Королевская пеларгония: красивые сорта, правила выращивания и ухода, 32 фото

Рассказываем о видовых особенностях королевской пеларгонии и ее сортах. Даем полезные советы по уходу за цветком и его размножению.
Королевская пеларгония: красивые сорта, правила выращивания и ухода, 32 фото

ShutterStock/Fotodom.ru

Родиной королевской пеларгонии считается Капская провинция, которая находится в Южной Африке. Именно отсюда было вывезено большое количество видов цветущих растений. После их скрещиваний и селективного отбора выделили в отдельный вид пеларгонии. У культуры множество разновидностей. Самой красивой из них по праву считают королевскую, она же крупноцветковая, или царская. Поговорим о ее сортах и о том, как самостоятельно вырастить цветущую красавицу. 

Все о выращивании королевской пеларгонии

Видовые особенности
Красивые сорта
Основные моменты правильного выращивания цветка
— Место
— Температурный режим
— Полив
— Обрезка
— Подкормка
— Пересадка
Особенности летнего и зимнего содержания
Размножение
— Черенками
— Семенами

Описание королевской пеларгонии

Растение значительно отличается от родственной ему герани. Свое название королевская пеларгония получила за крупные цветки диаметром до 12-15 см. Внешне они напоминают анютины глазки — на нижних лепестках почти у всех есть темные пятнышки. Особенностью вида считают невысокие побеги. Они не возвышаются над кустом, как у других гераней, а находятся на одном уровне с ним. Поэтому куст в период цветения очень похож на усыпанный цветками шар. 

Как и остальные представители вида, цветок выделяет большое количество фитонцидов и эфирные масла. Они высоко ценятся в косметологии и медицине. Однако людям, страдающим от аллергии или астмы, находиться около растения может быть не безопасно. Это надо учитывать при покупке культуры. При хорошем уходе королевская пеларгония в домашних условиях цветет с марта до октября. 

Популярные сорта королевской пеларгонии с фото и описанием

Существует больше тысячи сортов королевской пеларгонии. Познакомимся с самыми красивыми и популярными из них. 

Морвена, или Candy Flowers Morwenna

Компактный куст с необычными темно-бордовыми цветками. Быстро разрастается, хорошо ветвится. Сохраняет свои декоративные свойства даже в фазе покоя, когда цветков уже нет. 

Пинк виз ай, или Candy Flowers Pink with Eye

Цветочки карамельно-розовых тонов с темными малиновыми пятнышками. Особенность сорта — отсутствие потребности в периоде покоя для активного цветения. Устойчив к жаркой погоде, можно выращивать на улице и в комнате. 

Элеганс Жанетт, или Pelargonium grandiflorum Elegance Jeanette

Королевские пеларгонии Элеганс отличаются ранним и длительным цветением. Но для этого им обязательно нужен период охлаждения и покоя. Цветки крупные, двухцветные. Элеганс можно выращивать в комнате и выносить на лето на улицу. 

Мона Лиза, или Pelargonium grandiflorum Mona Lisa

Нетребовательный сорт с очень красивыми белыми цветочками, на лепестках которых заметны небольшие розовые штришки. Любит солнце, хорошо развивается в домашних условиях. 

Ангел Биколор, или PAC Angeleyes Bicolor

Относится к группе «Ангел», которая характеризуется небольшими размерами и отсутствием периода покоя. Период цветения короче. Сорт можно выращивать как ампельный, этому способствует строение его стебля. На фото — королевская пеларгония под названием Ангел Биколор.

Как ухаживать за цветком

В домашних условиях уход за королевской пеларгонией несложный. Разберем его основные моменты. 

Выбор места

Растение светолюбиво, при недостатке освещения сильно вытягивается, листики и лепестки блекнут. Но и прямые солнечные лучи ей не нужны — велик риск ожогов. Поэтому лучшим местом для царской герани будет западный или восточный подоконник. Здесь она будет чувствовать себя хорошо. Можно поставить ее и на южную сторону, но в этом случае необходимо позаботиться о притенении, чтобы яркие лучи не обожгли нежный кустик. При желании можно выращивать цветок в кашпо на балконе, террасе или в саду. Возможна посадка прямо в грунт, но на зиму его нужно заносить в дом. Иначе растение погибнет. 

Температурный режим

Растение любит тепло. В летний период оптимальной для него будет температура в диапазоне от 22 до 27֠ С. Неважно, где оно при этом будет находиться: в помещении или на улице. Жару цветок не очень любит, хотя относительно хорошо ее переносит. В жаркие дни ему требуется дополнительный полив. В зимний период куст нуждается в прохладе. Его переносят в помещение с температурой 10-15֠ С и хорошим освещением. Два-три месяца в таких условиях обеспечивают культуре период покоя, когда она закладывает цветочные почки и набирается сил перед цветением.

ShutterStock/Fotodom.ru

Полив

Для нормального самочувствия цветку нужна умеренно влажная почвосмесь. Одинаково недопустимы как пересохший, так и переувлажненный земляной ком. В последнем случае резко увеличивается угроза заражения грибком и гнилями, особенно в прохладное время года. Поэтому кустик регулярно поливают. Перед тем как поливать, обязательно проверяют состояние почвосмеси. Это помогает поддерживать оптимальное увлажнение субстрата. Поливают отстоявшейся водой комнатной температуры. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Обрезка 

Проводят осенью, после того, как растение отцвело. Это необходимо для сохранения декоративного вида кустика и обильного последующего цветения. Побеги срезают на две третьих или на треть их длины. Возможна еще и весенняя обрезка, но она не обязательна. Ее проводят, если куст слишком зарос, или для формирования штамба. Весной лучше всего обрезать кустик в феврале, но не позже марта. Срезают слабые и вытянувшиеся побеги. Подрезают их так, чтобы осталось как минимум три или четыре междоузлия. 

