Стол для маленькой кухни: размеры, советы по выбору и 86 вдохновляющих фото

Часто, когда на маленькой кухне расположилиcь рабочая поверхность и техника, стол ставить уже некуда. Рассказываем, как найти подходящую мебель, которая была бы удобна и при этом умещалась на крохотном пространстве.
Стол для маленькой кухни: размеры, советы по выбору и 86 вдохновляющих фото

Дизайн: Дина Удальцова. Стиль: Виктория Волчкова

Если у вас небольшая квартира, то вопрос размещения мебели стоит очень остро. Особенно страдает от нехватки места кухня. Часто на ней просто не остается пространства, где можно с комфортом расположиться и поесть. Чтобы завтраки, обеды и ужины были приятными даже на минимуме квадратных метров, нужно подобрать правильный стол для маленькой кухни. Рассказываем, как это сделать.

Как выбрать стол для небольшой кухни

Что нужно учесть
Как рассчитать размер
Какую форму выбрать
Какая конструкция удобнее
Трансформер
Откидной
Выдвижной
Стол-подоконник
Барная стойка
Лучшие цвета и материалы 

Что нужно учесть

Дизайн: Наталья Захарова. Фото: Антон Иванов. Стиль: Анна Королева

Помимо главного критерия — компактных размеров — есть и другие факторы, на которые надо обратить внимание. Например, большое значение имеет то, насколько часто ваша семья собирается за совместными трапезами. Если в квартире живет 1-2 человека, которые чаще обедают и ужинают в кафе, а дома только пьют кофе по утрам, то им достаточно миниатюрного столика в углу. Если же каждый день за едой собирается сразу несколько поколений, то и место для принятия пищи должно быть достаточно большим. Иначе не избежать толкания локтями, падения посуды и других неприятностей.

Бывает и так, что по будням все перекусывают вне дома или трапезничают в гостиной, и только в выходные маленькая кухня со столом становится местом приема гостей, которых надо как-то разместить. В этом случае выручают модели-трансформеры, которые из небольших легко превращаются в полноразмерные.

Важно и то, какой формы у вас помещение. Иногда малогабаритная комната так удачно спроектирована, что помещается стандартная мебель. И, наоборот, может быть, что визуально пространство большое, но поставить стол в нужном месте мешает дверной проем или низкий подоконник. Если есть свободный угол, удобнее всего поставить там квадратную или необычную треугольную модель. В центре комнаты или возле прохода будут кстати овальные и круглые кухонные столы для маленькой кухни: у них нет углов, которые вы могли бы задевать, идя мимо.

Назначение стола тоже может различаться. Одно дело, если вы планируете за ним только кушать, другое — если там под вашим присмотром ребенок будет заниматься творчеством (тогда стоит выбрать немаркую, легко отмывающуюся поверхность), или вы собираетесь использовать его как место для удаленной работы (в этом случае убедитесь, что вам за ним удобно с ноутбуком).

Наконец, учитывайте, насколько для вас важен стильный вид помещения. Выбирая кухонный стол и стулья для маленькой кухни только с точки зрения практичности, вы можете в итоге обнаружить, что они абсолютно не вписываются в интерьер.

Как рассчитать размер

Площадь столешницы напрямую связана с тем, как много людей будут одновременно трапезничать, а также с их ростом и габаритами: взрослый мужчина занимает больше места, чем ребенок или девочка-подросток.

Дизайн: Павел Михин и Анна Суворова. Фото: Екатерина Будюк

В среднем человеку для комфортного сидения достаточно столешницы длиной 60 см. Кроме того, чтобы всем домочадцам было удобно сидеть вместе, между ними должно быть не меньше 20 см свободного пространства. Столько же места надо оставить и до краев. В центре должен быть пустой островок размером хотя бы 20х20 см; для тарелок, чашек и приборов для одного человека хватит квадрата 40х40 см. Надо оставить место и для стульев, чтобы их можно было отодвинуть, не упираясь в стену или кухонный гарнитур (достаточно расстояния в 75 см). 

Чтобы не запутаться в расчетах, можно ориентироваться на средние значения, указанные на схеме ниже:

Круглый обеденный стол для маленькой кухни можно заменить квадратным со стороной такой же длины: он станет чуть менее удобным, зато увеличится его полезная площадь.

Полезные советы

  • При выборе размера столешницы отталкивайтесь не от количества людей в семье, а от того, сколько человек собирается за едой одновременно.
  • Если кто-то из близких привык есть перед телевизором или у супругов разные рабочие графики, не позволяющие завтракать и ужинать вместе, то нет смысла покупать столовую мебель в максимальном размере.
  • Лучше обойтись компактной версией или рассмотреть модели-трансформеры, которые можно складывать.

Какую форму кухонного стола для маленькой кухни выбрать

На первый взгляд, квадратные и прямоугольные модели — самые оптимальные варианты.

Дизайн: cтудия Mimosa Interiors. Фото: Максим Канакин. Стиль: Екатерина Лаптева

Их можно поставить к стене или даже задвинуть в угол. К тому же так пространство будет использоваться более рационально. Квадрат и прямоугольник хорошо смотрятся в любом интерьере: от классики до хай-тека и минимализма.

