Как распланировать участок площадью 10 соток: схемы, советы и фото

Рассказываем, что нужно учитывать при планировании, где расположить дом, гараж, хозяйственные постройки и зоны отдыха.
Как распланировать участок площадью 10 соток: схемы, советы и фото

Unsplash

Планировка участка на 10 соток может быть очень разной. Если на меньшей площади есть сильное ограничение в числе объектов, то здесь в большинстве случаев можно разместить все необходимое. Поместятся дом с небольшой террасой, стоянка для машины, зона отдыха, сад, хозяйственный блок. 

Как обустроить 10 соток:

Как оформить проект

Что нужно учитывать

Способы планировки

Стандартные схемы планировки

С чего начать оформление проекта

Проект начинают с отрисовки территории и того, что на ней уже есть. Затем можно приступать к изображению новых объектов. Будет правильно делать это на миллиметровой бумаге. Единицу масштабирования можно выбирать произвольно. Если такой способ по каким-то причинам вам не подходит, используйте программу для создания ландшафтного дизайна. В интернете есть онлайн-конструкторы, которые не нужно скачивать. Первый вариант предпочтительнее, так как рисунок получится более подробным. 

На схеме или зарисовке важно учитывать все детали. Рисуете жилую постройку — обозначьте вход в нее, окна. Изобразите забор, каждую дорожку, клумбу и грядку. Посмотрите пример подробной планировки участка 10 соток с домом на фото. 

Такая скрупулезность нужна, чтобы вы понимали, как все будет выглядеть и могли исправить ошибки на бумаге, не воплощая их в действительность. Расскажем, как не допустить их.

Что нужно учитывать при зонировании дачи

Начните продумывать организацию дачного участка с оценки его расположения и других особенностей. 

Распланируйте объекты по сторонам света

В северной части дизайнеры рекомендуют высаживать высокие деревья (не плодовые), располагать хозяйственные строения, жилые дома. Лучше, чтобы их окна выходили на юг или юго-восток. 

На схеме, которую вы будете рисовать, нужно отметить все затененные углы. Для этого в восемь утра выйдите на улицу с рисунком и заштрихуйте на нем затенения. В полдень и вечером повторите действия. В каждый временной промежуток меняйте направление штриховки. Самая густая тень там, где встречаются три штриховки, умеренная — где две. 

Отметьте на плане геодезические показатели

На миллиметровку наносят также инженерные коммуникации и места с высоким уровнем грунтовых вод. Это нужно, чтобы вы не посадили растения в неудачном месте. Например, дерево с сильной корневой системой может разрушить водопроводную трубу, а розы над грунтовым потоком просто не будут расти. 

На самых высоких местах, как правило, обустраивают дом с хозяйственными постройками. Так вы обезопасите фундамент от подтекания. Если земельный надел находится в низине, сначала нужно спланировать дренаж. Это может быть система колодцев с трубами или неглубокие канавы (выкладывают плиткой, геотекстилем). Чтобы дренаж работал, нужно соблюдать три правила:

  • Правильный уклон канав с заглублением на 3 см каждые 10 м.
  • Отсутствие горизонтальных отрезков длиннее 5 м.
  • Отсутствие обратного тока. 

Учтите на плане нормативные расстояния 

В этом заключается сложность проектирования — по правилам разные объекты должны находиться на определенном расстоянии друг от друга. 

  • Дома из бетона, кирпича — 6 м. 
  • Здания с перекрытиями из горючего материала — 8 м.
  • Деревянные коттеджи — 12 м. 

Эти три норматива гарантируют пожарную безопасность. 

От жилого дома до других построек:

  • Уличный туалет — 12-15 м. 
  • Баня — 8 м.
  • Сарай с живностью — 8 м. 
  • Другие хоз.постройки — 4 м. 

Это рекомендации, которые желательно выполнять, но необязательно. 

От границ с соседями до:

  • Дома — 3 м (не менее).
  • Сараев с животными — 4 м.
  • Обычных сараев — 1 м.
  • Высоких деревьев — 4 м.
  • Кустарников — 1 м. 
Unsplash

Как распланировать участок 10 соток: схемы и фото

Когда вы начнете распланировывать приусадебное хозяйство, учитывайте его геометрию.  

Как обыгрывать разные формы наделов

  • Прямоугольная. На вытянутой местности объекты группируют в отдельные функциональные зоны. Например, постройки занимают северную часть, а огород с садовыми цветами — южную. В центре лучше ничего не размещать, чтобы осталось больше места для передвижения. Все объекты должны быть смещены к границам. 
  • Треугольная или трапециевидная. Дизайнеры советуют повторять направление, заданное межеванием. Скошенные линии в комбинации с прямыми придают ландшафту динамику, экономят место. Чтобы расположить вход в жилое помещение вдали от ворот, постройте диагональную дорожку. Пространство рядом с дверью будет более приватным. 
  • Квадратная. Основное здание можно разместить в центре, а по периметру невысокие вечнозеленые или плодовые деревья. Для других объектов также хватит места. 
  • Г-образная. Выступающую часть используйте как зону отдыха. Там устанавливают баню, беседку. Здания обычно размещают в углах. 

