Размер обеденного стола: стандарты и рекомендации по выбору, понятные схемы

Неспешно ужинать и обсуждать прошедший день — хорошая семейная традиция. Хотите поддерживать ее? Купите широкий обеденный стол, за которым будет комфортно каждому.
Размер обеденного стола: стандарты и рекомендации по выбору, понятные схемы

Дизайн: Ольга Цурикова. Фото: Константин Пырьев. Стиль: Екатерина Шаповалова

Хотите сделать доброй семейной традицией долгие совместные ужины? В первую очередь выберите просторный стол, за которым с комфортом разместятся все живущие в доме и приглашенные гости. Рассказываем, какие стандартные размеры обеденных столов предлагают в магазинах и чем нужно руководствоваться при выборе мебели для кухни и гостиной-столовой. 

Правила выбора обеденных столов по размеру

ГОСТы и правила эргономики 
Ширина    
Высота
Пространство вокруг 
Пропорции для столешниц разных форм
Прямоугольные и квадратные 
Круглые и овальные 
Треугольные 
Что учесть при выборе дизайна?

Стандартные размеры стола для кухни: что говорят ГОСТы и правила эргономики? 

Производители мебели в России руководствуются ГОСТом, разработанным в СССР в конце 80-х годов. В нем нет требований к размерам обеденных столов, но указаны оптимальные пропорции свободного места на одного человека. По мнению создателей стандарта, на каждого обедающего должен приходиться прямоугольник шириной от 50 до 60 см, длиной — от 35 до 40 см. Этого достаточно, чтобы поставить тарелку и столовые приборы, с комфортом есть, не задевая соседей локтями. 

Оптимальная ширина

Дизайн: Анна Азизова. Фото: Мария Дмитриева

Зная требования ГОСТа, легко выбрать размер обеденного стола на 4 человек и более. Периметр мебели должен составлять от 200 до 240 см. Минимальная ширина зависит от размещения стульев.

  • Если все будут сидеть в один ряд, достаточно 60 см — 40 для приборов каждого едока и 20 про запас для подносов с закусками, кувшина с водой, хлебной тарелки.
  • При размещении стульев друг напротив друга оптимальная ширина начинается от метра — по 40 см на каждого + те же 20 запаса.

Если вы любите красиво сервировать даже обычный ужин в будние дни, дополнять тарелки с закусками цветочными композициями и другим декором, ищите широкую столешницу, позволяющую свободно разместить все предметы. 

Оптимальная высота  

Дизайн: Елена Холомьева. Фото: Сергей Красюк

Этот параметр тоже прописан в государственном стандарте. Но рассчитывался с учетом среднего роста людей в конце прошлого века. А он успел немного увеличиться. Создатели ГОСТа предлагают делать столешницы высотой около 75 см, за которыми будет комфортно сидеть людям ростом до 1,65 м. В вашей семье все намного выше? Есть риск, что вы будете постоянно биться коленками об столешницу. Не покупайте готовую мебель онлайн, не проверив, удобно ли за ней сидеть. 

Высоким семьям лучше брать не стандартную модель из магазина, а делать мебель на заказ. Высоту столешницы для совместных обедов рассчитывают по формуле.  

  • Определяют средний рост всех членов семьи, которые уже не растут. Для этого складывают параметры каждого и делят на количество человек. 
  • Умножают средний показатель на стандартные 75 см. 
  • Делят результат на 165 см. 
  • Получившееся число — оптимальная высота столешницы в сантиметрах. В зависимости от среднего роста обедающих может составлять от 58 до 91 см. 

Формулой для расчета высоты удобно пользоваться семьям, в которых все взрослые примерно одного роста. Если разница между ними слишком большая, решить проблему помогут дополнительная барная стойка, высокий остров, а также регулируемые по высоте обеденные или полубарные стулья. На просторной кухне к столу средней высоты можно подставить не только высокие стулья и табуреты, но и низкие мягкие кресла и диваны. Так у каждого члена семьи будет комфортное место, отвечающее требованиям эргономики. 

Пространство вокруг 

Дизайн: Алёна Чекалина

ГОСТы, регулирующие размеры мебели, руководствуются удобством людей, но не учитывают размеры стандартных кухонь. Идеальный обеденный стол, подобранный по росту и комплекции членов семьи, может просто не поместиться в комнате. Подбирайте его, когда точно определитесь с планировкой гарнитура и размещением бытовой техники.

Оставьте для стульев и свободного прохода не менее 75 см, а лучше метр площади вокруг столешницы. Так гости смогут свободно вставать из-за нее, не рискуя опрокинуть стаканы и тарелки. Если выбрали массивные дизайнерские стулья или кресла, увеличьте ширину прохода. 

