Герань домашняя: виды, правила выращивания и ухода, 60 фото роскошных цветов

Еще недавно эти цветы были одними из главных в домашней оранжерее. Потом герань затмили новые необычные растения для дома, но со временем многие снова возвращаются к своей любимице — красивой, выносливой и неприхотливой.
Герань домашняя: виды, правила выращивания и ухода, 60 фото роскошных цветов

Соцсети блогера natalia_pelargonia1011

Вы любите цветущие комнатные растения, но у вас плохо получается их выращивать? Присмотритесь к пеларгонии. Домашняя герань даже при минимальной заботе расцветает в прямом и переносном смысле. Уход за ней предельно прост, а ее благодарность за заботу не знает границ: все лето вы будете восхищаться пышными шапками раскрывшихся бутонов, да и зимой нередко появляются и распускаются новые цветки. Количество сортов исчисляется тысячами, так что подобрать вариант себе по вкусу сможет самый привередливый растениевод.

Как ухаживать за геранью? Рассказали в видео

Все о герани домашней (пеларгонии)

Описание и особенности
Виды
— Зональные
— Крупноцветковые (королевские)
— Душистые
— Плющелистные
— Другие группы
Как сажать герань
Размножение
— Черенками
— Как привить новый сорт
Правильный уход
Болезни
Полезные и опасные свойства

Описание и особенности

Пеларгонию часто называют геранью, но ботаники с этим несогласны: хотя они и близкие родственницы, но все же относятся к разным родам. А поскольку внешне не специалисту их очень сложно отличить, возникла путаница с названиями.

Соцсети блогера angilinka

В чем же между ними основная разница? Большинство гераней способны перезимовать на улице в умеренном климате. Пеларгонии же теплолюбивы, и для зимовки им подходят только тропики, поэтому в нашей стране их выращивают дома. Однако оба растения относятся к семейству гераниевых, поэтому не будет большой ошибкой именовать их одинаково. Происхождение названия в обоих случаях довольно схоже: в переводе с греческого «пеларгос» означает «аист», а «герантос» — журавль. Такие названия цветки получили за свои оригинальные, в виде вытянутых птичьих клювов, плоды.

Внешность у растения яркая и запоминающаяся. Листья — округлые, с фигурным краем, часто мягкие и ворсистые. Лепестки — ярких оттенков в красно-лиловой гамме. Они могут быть как нежно-розовыми и блекло-оранжевыми, так и насыщенно-фиолетовыми, алыми или бордовыми. На каждом цветоносе распускается несколько бутонов, поэтому куст всегда выглядит красиво. Если обеспечить всем необходимым комнатную герань, цветение в домашних условиях может длиться круглый год практически непрерывно. Это относится почти ко всем группам за исключением королевских.

Комнатная герань — сорта по группам

Пеларгонию культивируют давно и успешно, поэтому в мире насчитывается уже более 280 ее видов. Одна из самых популярных классификаций делит этот род растений на 4 основные группы, в каждую из которых входят сотни и тысячи сортов.

Зональные

Зональные разновидности получили свое название в силу необычной окраски листьев. На них есть участки, окрашенные не так, как основная часть, а в коричневый, реже — белый или фиолетовый оттенок.

Соцсети блогера solmartlt

Форма у этих зон круглая или кольцевидная. Цветы самых разных оттенков могут быть немахровыми (5 лепестков), полумахровыми (от 6 до 8 лепестков) и махровыми (8 лепестков и больше). В группе выделяют подвиды, самые интересные из которых — это розоцветные, тюльпановидные, гвоздикоцветные и кактусовидные герани. Интересные экземпляры в подгруппе с названием «пестролистные»: их выращивают не ради цветков, а для любования эффектно окрашенной листвой.

Размер взрослых растений может быть от 20 см (карликовые сорта) до 40-45 (высокорослые разновидности). Зеленые части (стебель, листья, побеги) часто сильно пахнут: раньше повара использовали их для придания ароматов блюдам.

Крупноцветковые

Королевская, или крупноцветковая, пеларгония полностью отвечает своим названиям.

Соцсети блогера alex_belousof

Ее цветы действительно заметно больше, чем у других сортов — 5-6 см, поэтому розетки из бутонов получаются до 15 см в диаметре. Но и характер у этой красотки, как у настоящей капризной принцессы: ухаживать за ней сложнее, чем за всеми другими ее «сестрами». Ей надо очень много света, но от прямых солнечных лучей листва сгорает, ее сложно разводить, и она с трудом переносит жизнь на свежем воздухе, даже если это всего лишь открытый балкон в середине лета.

Королевская герань в домашних условиях вырастает до 40-60 см. Отличительные черты этой пеларгонии, помимо больших цветков, — зубчатые края листьев и практически полное отсутствие аромата (и это, скорее, плюс, ведь многие люди не любят, как пахнет это растение).

Душистые

Аромат у них заметно сильнее, чем у остальных. Те, кто выращивает такую герань в домашних условиях, говорят, что комната словно наполнена запахом дорогой парфюмерии.

