Оформление клумбы своими руками: красивые идеи, дельные советы и 109 фото

Загородный участок — это не только сад и огород, отнимающие все силы. Еще это место для отдыха и восстановления. А какой же релакс без цветника? Любимые цветы радуют глаз, наполняют воздух тонкими ароматами, создают обстановку для расслабления и умиротворения. Как сделать красивую и модную клумбу, которая будет радовать вас каждый сезон? Рассказываем в нашей статье.
Оформление клумбы своими руками: красивые идеи, дельные советы и 109 фото

Freepik

Цветник на даче — важный элемент ландшафтного дизайна. Приступая к его организации, надо тщательно продумать все моменты: где его разместить, какие на нем посадить растения, из чего сделать ограждение. Звучит сложно, но на самом деле оформление клумбы своими руками — не тяжкая повинность, а творческое занятие, которое при правильном подходе доставит неподдельное удовольствие.

В видео перечислили виды клумб

Все о создании клумбы самому

Виды клумб
Классическая
Ковровая
Кольцевая
Приподнятая
Вертикальная
Рабатка
Миксбордер
Бордюр
Расположение
Выбор цветов
— Регулярная и нерегулярная клумба
Выбор цветов по высоте
Моноклумба
Ограждение
Кирпич
Камень
Металл
Дерево
Пластик
Бордюрная лента
Подручные материалы

Виды клумб

Классическая

Самый распространенный вид.

Pxhere

Высокие цветки высаживают на относительно небольшой площади правильной геометрической формы (круг, квадрат, прямоугольник, реже — треугольник или овал). «Рослые» растения можно комбинировать с экземплярами средней высоты, тогда цветник получается многоярусным. Количество используемых сортов ограничено только вашей фантазией: хоть один-два, хоть десять, если позволяет количество соток.

Ковровая

Похожа на классическую клумбу, но с низкорослыми цветами.

Needpix

Растения не вытянутся выше, чем на 20-30 см. Для чего это нужно? Чтобы сделать из них узоры. Очевидно, что лучше смотрятся такие живые картины на большом пространстве, поэтому ковровый способ высадки предназначен, скорее, для дворцово-парковых ансамблей и городской среды, а не для компактных дачных участков.

Кольцевая

Как следует из названия, цветы в этом случае высаживаются в форме кольца.

Соцсети блогера maryahern

Обычно это кольцо вокруг отдельно стоящего большого дерева, куста или камня: цветущие растения служат им изящным обрамлением. Также возможно высаживание вокруг круглой беседки или надувного бассейна.

Приподнятая

Высокие, или приподнятые клумбы обустраивают в местах, где обычный цветник по каким-то причинам сложно сделать.

Соцсети компании profisad

Например, когда земля очень плохая (сырая, глинистая, засоленная) или в месте посадки проходят коммуникации. Хорошо смотрятся такие сооружения рядом с лестницами, верандами и террасами на возвышении, беседками и ротондами.

Вертикальная

Этот вид цветников экономит место и создает иллюзию роскошного сада, когда на участке недостаточно деревьев.

Соцсети блогера lobeli_a

Суть метода — в подвешивании ярусами на высокую конструкцию вазонов или кашпо с цветами. Принято выбирать растения одного вида (но можно поиграть с оттенками или размером бутонов), желательно ампельные: петунии, бегонии, настурции, пеларгонии, фуксии и т.д.

Рабатка

Рабатка (от немецкого rabatte — «грядка») — это узкая и длинная полоса земли с низкорослыми цветами, чья основная задача разделять пространство на зоны либо обозначать границы разных частей ландшафта.

Pexels

Чаще всего ее делают вдоль дорожек и тропинок, между газоном и огородом, вдоль дома или забора. Такое оформление клумбы на даче (невысокими растениями) гарантирует, что она не будет загораживать вид и органично впишется в дизайн сада.

Миксбордер

Этот тип посадки цветов похож одновременно на рабатку и классическую клумбу.