В свою очередь, круглая форма более уютная, располагающая к общению. Ее главное достоинство — отсутствие острых углов, о которые можно было бы удариться или зацепиться. Но это актуально, только если такая мебель стоит на проходе или в центре комнаты. А вот возле стены скругленные края будут скорее минусом: поставить такую модель вплотную не получится (впрочем, на этот случай производители предлагают полукруглый дизайн). К тому же далеко не каждый интерьер гармонирует с круглой или овальной столешницей.

Имеет значение и основание. Для небольших помещений лучше выбирать варианты на одной ножке, а не на трех или четырех. Варианты с единственной центральной опорой можно найти с любой формой поверхности, при этом они будут устойчивыми и надежными.

Какая конструкция практичнее

Помимо стандартных моделей со столешницей и ножками (их может быть и четыре, и одна), есть более сложные конструкции, которые подходят для небольших пространств.

Трансформер

Раскладные кухонные столы для маленькой кухни также называют трансформерами.

Дизайн: Елена Французова

Первые примеры такой мебели были еще в советском союзе и назывались «книжка» (основная часть столешницы в обычное время висела вертикально по сторонам от центра, а к приходу гостей поднималась и закреплялась в горизонтальном положении). Сейчас есть намного более сложные механизмы: некоторые модели могут превращаться из классических журнальных столиков высотой в полметра в полноразмерные приспособления, за которыми можно собрать до 10 человек.

Хотя раскладывание этой мебели предельно простое, каждый день менять ее конфигурацию по несколько раз, чтобы позавтракать, пообедать и поужинать, будет неудобно, да и механизм может не выдержать постоянную эксплуатацию. Поэтому такой вариант подходит для небольшой семьи, в которой любят 1-2 раза в месяц принимать гостей.

Откидной

Это очень хороший вариант на тот случай, когда кажется, что места нет вообще.

Дизайн: Наталья Кадочникова. Фото: Виталий Иванов. Стиль: Анна Марковина

Чтобы разместить такой стол, маленькой кухни (фото выше) будет вполне достаточно, даже если ее метраж меньше всех мыслимых пределов: именно для таких ситуаций и были разработаны подобные модели. Столешница здесь крепится прямо к стене: во время еды она поднимается и закрепляется параллельно полу, а когда она не нужна, вы просто опускаете ее, убрав основание. В сложенном виде такие приспособления выступают от стены не больше, чем на 10-15 см.

Выдвижной

У этих моделей под столешницей кухонной рабочей зоны спрятано дополнительное полотно, которое легко достается и надежно фиксируется.

Соцсети компании country_living_germany

Есть версии предельно компактные (часто они держатся только на направляющих) для 1-2 человек, а есть более просторные с выкатным механизмом и прочными ножками-опорами. Они занимают больше места, но и число людей, которых можно усадить за них, тоже намного выше.

Стол-подоконник

Столешница как продолжение подоконника — востребованный вариант, у которого есть много плюсов.

Дизайн: Надежда Полякова. Фото: Ник Руденко

Например, завтракая, обедая и ужиная, вы будете смотреть не на стену или в телевизор, а на открывающийся из окна вид. Зимой ваши ноги не будут мерзнуть, ведь под оконным проемом расположены батареи отопления. А если выполнить полотно из того же материала, что и рабочую поверхность в зоне для готовки, у кухни будет более эстетичный и законченный вид. Наконец, такой подход позволит сэкономить драгоценные квадратные метры и разумно использовать пространство, ведь обычно на подоконнике стоят домашние цветы или скапливаются вещи.

Барная стойка

Эта разновидность современной мебели в совокупности с высокими табуретами заменит классические стол и стулья для маленькой кухни.

Дизайн: Анна Новопольцева. Фото: Алексей Чуднов

Нельзя сказать, что это равноценная замена. Скорее барная стойка уместна, если жильцы редко едят дома. За ней удобно выпить утренний кофе, перекусить, полакомиться десертом, но для ежедневных обедов и ужинов она часто некомфортна (за исключением относительно широких вариантов).

Второй вариант — разделение с ее помощью кухонной и жилой зоны в квартире-студии или кухни-гостиной. В этом случае в гостиной ставится обычный обеденный стол, а стойка служит для зонирования и подачи блюд. Часто ее делают как продолжение столешницы рабочей зоны.

Цвет и материал

Светлые оттенки — беспроигрышный выбор для маленьких помещений.

Дизайн: Анна Новопольцева

Белый, любые вариации бежевого, вся пастельная гамма будут зрительно расширять пространство. Яркие, броские и темные цвета лучше оставить для других комнат, где больше места. Хорошей идеей будет прозрачная стеклянная столешница: она смотрится легкой и невесомой.

Избегайте массивных тяжелых моделей. Далеко не всегда, если столы для кухни маленькие (раскладные или откидные), это автоматически значит, что они смотрятся изящно. Иногда у них заметны детали механизмов, они могут оснащаться чересчур массивными ножками или непропорционально толстой столешницей. И если в большом помещении такие мелочи не бросаются в глаза, то в малометражке не замечать этого будет невозможно.

Из материалов подойдут дерево или стекло и хром. Мебель из них прочна, красива и долговечна. Также можно взять более демократичные МДФ, ламинированный ДСП и пластик: они не такие роскошные, но зато за ними легко ухаживать. А характерный для них блеск играет на руку владельцам маленьких кухонь — отражающийся от поверхности свет делает помещение светлее и визуально просторнее.

Рекомендуем