Соцсети блогера sad_u_nas

Все благодаря огромному количеству мельчайших желез на листьях, а иногда и стеблях растения, которые содержат эфирные масла. Некоторые сорта обладают весьма необычными ароматами — кокоса, ананаса, шоколада и мяты, черного перца, имбиря и т.д.

Поскольку селекция этой группы шла именно по пути усиления благоухания, красоте цветков уделялась намного меньше внимания: в итоге, они, в основном, мелкие и невзрачные.

Плющелистные

Листья этих пеларгоний такие же, как у плюща — в виде пятиконечной звезды: отсюда и название.

Соцсети блогера pelargonium_kot.mishka

На первый взгляд, этой группе нечем хвастаться: ни огромных фигурных лепестков, ни тончайших ароматов, ни пестрой окраски…И все же, достаточно взглянуть на фото, чтобы понять, чем так привлекательна эта домашняя герань: обильное цветение и ампельная форма куста делают ее настоящей находкой для подвесных кашпо и вертикального озеленения. Бутоны не очень большие, но их всегда много: как только увядают одни, тут же появляется новые.

Длина плетей зависит от сорта: у некоторых экземпляров стебли вырастают только до 40-50 см, а других же достигают 1,5 метра.

Другие группы

Наряду с основными видами пеларгоний, есть и группы гибридов, которые тоже заслуживают внимания.

Соцсети блогера edgarshage

Многие разновидности настолько необычны, что непосвященные люди с трудом верят, что перед ними домашняя герань. Среди этих видов самые известные — это Ангелы и Уникумы. Ангелы выносливы и неприхотливы. Отличаются небольшими мелкими бутонами (3-5 см), вырастают не выше 35-40 см, цветут необычайно долго, у многих — листва с приятным ароматом. Еще их называют виолоцветными за сходство с фиалками или анютиными глазками.

Уникумы тоже легко переносят отсутствие должного ухода. У них небольшие, ничем не пахнущие цветки и сильно разрезанные листья с пряным запахом. Эта группа — одна из самых старинных: некоторые ее сорта сохранились без изменений с 18 века.

Как сажать герань

Высаживание пеларгонии не представляет сложностей. Справится даже начинающий садовод-любитель.

Соцсети блогера hagentilvibeke

Сначала надо подготовить почву. Грунт нужен с нейтральной кислотностью либо слабощелочной, без большого количества гумуса (иначе растение начнет наращивать зеленую массу вместо цветения). Можно подобрать подходящий состав в магазине, а можно сделать почвенную смесь самостоятельно. Для этого смешайте в равных пропорциях садовую землю, торф и песок, можно добавить немного агроперлита. На дно обязательно насыпают керамзит или другой дренаж.

Семена раскладывают с интервалом в 5 сантиметров по поверхности взрыхленной и обильно политой земли и слегка присыпают сверху. Затем накрывают прозрачной крышкой и ставят в нежаркое место (20-22 градуса). Каждый день почву опрыскивают из пульверизатора, следя за тем, чтобы вода не скапливалась на ростках, а крышку снимают на 5-10 минут для проветривания. Через 1,5-2 месяца, когда на стебельках появятся первые несколько листков, можно выполнить пикировку. Когда растения окрепнут, их пересаживают на постоянное место жительства.

Герань в домашних условиях в горшке будет растить корни, пока они не заполнят все пространство, и в это время она не цветет. Поэтому емкость выбирают небольшую: для стандартного кустика диаметр тары должен быть 10-15 см, для карликовых сортов — 8-10 см, для трех кустов одновременно — до 25 см. При этом высота стенок должна оставаться в пределах 15 см. Горшок нужен непрозрачный (ультрафиолет плохо влияет на корневую систему), светлый (темный будет перегреваться на солнце) и с отверстиями для стока лишней воды.

Это основные принципы, как правильно сажать герань (как ухаживать в домашних условиях за этой красоткой, вы узнаете ниже).

Размножение герани

Не всем нравится высаживать пеларгонию семенами. Зачастую проще и дешевле сделать это с помощью частей материнского растения.

Разведение черенками

Как размножить герань черенками в домашних условиях?

Соцсети блогера green_me_back

Для этого аккуратно отрезают ветки длиной 5-7 сантиметров, на которых есть не меньше трех пар листьев (смело можно брать те стебли, которые остались после плановой обрезки). Далее их подсушивают, как минимум, несколько часов (можно дольше) и обрабатывают срезы толченым активированным углем и стимулятором корнеобразования. Остается только поместить черенки в горшочки с почвой (торф, огородная земля и песок в равном соотношении) на глубину в 2-2,5 см и поставить на прохладный подоконник с хорошим освещением или досветкой. Поливать их надо регулярно, но стараться не переувлажнять грунт и не попадать на листья. Как правило, соблюдения этих нехитрых правил хватает для того, чтобы вырастить новый куст.

Некоторые садоводы ставят веточки сперва в воду, но тогда есть риск, что они начнут гнить. Чтобы этого не произошло, каждые 2 дня меняйте воду. А чтобы быстрее появились корни, возьмите не обычный пластиковый стаканчик, а емкость из темного стекла.