Маленькие загородные владения можно визуально расширить, если разместить здания по диагонали. Территорию с неправильными очертаниями сглаживают клумбами, цветниками. Такими же приемами обыгрывают круглые границы. Конечно, эти рекомендации общие, чтобы было от чего отталкиваться. В реальности все зависит от исходных данных территории: ее затененности, соседей и других особенностей. Варианты планировок участка 10 соток на схемах. 

Правила установки жилого дома

Правильное расположение зависит от условий на территории. Лучше всего, чтобы здание было построено подальше от дорожного шума. Бывает, что такой возможности нет. В этом случае перед окнами высаживают невысокие деревья. Нужно учитывать тень, которую отбрасывает постройка. Она не должна мешать растениям. Если у дачи треугольная, трапециевидная или изогнутая форма, а дом планируется большим — выберите проект с ломаными линиями. Он вместит больше комнат, будет лучше смотреться. 

Где обустроить въездную зону

Площадь 10 соток предполагает, что на ней уместится площадка для автомобиля. Это может быть гаражное помещение или просто навес из поликарбоната у ворот. 

Что делать с садом и огородом

Ландшафтные дизайнеры не рекомендуют высаживать на 10 сотках больше 15 саженцев. Учитывайте перспективу их роста — размеры корневой системы, крон, высоту. Слишком плотные посадки превратятся в непролазные джунгли, за которыми сложно ухаживать самостоятельно, затенят другие растения. 

Цветники создайте на наиболее ровных, хорошо освещенных местах — так за ними будет легче ухаживать. Вода легче впитается в грунт, а ветер не выдует из почвы влагу. Важна близость к поливу. Южные стены жилого дома часто прикрывают затеняющими кустарниками, небольшими деревьями. Любой отрезок земли должен быть использован. Там, где нет солнца, можно высаживать папоротники, мхи, барвинки, страусники, хосты. 

Когда общий план дачи будет готов, начните детально прорабатывать озеленение. Составьте список растений, которые хотели бы видеть, сопоставьте с условиями: дренаж, грунтовые воды, инсоляция, тип почвы. Разметьте на миллиметровке каждый саженец и пометьте его цифрой или названием, если хватает места. 

Куда поставить хозяйственные постройки

Обычно их располагают вдалеке от дороги, обсаживают деревьями, диким виноградом или другими вьющимися растениями. Под важное для ежедневной жизни здание можно использовать придомовую территорию. 

Pixabay

Где обустроить место для отдыха

Если позволяет оставшееся место, беседки и другие площадки для отдыха лучше размещать в глубине сада, вдалеке от дороги и соседей. Но бывает так, что окна дома выходят на закрытое пространство. Например, на треугольном участке или когда есть высокий забор. В этом случае удобнее именно этот отрезок земли. 

Как разграничить пространство

Все перечисленные выше постройки и ландшафтные объекты нужно визуально отделить друг от друга. Природной границей может стать возвышенность или водоем. Искусственный разделитель — дорожки. Их нужно спланировать так, чтобы добираться до любой стороны было легко. 

Они необязательно должны быть прямыми. Такой вариант считается идеальным, но ведь все случаи разные и то, что удобно на прямоугольном отрезке земли, будет мешать на круглом. Действуйте по методу «народной тропы». Проследите как вам комфортнее передвигаться по территории и там проложите дорожки. 

Стандартные схемы для планировки 10 соток

Первый вариант представляет собой универсальный прямоугольный загородный участок, на котором есть место для отдыха и огород. Сразу после ворот начинается автостоянка. Рядом с ней — жилое здание с небольшой детской площадкой. Игровая зона в этом случае находится на виду и в то же время на небольшом отдалении от дороги, что хорошо. Здесь же можно разместить мангал, беседку. 

Вдоль всей территории с восточной стороны проходит тропинка. В самом конце расположены туалет, баня, сарай для инструментов, живности, другие постройки. В середине — грядки, сад. Овощные и декоративные растения могут быть разграничены, но лучше совмещать их. Это и красиво, и практично, так как цветы часто помогают в борьбе с вредителями. По периметру ограждения высажены кустарники с деревьями. 

Во втором варианте упор сделан на дачу как место для отдыха. Выращивание полезных культур там почти не рассматривается. Удобно делать такую планировку на квадратных или круглых участках. Дом строят в центре или немного смещенным в сторону. Он окружен садом, другими объектами. В нем есть терраса или веранда и встроенный гараж. Таким образом на открытой территории можно создать уютный, скрытый уголок. От ворот к дому ведут две дороги:

  • Гравийная или бетонная. Для проезда автомобиля.
  • Узкая декоративная из любого материала. Пешеходная. 

За главным зданием есть беседка, закрытая живой треугольной изгородью. Чуть дальше — баня и туалет. Так как участок по периметру окружен достаточно высокими деревьями и растениями, выращивание овощей или животных будет затруднительным. Для вторых просто не предусмотрен сарай. При желании им можно заменить баню. 

Рекомендуем