Режут только остро наточенным продезинфицированным инструментом. Срез располагают над листовым узлом, режут наискосок по направлению от центра кустика к его внешней части. Срез должен быть ровный, без размозженных тканей. Его обязательно присыпают корицей или толченым углем. Тонкие молодые веточки можно просто прищипнуть чистыми сухими пальцами. После подрезки кустик подкармливают азотсодержащим удобрением, чтобы помочь ему перенести стресс. Если нужно убрать большое количество веточек, лучше провести процедуру в два приема — так цветок лучше ее перенесет. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Подкормки

Земляной ком у царской герани не должен быть большим — она любит тесные емкости для выращивания. Поэтому для восполнения питательных веществ необходимы регулярные подкормки. Их начинают в марте и заканчивают в сентябре. Период покоя куст проводит без внесения удобрений.  Весной дают азотные подкормки, чтобы стимулировать набор зеленой массы. Позже, в фазу цветения, переходят к фосфорным добавкам. Вносят их в среднем раз в три недели, но если куст растет в контейнере на улице и его часто поливают, микро- и макроэлементы активно вымываются. Поэтому подкармливают чаще. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Пересадка

Королевская пеларгония не любит пересадки, поэтому ее не стоит высаживать на лето в грунт. Лучше выставлять на улицу в контейнере. Ей нужен горшок небольшого объема, пока корневая система его не заполнит, цветоносы формироваться не будут. Пересаживают растение, когда корни буквально выпирают из старой емкости. Новый горшок выбирают на 15-20 мм шире предыдущего. Слишком большая емкость замедлит развитие куста. Пересаживают методом перевалки. Лучше всего делать это в феврале, марте или в апреле.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Особенности летнего и зимнего режима цветка

Летний сезон для пеларгонии совпадает с периодом цветения. В это время она не требует особого ухода — ее нужно только поливать и регулярно подкармливать. Если кустик вынесли на улицу, надо наблюдать за погодой. Когда температура опускается ниже отметки 24֠ С, растение поливают реже. При наступлении прохладной погоды с температурой ниже 10֠ С регулярно осматривают земляной ком. Излишнее увлажнение в таких условиях быстро приводит к загниванию корешков. 

Осенью отцветший кустик обрезают и переносят в прохладное помещение на зимовку. Подкормки полностью прекращают, поливы проводят значительно реже. В таком состоянии цветок должен провести два-три месяца. Все появившиеся в это время росточки обязательно прищипывают. Важный момент. В период покоя нельзя лишать растение хорошего освещения — это отрицательно отразится на будущем цветении. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Размножение декоративной культуры

Размножается королевская пеларгония семенами или черенками. В первом случае цветовод получает молодое растение с более развитой корневой системой и продолжительным цветением, но процесс его выращивания достаточно сложный и долгий. Разберем оба варианта. 

Черенками

Для черенкования используют верхушки побегов длиной 8-10 см, на каждом из них должно быть по два-три листовых узла. Подойдут побеги, срезанные во время весенней обрезки. Укореняют их только в грунте или в торфяной таблетке. Ставить черенки в воду нельзя — они сгниют и не дадут корней. Перед укоренением готовят питательный субстрат. Проще всего взять садовую землю и перлит в пропорциях 1:1. Смесь обязательно дезинфицируют и оставляют на двое суток отстояться. 

Срезанные черенки оставляют на полтора два часа, чтобы срезы подсохли. После этого посыпают нижнюю часть черенка стимулятором типа «Корневин» и высаживают его в стаканчик с подготовленным грунтом. Побег углубляют на 2-2,5 см, почву аккуратно уплотняют. Молодые растения ставят в прохладное место с неярким освещением для укоренения. Накрывать их пленкой или банкой не надо. Поливают понемногу и только в поддон, чтобы черенки не загнили. Примерно через неделю растение укореняется, его можно пересаживать в горшок для дальнейшего роста.   

Семенами

Посадочный материал лучше всего купить в магазине. Посев проводят в конце февраля. Для сева готовят ящики, которые наполняют самодельным субстратом. Для его приготовления смешивают торф и песок в равных частях, добавляют немного зольного порошка. Почвосмесь обязательно дезинфицируют, потом наполняют ею ящик. Семечки высевают в неглубокие бороздки, заглубляют их на 5 мм. Присыпают почвой и увлажняют из пульверизатора. Ящик накрывают пленкой, чтобы создать эффект парничка, убирают в теплое место.

После появления росточков пленку убирают. Сеянцы очень хрупкие, обращаются с ними очень осторожно. Поливы проводят только пульверизатором или шприцом без иглы. На фазе двух настоящих листиков сенцы распикировывают. Каждый высаживают в отдельный горшочек диаметром 10 см и глубиной 12-14 см. Обязательно укладывают на дно емкости дренаж. На фазе пятого листика молодой кустик первый раз прищипывают, чтобы сформировать боковые ответвления. 

Рекомендуем