Беседка из дерева своими руками: советы, примеры планировок и пошаговая видеоинструкция (50 фото)

Расположение, конструкция, дизайн — рассказываем, как спланировать и построить у себя на участке уютную деревянную беседку.
Беседка из дерева своими руками: советы, примеры планировок и пошаговая видеоинструкция (50 фото)

ShutterStock/Fotodom.ru

Простая конструкция, чтобы защититься от солнца, или целый павильон для отдыха? Беседка из дерева может быть любой, и построить ее можно своими силами. В статье рассказываем, как это сделать, а также делимся красивыми дизайн-идеями и примерами проектов с планировками и размерами.

Все о беседках из дерева для дачи

Назначение
Расположение
Разновидности
Конструкция
Форма
Дизайн
Примеры планировок
Пошаговая инструкция
Подготовка
Фундамент
Основание и каркас
Крыша

Назначение

Соцсети блогера _pavlovaksenia_

Функционал постройки необходимо выбрать с самого начала — от этого будет зависеть размер беседки из дерева, ее форма и другие параметры. Прежде всего это зона отдыха: не обязательно единственная на участке, но защищенная от солнца или, наоборот, непогоды. Здесь можно поставить комплект мягкой мебели, по желанию — пуфики, гамак, подвесное кресло, столик для чаепития. Если места достаточно, можно оформить столовую группу для завтраков, обедов и ужинов на свежем воздухе, поставить гриль или даже обустроить компактную летнюю кухню. 

Иногда под одной крышей объединяют целый релакс-комплекс, дополняя стандартные зоны сауной, бассейном или террасой.

Расположение

Даже если участок небольшой, для зоны отдыха важно подобрать правильное место — от этого зависит ваш комфорт.

Соцсети блогера home.in.herts

Беседку можно разместить:

  • В глубине сада — если вам хочется создать максимально уединенную атмосферу и отдыхать вдали от шума и посторонних взглядов.
  • В центре участка — если вы хотите украсить постройкой территорию и сделать так, чтобы она была видна со всех сторон.
  • За домом со стороны кухни — если будете завтракать, обедать или ужинать на свежем воздухе.
  • В защищенном от ветра месте — если планируете разместить рядом с зоной отдыха мангал или барбекю. 

Какие бывают

Рассматривая фото беседок из дерева, можно увидеть самые разные конструкции: от простейшего каркаса со шторами до мини-домиков с фундаментом, окнами и крышей. Вариантов постройки для отдыха — множество.

Соцсети блогера pinacolada_garden

Конструкция

Есть три типа конструкции:

  • Открытая — самый простой вариант крытой зоны отдыха. По сути это навес с опорами, которые для большей устойчивости обычно дополняют декоративными перекладинами наверху. Его несложно построить своими руками, но нужно понимать, что подходит этот тип только для теплого сезона и хорошей погоды: даже если повесить шторы, они не защитят от порывистого ветра и сильного ливня.
  • Полузакрытая — это «улучшенный» предыдущий вариант, поскольку к кровле и вертикальным балкам добавляется ограждение. Конструкцию всегда размещают на твердом ровном основании, бетонном или деревянном. 
  • Закрытая — это полноценные дачные постройки по типу гостевого домика. Внутри обычно делают зону отдыха со столовой, летнюю кухню или гриль. Иногда, если площадь позволяет, обустраивают гостевую спальню и санузел. Такой тип сделать самостоятельно можно, только если у вас есть хоть какой-то опыт в строительстве, поскольку процесс сравним с возведением жилого дома, пусть и в меньшем масштабе. Зато пользоваться закрытой беседкой можно в любую погоду и в любое время года — в том числе если вы приезжаете на дачу зимой или осенью.

Форма

Форма постройки в теории может быть любой: от шара до сложного многогранника. Для строительства из дерева, конечно, подойдут не все варианты, но выбор все равно достаточно большой.

  • Классика — квадратная и прямоугольная формы с плоской, односкатной или двускатной крышей. Стандартные решения проще всего реализовать, если вы строите беседку самостоятельно.
  • Нестандартные формы — сюда относятся шести- и восьмигранники, фигурная крыша, трапеция, несимметричный каркас и т.п. В общем, все, на что хватает фантазии и что позволяют законы физики.

Дизайн

Внешний вид беседки тоже играет большую роль. Она должна органично вписываться в окружающее пространство и сочетаться с другими постройками на участке. В первую очередь — с самим дачным домиком.

Соцсети блогера ki_ansi

Самый простой вариант дизайна — оставить дерево как есть, в его первозданной красоте. В этом случае нужно покрыть его защитным лаком, чтобы материал не рассохся и не деформировался под воздействием осадков. Можно покрасить древесину: например, на участках в скандинавском стиле очень хорошо смотрятся аккуратные белые постройки. Каркас может быть и любого другого цвета. Если хотите сделать акцент — яркого: голубого, красного, солнечно-желтого и т.п.