Соцсети блогера the_dacha_project

От первой он взял контуры и расположение (обычно он имеет форму ленты и размещается вдоль дорожек или строений), а от второй — обилие форм и оттенков. В миксбордере можно встретить самые разные растения: от почвопокровников до гигантов растительного мира и даже лиан, от кустарниковых роз до представителей семейства хвойных. Здесь приветствуется естественность и ничем не ограниченная фантазия. Можно сочетать буквально все, если это смотрится уместно, поэтому варианты оформления клумб такого типа исключительно разнообразны.

Бордюр

Под бордюром понимается высаживание невысоких цветущих растений по краям газона, тропинок в саду (с неукоснительным следованием их изгибам и поворотам) или мест для отдыха.

Pexels

Это подходящая идея, когда требуется аккуратное оформление клумб и цветников (фото ниже): живое обрамление из плотно посаженных цветов часто выглядит более интересно, чем каменное или кирпичное. Также бордюр полностью закроет некрасивые узкие отрезки земли вдоль фундамента дома или забора. Его легко перепутать с рабаткой, но в отличие от нее это не самостоятельный элемент ландшафта, а всегда только окантовка чего-то другого.

Расположение цветочных грядок

Где разместить цветник, зависит от его назначения. Если это «гвоздь программы» в вашем саду, то логичным будет оформление клумбы перед домом или там, куда падает взгляд при входе на участок. Если цветы должны радовать вас в моменты отдыха, значит, им место в той зоне, где вы привыкли проводить свободное время за книгой или разговорами. Если же надо закрыть неказистое строение или покосившийся забор, то располагать насаждения следует именно там. Рабатки и миксбордеры обустраивают вдоль садовых дорожек либо вокруг дома, беседки, бани и т.д.

Unsplash

Выбирать место посадки надо с учетом особенностей почвы, а также степени освещенности, и искать сорта растений, которые подходят для имеющихся условий.

Еще один аспект, который надо обдумать заранее, — не станет ли островок с цветами помехой: если придется перепрыгивать через цветущие заросли, пытаясь пройти по даче кратчайшим путем, лучше перенести их в другое место. И, прежде чем начинать оформление клумбы на даче своими руками, посоветуйтесь с семьей: существует вероятность, что там, где вы планируете посадить обожаемые вами розы, дети собираются поставить бассейн или кто-то из близких уже присмотрел это место для мангала.

Выбор цветов

Для регулярной и нерегулярной клумбы

Регулярный цветник — это живой узор. Цветки подбираются одной высоты (низкорослые) в ярких контрастных тонах, чтобы из них можно было сделать четкий рисунок.

Pexels

Цвести они должны одновременно, иначе картинка будет смазанной и неопрятной. Это клумбы для цветов, оформление своими руками которых занимает массу времени и, увы, не всегда приводит к достойному результату. Дополнительная сложность в дачных условиях — отсутствие пространства (в маленьком масштабе теряется их красота и оригинальность).

Нерегулярные цветники гораздо уместнее на приусадебной территории.

Pxfuel

Их отличает большая свобода в оформлении. Как правило, они состоят из многолетних растений, которые хаотично или более-менее упорядоченно рассажены на выделенной площади. Все они распускаются в разное время, поэтому палисадник выглядит аккуратно и ухоженно с ранней весны до поздней осени.

Высота цветов

Цветник можно сделать любой высоты, высадив на нем соответствующие сорта цветов.

Соцсети компании profisad

С почвопокровниками он будет стелиться по земле, с низкорослыми сортами — слегка подниматься над поверхностью, с цветами повыше будет хорошо заметен из любой точки сада. Также можно сочетать растения разного размера. И тогда действует правило: чем ближе к центру, тем выше. То есть, самые высокие экземпляры сажают в середине (либо возле стены, если это пристенная клумба), а самые низкие — по краям, иначе они будут незаметны за высокорослыми собратьями.

Моноклумба

Это островок с растениями одного вида и расцветки.

