Если ваш участок — 2 сотки: 8 функциональных идей для обустройства маленькой площади

На двух сотках земли можно не только разбить красивую клумбу, но и сделать мини-огород, поставить баню и даже оборудовать пруд. Собрали самые полезные и красивые варианты обустройства.
Если ваш участок — 2 сотки: 8 функциональных идей для обустройства маленькой площади

ShutterStock

У вас небольшая лужайка у дома или вы не знаете, чем «добить» уже почти оформленный большой участок? Рассказываем, что можно сделать полезного на двух сотках. Спойлер: при разумном подходе там может поместиться даже больше, чем на просторной фазенде.

1 Сделать мини-грядки

Высаживать поле картошки или несколько десятков кустов огурцов? Возможно, это актуально для промышленных производств и крупных фермеров, но только ни к чему для обычной семьи. Поверьте, вам вполне хватит нескольких аккуратных кустиков, укомплектованных в красивые клумбы-грядки. Такой огород отлично впишется в небольшой участок земли.

2 Оформить клумбу 

Наверное, самый популярный вариант оформления мини-садика возле дома — клумба. Если вы не любите ухаживать за цветами, поищите наиболее неприхотливые варианты, например тенелюбивая хоста. Вам даже не придется подравнивать или как-то оформлять растения — сегодня в моде натуралистичность, и неидеальные формы сада будут выглядеть очень актуально.

3 Устроить зону отдыха

Пара плетеных кресел, круглый столик, а, может быть, гамак где-нибудь в тени одинокого дерева — зона отдыха на участке как раз занимает около двух соток и правило в ее оформлении есть только одно — ваш комфорт. Дополнить такую зону можно красивым освещением, растениями в кашпо, местом для костра и всем, что вам будет угодно. 

ShutterStock

4 Поставить беседку

Можно поставить беседку как место отдыха или сделать шаг в сторону летней кухни и установить дополнительную мебель, добавить утварь, закрытый гриль, а по бокам беседки повесить «шторы» от ветра и дождя.

5 Оборудовать детскую площадку

Беспроигрышный вариант, если у вас есть дети. Особенно, если они дошкольного возраста и очень подвижные. Детскую площадку можно оформить самим из подручных материалов, или заказать готовый проект. Она автоматически прибавит вам свободного времени для отдыха или важных дел, а детей увлечет как минимум на полдня. Обязательно учитывайте безопасность, избегайте острых углов, твердых площадок и торчащих гвоздей.

ShutterStock

6 Вырыть небольшой пруд 

Мечтаете об уголке умиротворения в собственном саду? Пруд — идеальный вариант для вас. Чтобы его сделать, вовсе не обязательно иметь в распоряжении участок размером с поле для гольфа. Компактный декоративный пруд можно оформить на одной или двух сотках земли. Будет красиво, а главное — создаст нужную атмосферу.

ShutterStock

7 Поставить фонтан

Его можно использовать как дополнение к красивой клумбе или пруду, или сделать главной декорацией придомового участка. Логично, что для небольшой площади лучше подойдет миниатюрный фонтанчик, вдобавок важно продумать сочетание фасада здания с дизайном самого фонтана. Так, например, если у вас дом в стиле шале, фонтан в античном стиле явно не подойдет.

8 Построить баню

Как правило, баня не занимает много места, в то время как пользы приносит немало. Если вы поклонник парной, на двух сотках вполне можно поставить небольшую баню в форме бочки или домика. 

Рекомендуем