Современные направления предполагают минимум украшений, чистые и простые линии — можно остановиться на одном квадратном каркасе, даже без ограждения. А вот если у вас уютную дачу в стиле кантри, классика или прованс, добавьте конструкции декоративности: сделать фигурную крышу или резное ограждение. Для японского или китайского сада подойдет имитация восточной пагоды с характерной формы кровли, в темных красноватых оттенках дерева.

Чертежи беседки из дерева

Рассмотрим несколько готовых планировок, которые пригодятся, чтобы сделать беседку из дерева своими руками.

Простая квадратная

Самый обычный квадрат подойдет для дачного участка любого размера.

Вам нужно выбрать желаемый размер основания (здесь это 4,6х4,6 м, но может быть любой вариант: 3х3 м, 10х10 м и т.д.), сделать простой фундамент, а дальше — зависит от типа постройки...
Проект дизайнера Полины Гродник
Вам нужно выбрать желаемый размер основания (здесь это 4,6х4,6 м, но может быть любой вариант: 3х3 м, 10х10 м и т.д.), сделать простой фундамент, а дальше — зависит от типа постройки. Можно ограничиться опорами по углам и кровлей либо сделать сплошное ограждение, как в этом примере. 

С барбекю-зоной

Если вы хотите разместить в зоне отдыха еще и мангал с грилем или однорядный гарнитур для летней кухни, лучше выбрать прямоугольную форму постройки.

Вытянутое пространство проще зонировать. Так, если сделать вход по центру, то с одной стороны удобно разместить столовую группу, а с другой — печь, мангал, плиту, казан и т.д. Беседк...
Проект компании Lambermil, lambermil.by
Вытянутое пространство проще зонировать. Так, если сделать вход по центру, то с одной стороны удобно разместить столовую группу, а с другой — печь, мангал, плиту, казан и т.д. Беседку желательно сделать закрытой или полузакрытой, чтобы ветер не задувал огонь, не мешал готовить и наслаждаться едой.

Комбинированная

Для дачного участка в стиле минимализм, эко или контемпорари подойдет лаконичная постройка.

Для такой стилистики удобно использовать каркасную технологию с чистыми прямыми линиями. Можно скомбинировать открытые и закрытые части, сделать небольшую террасу, добавить частичное осте...
Проект компании Kiju Kiju, kijukiju.cz
Для такой стилистики удобно использовать каркасную технологию с чистыми прямыми линиями. Можно скомбинировать открытые и закрытые части, сделать небольшую террасу, добавить частичное остекление — получится модно и очень современно.

Как построить

Независимо от конструкции и размера постройки самостоятельное возведение включает в себя несколько общих этапов.

Подготовка

Первый — подготовительный — этап включает в себя несколько аспектов. Во-первых, нужно выбрать основную функцию и расположение постройки. От этого будут зависеть ее габариты, форма и сам тип конструкции. Также нужно заготовить все необходимые материалы.

  • Ограждения делают из бруса, реек, перил, любых досок. Вместо натурального дерева можно использовать аналоги: фанеру, ДВП, имитацию бруса. Выбирайте прочные породы: сосну, ель, лиственницу, кедр.
  • Для комбинированного или закрытого типа понадобятся стекла.
  • Кровлю можно выложить, например, шифером, профлистом или мягкой черепицей. В самых простых конструкциях делают тент из плотного материала вроде брезента.
  • Для полноценного фундамента понадобится бетон, песок и вода, а также доски для опалубки. Простой настил делают из дерева: к примеру, террасной доски.

Подготовка включает в себя и создание проекта. Это может быть полноценная планировка, сделанная в специальной программе или онлайн-сервисе, но подойдет и простой чертеж с точным масштабированием. Он поможет рассчитать количество материалов и не ошибиться в процессе работы.

Pexels

Фундамент

Строительные работы начинаются с фундамента. Подойдет ленточный, столбчатый или свайный. Плитный делают редко, поскольку это затратно и трудоемко — оправданно только в том случае, если вы возводите массивное сооружение вроде домика-беседки или павильона для отдыха.

Для деревянного основания строители рекомендуют делать столбчатый фундамент. Как сделать его самостоятельно, показано в видеоуроке ниже:

Основание и каркас

Когда фундамент готов, можно переходить к основной конструкции. Для простой квадратной или прямоугольной постройки проще всего использовать брусья 10х10 см или 15х15 см.

Из них выкладываются нижняя обвязка, в которую потом по углам вертикально вставляются опорные столбы, а на них — брусья. Для открытого типа больше ничего не нужно, для полузакрытого  также делается ограждение по всему периметру.

Как подготовить материал и сделать нижнюю обвязку:

Крыша

Крыша может быть одно- или двускатной, высокой треугольной, шести- и восьмигранной — в зависимости от дизайн-идеи и возможностей. Для монтажа кровли лучше всего использовать стропильную систему. Стропила делают из того же бруса, обычно 5х10 см.

На них устанавливают обрешетку, а уже на нее крепят выбранный кровельный материал.

Видеоурок по обустройству крыши на стропилах:

Остается только расставить мебель и подобрать декор. Красивая беседка готова.

Рекомендуем