Соцсети блогера the_dacha_project

Такое украшения сада очень эффектно, поскольку множество одинаковых цветков в одном месте всегда выглядят ярко и броско. Если однотонность кажется вам скучной, можно высадить представителей одного вида, но разных оттенков. Ухаживать за такими насаждениями легче, поскольку им требуется идентичный уход в отличие от растительности на обычной клумбе. Попробуйте сделать такой цветник своими руками (фото для вдохновения ниже), и вы убедитесь, что он выглядит очень изысканно, придавая нотку аристократизма всему ландшафту.

Примеры оформления клумб разными материалами

Кирпич

Из кирпича легко создать стильное и прочное ограждение.

Needpix

Естественный оттенок этого материала гармонирует с зеленью листвы и удачно оттеняет бутоны любой гаммы. К тому же кирпич часто остается после строительства, и, вместо того чтобы выбрасывать его, лучше подарить ему вторую жизнь в виде красивого ограждения для любимых цветов.

Камень

Самый дешевый и простой способ украсить цветник — обложить его камнями, найденными в саду, при строительстве дома или в лесу.

Соцсети блогера _amurchanin

Подберите булыжники (или гальку) похожих оттенков и размеров, уложите их в виде ленты или в хаотичном беспорядке, и красивое окаймление готово. Для надежности камни можно вкопать или даже сделать своеобразную дорожку, залив их бетоном.

Металл

Ажурная ковка не загораживает цветочную композицию и одновременно не дает растениям расползаться во все стороны, захватывая соседнюю территорию.

Соцсети блогера ursula.roma

К тому же металл долговечен: достаточно периодически красить его, чтобы и через 10 лет он выглядел как новый. Хорошо смотрятся железные ограждения в сочетании с камнями, когда в металлические каркасы насыпают валуны и булыжники. Но есть и минус: сделать такое украшение своими руками сложно, скорее всего, придется его заказывать, а стоит это немало. Зато такие клумбы для цветов, оформление (фото прилагаются) которых хоть и отнимет много сил, станут предметом восторгов всех ваших гостей: далеко не у каждого цветовода можно увидеть кованые ограждения.

Дерево

Окантовку из дерева можно применять как в самостоятельном виде, так и для создания приподнятых цветников. В том и другом случае плюсы и минусы будут одинаковые.

Соцсети блогера kleopatra_lubov

Среди достоинств — элегантный вид, экологичность и доступность (почти на каждой даче найдется пара-тройка бесхозных досок). Минусы тоже очевидны: в постоянном контакте с землей и водой древесина сперва темнеет, а затем начинает гнить. Такая ограда прослужит от силы несколько лет, а потом ее придется заменить. Совет от опытных садоводов: если покрыть дерево специальной пропиткой или лаком, оно продержится дольше.

Пластик

Пластик — это однозначный антитренд.

Соцсети блогера romandanilindacha

Но иногда это может быть временным решением, когда нет возможности быстро установить красивую ограду. Лучше выбирать нейтральный декор, чтобы не отвлекать внимание от цветов.

Бордюрная лента

Бордюрную ленту также укладывают, когда нет возможности сделать красивую ограду из другого материала.

Соцсети блогера albinamayboroda

Впрочем, у «бордюрки» есть важное преимущество: поскольку она заглубляется в землю, сорнякам сложнее проникнуть на цветочную грядку.

Пластиковую или алюминиевую ленту можно использовать как декоративный элемент только в одном случае: когда сад оформлен в духе минимализма. Тогда этот аксессуар вкапывают в землю практически полностью, чтобы на виду оставалась тонкая полоска, обозначающая границы цветника. Также интересно смотрится композиция из растений и щебня, разграниченных бордюрной лентой.

Подручные материалы

Оформление клумб подручными материалами — любимое хобби многих садоводов.

Freepik

Действительно, зачем выбрасывать необычные коряги и отслужившие свое предметы быта, если из них можно сделать красоту на участке. На пике популярности, конечно же, шины. Только если раньше из них выкладывали композиции на земле, теперь делают миньонов и импровизированные колодцы. Хотя о неэкологичности таких клумб нельзя забывать. Выполнить окаймление для цветника можно из чего угодно. В ход идут даже самовары и чайники: претворить в жизнь можно самые смелые фантазии.

Рекомендуем