Размножать герань черенками несложно, а результат обычно очень хороший: растение лучше сохраняет все видовые признаки «родителя» в отличие от посадки собранными семенами.

Как привить новый сорт

Для «продвинутых» цветоводов есть еще более интересное занятие — прививка новых сортов на уже имеющийся куст.

Соцсети блогера vetrovanatacha

Результат получается потрясающий: домашняя герань будет цвести разными по оттенку и форме цветами и источать фантастическую смесь ароматов. Для этого берутся два взрослых, здоровых и сильных куста: привой («донор») и подвой («реципиент»). С привоя отрезается 10-сантиметровая ветка с 4-5 парами листьев, а на подвое делается V-образный разрез, в который вставляют черенок. Совмещенные друг с другом стебли плотно обматывают толстой шерстяной ниткой, стараясь не пережимать их, и подвязывают к опоре. Важное условие успеха прививки — стерильность: нож и руки надо тщательно продезинфицировать, так как бактерии и мельчайшие частицы грязи, попавшие на срезы, могут свести на нет все ваши усилия и погубить растение.

Герань комнатная: уход в домашних условиях

Обеспечить пеларгонии правильный уход просто. Поставьте горшок с растением на самое освещенное окно, а зимой досвечивайте лампами; многие (но не все!) виды спокойно переносят даже прямые солнечные лучи.

Pexels

Полив

Большинство сортов любят свет и не любят перелив. Поливайте умеренно отстоянной водой, не допуская попадания воды на листья. К следующему поливу верхний слой земли должен успеть полностью просохнуть. Опрыскивать куст не надо: цветок предпочитает сухой воздух, а излишки влаги могут вызвать грибковые заболевания.

Температура 

Летом в месте, где стоит герань, должно быть 20-25 градусов, зимой — от 10 до 20.

Обрезка

Побеги регулярно прищипывают, увядшие цветы и лишние ветки удаляют, иначе стебли будут вытягиваться и оголяться. Перед периодом покоя лучше обрезать все слабые стебли.

Подкормки

Чем подкормить домашнюю герань? С середины весны и до середины осени стоит поддерживать комнатную любимицу минеральными удобрениями два раза в месяц (особенно ей понравятся составы с калием и фосфором). А вот органические подкормки запрещены.

Пересадка

В пересадках нуждаются только молодые растения, взрослым кустам меняют горшок только, если начали оголяться корни.

Болезни и вредители

Обычно пеларгония не болеет. Проблемы могут появится, когда почва слишком влажная, что провоцирует появление грибка. Но все же есть некоторые проблемы, с которыми могут столкнуться хозяева цветка.

Соцсети блогера zephyranthes_vyskochka

Разобраться в их причинах поможет таблица ниже.

Проблема Причина Что делать
 
Нижние листья желтеют, на них бурые пятна Недостаток влаги Усилить полив
Желтеет верхушка Избыток влаги Сократить полив
Краснеют листья или стебель Переохлаждение Перенести в более теплое место
Пеларгония не цветет Слишком тепло, мало света, много азотных удобрений или давно не было обрезки Перенести в более прохладное и светлое место, прекратить подкормки азотом, обрезать старые ветки
Желтые пятна на листве Ожоги от солнца Переставить в место, где нет прямых солнечных лучей
Желтые края листьев Естественный процесс увядания Делать ничего не надо
Весь куст сохнет, на нижней стороне листьев небольшие красно-коричневые пятна Ржавчина Убрать зараженные части, заменить верхний слой почвы. В запущенных случаях обработать фунгицидами
Мокнущие бурые пятна, иногда с серым налетом Серая гниль (серая плесень) Удалить пораженные части, растение обработать фунгицидами
Почернение стебля у земли Черная ножка Растение не спасти, можно пересадить черенки, но они, скорее всего, тоже будут заражены
Листья деформируются, скручиваются и опадают, на них видны личинки, налет или дырки Насекомые-вредители Удалить насекомых и личинки, цветок промыть мыльным раствором и обработать инсектицидами

В случае заражения пеларгонии насекомыми цветоводы рекомендуют всегда начинать с самых мягких мер (очистить и помыть растение, опрыскать отваром ромашки или календулы, которые обладают дезинфицирующим действием) и только потом переходить к более серьезным — обработке листвы химическими составами из магазина.

Полезные и опасные свойства

Эфирные масла, которые содержатся во всех частях пеларгонии, оказывают угнетающее влияние на микробов: в доме, где растет этот цветок, меньше болеют ОРВИ и легче переносят «простудный» сезон.

Соцсети блогера oksanakirzhatskaya

Благоухание большинства сортов не переносят насекомые, а значит, ваша квартира будет естественным образом избавлена от мух и комаров летом. Насыщенный ароматом герани воздух успокаивает и расслабляет, поэтому ее рекомендуют выращивать людям, в чьей жизни часто присутствует стресс.

Но аллергикам и астматикам это растение противопоказано. Его запах может спровоцировать проблемы с дыханием при аллергии или вызвать астматический приступ.

Рекомендуем