Какие размеры кухонных столов бывают и как выбрать их с учетом формы? 

Подбирайте размеры обеденного стола, когда точно определитесь с его формой. Рассказываем о стандартных пропорциях квадратных, круглых и треугольных моделей.

Прямоугольные и квадратные 

Дизайн: Татьяна Воеводина. Фото: Алексей Климов. Стиль: Мария Мигуленко

Прямоугольную столешницу многие дизайнеры считают оптимальным вариантом для маленькой или большой кухни. В обычные дни ее можно поставить длинной стороной к стене, чтобы сохранить в комнате широкий свободный проход и ощущение простора. Для приема гостей — развернуть к стене торцом, чтобы увеличить количество мест. 

Для семейной пары, предпочитающей встречаться с друзьями вне дома, достаточно прямоугольной модели 60х90 см. Оптимальные пропорции прямоугольных столешниц для 4, 6, 8 и 10 человек ищите на схеме ниже. 

Квадратный обеденный стол кажется аналогом прямоугольного, но на самом деле менее удобен. В центре остается большое свободное пространство, но места для стульев меньше, чем вокруг прямоугольника той же площади. 

Маленький квадрат 60х60 см подойдет семье из 2 человек, редко устраивающей дома пышные обеды. Всем остальным лучше выбирать прямоугольники, круги или овалы

Совет: выбирайте размеры мебели по количеству членов семьи + оставьте запас на 2 гостей, если площадь комнаты позволяет. 

Овальные и круглые обеденные столы: размеры для больших и маленьких семей

Дизайн: Анастасия Данилюк. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Ольга Коробка

Для большой и гостеприимной семьи удобнее круглые и овальные столы. Их преимущества можно описать так.

  • Позволяют рассадить большее количество гостей на меньшей площади.
  • Не заставляют никого упираться животом в острый угол при плотной рассадке.
  • Хорошо вписываются в комнаты сложной формы, идеальны для эркеров и ниш, гармонично смотрятся у стены и в центре помещения.
  • Безопаснее за счет скругленных кромок. 

Для комфортной рассадки 10 человек достаточно круглой модели диаметром от 180 см. Прямоугольная на то же число гостей должна иметь длину от 2,1 метра. Посмотрите на схеме ниже, как округлая мебель помогает экономить пространство на кухне. 

Для маленькой кухни на двоих достаточно небольшого круглого столика 60-80 см в диаметре. Для семейных обедов с большим количеством приглашенных закажите круглую раздвижную столешницу, превращающуюся в широкий овал. Оставьте свободное пространство в гостиной, и во время праздников выносите ее туда.

Треугольные 

jayaabadiperkasa.com

Оригинальное решение для небольшой кухни или студии — крошечный треугольный столик. Его можно задвинуть в угол, чтобы оставить широкий свободный проход, придвинуть к стене, чтобы с комфортом обедать вдвоем, или поставить в центре комнаты, увеличив количество посадочных мест. По ГОСТу минимальная ширина одной стороны — от 55 см. Треугольники для обедов редко делают широкими: это модели для одного человека или небольшой семьи, а не для пышных торжеств. 

Как увеличить вместимость и сохранить ощущение простора? 

ИКЕА

На крошечной кухне не всегда найдется место даже для маленького треугольного стола. Сэкономить свободную площадь, не жертвуя комфортом, помогут многофункциональные модели.

  • Откидные столешницы, закрепленные на стене. Отличным дополнением к ним станут складные стулья, которые можно повесить на стену рядом.
  • Столы-книжки и раздвижные. В сложенном виде подходят для быстрых завтраков вдвоем-втроем. В разложенном — помогут с комфортом разместить большую компанию.
  • Решения со встроенными полками и нишами для хранения.

Сохранить ощущение простора на кухне поможет и правильно выбранный дизайн. 

  • Столешницы из темного дерева на широких ножках всегда будут выглядеть массивнее и больше решений из прозрачного стекла или пластика на единственном тонком основании из блестящего металла. 
  • Светлые оттенки словно бы растворяются в интерьере кухни, яркие и темные — бросаются в глаза, заставляют предметы казаться больше и тяжелее. 

Правильно выбранный стол идеально вписывается в интерьер кухни и обеспечивает комфорт всем обедающим. Чтобы выбрать такой, походите по магазинам и посидите за понравившимися моделями. Так проще понять, какие высота и ширина будут для вас самыми удобными.

Рекомендуем