И в горшок, и на клумбу: 13 универсальных растений для дома и дачного участка

Некоторые комнатные растения могут жить не только в кашпо на подоконнике, но и на клумбе. Собрали красивые сорта, которые подойдут как для домашнего выращивания, так и для создания композиций в открытом грунте.

В видео перечислили универсальные растения

1 Колеус

Яркие колеусы превратят ваш участок в произведение ландшафтного искусства. Если высадить рядом несколько сортов разных цветов, можно создать великолепную картину. Высадку производят в мае, а переносят из грунта в горшок в сентябре. При этом колеус можно выращивать и дома — в квартире растение тоже отлично себя чувствует и не требует сложного ухода.

Pixabay

2 Пеларгония

Пеларгония известна как комнатное растение, но также может украшать ваш сад с мая по середину сентября. Она красиво смотрится в вазонах и любит солнце, а вот перелив будет губителен. Следите за прогнозом погоды перед высадкой в грунт и перед возвращением в горшок. Растение не выносит заморозков!

Pixabay

3 Бегония

Бегония не любит прямые солнечные лучи, поэтому ее лучше держать в комнате с рассеянным светом, а на улице высаживать в тени. Также цветок нужно хорошо поливать, но не перебарщивать с влагой. Время высадки бегонии в грунт — примерно в конце апреля-начале мая, только при температуре не ниже 18°C.

Pixabay

4 Гипоэстес

Неприхотливый гипоэстес любит влажность и полутень. Высаживать на даче его можно, когда установится теплая погода и уже не предвидится заморозков. Учитывайте, что гипоэстес сильно разрастается без обрезки, поэтому следите за его формой, если хотите вернуть в горшок по осени. Это растение можно последним убирать с клумбы, но дожидаться морозов не стоит.

Pixabay

5 Хлорофитум

Еще одно нетребовательное растение, которое будет радовать взгляд и в квартире, и на даче, — хлорофитум. Несмотря на то, что его в первую очередь воспринимают как комнатный цветок, он может расти в саду и украшать вашу клумбу с середины апреля по ноябрь. Растение не любит яркое солнце, поэтому лучше высаживать его в полутени.

Unsplash

6 Сансевиерия

Сансевиерия, или тещин язык, — популярное растение, которое очень сложно загубить. Оно может переносить и жару, и недостаток влаги, и перелив. Поэтому цветок может прижиться и на дачном участке, а не только в квартире. Сансевиерия особенно хорошо смотрится в сочетании с композициями из камней. Высадка производится с конца апреля.

Pixabay

7 Суккуленты

Это самые универсальные растения, которые популярны не только в дизайне интерьеров, но и в качестве ландшафтных украшений. Суккуленты нетребовательны в уходе, они стойко переносят и сильную жару, и высокую влажность. Время высадки в грунт на даче — май, в начале сентября можно забрать суккуленты в квартиру.

Unsplash

8 Гибискус

Яркое растение цветет круглый год и несмотря на тропическое происхождение неприхотливо — за это его любят многие цветоводы. Гибискус можно высадить в землю или в садовый вазон после того, как пройдут последние заморозки. Не забывайте удалять засохшие ветки и обрезать растение, чтобы осенью пересадить обратно в горшок.

Pixabay

9 Самшит

Для контейнерного выращивания подходит мелколистный самшит: он вырастает примерно до 1,5 м. Обрезайте и формуйте растение при необходимости. Самшит морозоустойчив, выдерживает снижение температуры до -20°C. Он вполне может перезимовать и на улице, если вы укутаете его до наступления сильных холодов. Но также можете забрать питомца домой — он некапризен в условиях городской квартиры и прост в уходе. Единственное — любит полутень и не переносит палящего солнца.

Pixabay

10 Папоротник

Папоротник любит тенистые и влажные места. Прекрасно чувствует себя и в горшке (только не на подоконнике под палящим солнцем), и в открытом грунте. Оптимальное время высадки растения из кашпо — когда на улице установится стабильная температура около 18°C. На участке подберите для папоротника затененный уголок: например, за домом, под раскидистыми деревьями или у забора.

Pixabay

11 Клематис

Плетущееся растение с крупными яркими цветками — настоящее украшение дачного участка. Сделайте ему опору: например, высадите у беседки, и оно обовьет ее плетями. Но клематисы можно выращивать и в горшке в домашних условиях. Для этого посадите в емкость объемом не менее 3 л, сделайте дренаж. Поставьте у стены с натянутыми веревочками или придумайте другой вариант опоры. Зимой по мере подсыхания листьев обрывайте их и сводите полив к минимуму. Держите растение в прохладном месте, подальше от батарей. Для дома выбирайте низкорослые сорта — до 2 метров: например, Тешио, Рапсодию, Версаль.

Pixabay

12 Фуксия

Фуксия привлекательна своими яркими соцветиями и может жить как на подоконнике, так и в саду. Ее пересаживают в садовые вазоны с начала мая. Цветку нужен умеренный полив и обрезка пару раз в месяц. Период цветения — до середины осени. Как только растение отцветет, его можно пересаживать в горшок и забирать в квартиру на зимовку. Правила зимования такие же, как и для многих растений. Нужно сократить полив, убирать подсыхающие листки и держать в прохладном помещении с неярким освещением.

Unsplash

13 Хоста

Некапризная хоста отлично чувствует себя и на улице, и дома. Высаживать в почву можно с начала мая, забирать в горшок — с сентября. Учитывайте, что «на воле» хоста мощно  разрастается, поэтому лучше ограничить ей территорию уличным вазоном или поставить на клумбу в домашнем кашпо. При этом благодаря своему активному росту она помогает бороться с сорняками, что делает растение не только красивым, но и полезным на участке.

Pixabay
Рекомендуем