроме того, это решение обеспечило весьма очевидное зонирование, зрительно отделив спальное место от остальных функциональных зон.

2 Кровать на подиуме

Студия небольшой площади — довольно популярный вид современного жилья. Основная проблема в таких квартирах — сложность с созданием комфортной, обособленной спальни. Благодаря размещению кровати в нише дизайнерам этого проекта удалось эффективно решить проблему.

Интересный момент: спальное место в этой студии расположили на подиуме, получив таким образом и дополнительное хранение, и более очевидное зонирование за счет разного уровня пола.

Фото: Instagram atriamagna

3 Кровать в гостиной

Даже в квартире с несколькими комнатами не всегда есть возможность организовать отдельную спальню. Аккуратно и удобно расположить кровать в гостиной, имея возможность при этом спрятать ее от посторонних глаз, поможет ход с размещением спального места в нише.

Фото: Instagram krasikova0405

4 Ничего лишнего

Размер этой ниши рассчитали так, чтобы в ней разместилось только спальное место. При этом не забыли о функциональности: обратите внимание на настенный светильник и розетки. Решили вопрос и с вентиляцией: над кроватью установлена сплит-система, обеспечивающая циркуляцию воздуха, столь необходимую в помещениях без окон и вентиляции.

5 Спальное место и хранение

В этом проекте небольшой квартиры-студии спальню тоже предусмотрели в нише. И, опять же, отвели под нее площадь, минимально необходимую для размещения кровати. Но в дизайне этого интерьера есть своя особенность: здесь нашли место и для дополнительного хранения (обратите внимание на шкафчик в изголовье). Небольшая, но весьма функциональная деталь.

6 Зона спальни у окна

Владельцы этой квартиры заранее подумали о ключевых минусах расположения кровати в нише — недостаток естественного освещения и вентиляции. Но не стали устанавливать сплит-систем (как в примере выше), а пошли куда более простым путем: расположили зону спальни недалеко от окна.

Фото: Instagram theminimalismseries

7 Оригинальный стиль

Даже крошечная, расположенная в нише спальня, имеет право быть стильной и оригинальной. Взгляните на этот замечательный пример: казалось бы, ничего сложного. Всего несколько предметов обстановки и весьма нейтральная цветовая гамма, однако выверенный стиль задает настроение и делает особенным даже такое небольшое помещение.

Фото: Instagram aimeewilder

8 Второй уровень

Вы только взгляните на организацию пространства в этой нише! Всего несколько квадратных метров, но как эффективно дизайнерам удалось их использовать: закрытое и открытое хранение, полноценная кровать, прикроватный столик... Нашлось место даже для декора и крючка для вешалки с одеждой, приготовленной на утро.

Особенно впечатляет ход с устройством второго уровня, давшего возможность организовать вместительное дополнительное хранение и внятно отделить зону спальни от остальной части квартиры. 

Фото: Instagram ppmaintenance
Рекомендуем