Обрезка клематиса: правила и советы для трех групп, схемы, видео от экспертов

Клематисы — одни из самых красивых вьющихся растений в саду. Отличаются неприхотливостью в уходе, но нуждаются в регулярной стрижке. Рассказываем, когда и как ее проводить.
Обрезка клематиса: правила и советы для трех групп, схемы, видео от экспертов

ShutterStock/Fotodom.ru

Пышно разросшийся клематис, или ломонос, может заменить несколько ярких клумб и стать главным украшением участка. Неприхотливыми лианами обвивают беседки и опоры крыльца, маскируют неприглядные сетчатые заборы. Если ухаживать за вьющейся культурой правильно, она много лет подряд будет радовать обильным цветением и зеленой листвой. Один из самых важных этапов ухода — обрезка клематиса. Правильно выполненная, она стимулирует рост и образование множества ярких бутонов. Проведенная не в то время может погубить молодое и здоровое растение. Рассказываем, как выбрать подходящий момент для стрижки лиан в саду и что учесть перед этим. 

Все об обрезке клематиса 

Нужно ли стричь
Инструкции для разных групп 
Первая 
Вторая 
Третья 
Как узнать сорт

Нужно ли стричь и зачем это делать

ShutterStock/Fotodom.ru

В природе никто не ходит вокруг вьющихся лиан с секатором. Цвести и развиваться им это не мешает. Но садовые культуры, выведенные селекционерами искусственно, гораздо более нежные и чувствительные. Без регулярного ухода, удаления старых побегов они быстро потеряют красоту. Цветы станут появляться реже и будут мелкими или вообще исчезнут. Листья засохнут и облетят, рост замедлится. 

Что значит обрезка для клематиса

  • Он избавляется от части старых веток и почек, которые даже после цветения оттягивают на себя часть питательных веществ и воды. После их удаления молодым побегам достается больше питания. Это стимулирует их рост, а также появление новых почек, пока находящихся в спящем состоянии. Корневая система получает ресурсы для развития и укрепляется. 
  • Еще один плюс — обеспечение доступа к солнечным лучам. Все виды очень солнцелюбивые, в тени начинают чахнуть и болеть. Большие старые листы и засохшие бутоны могут затенять новую поросль. Только после их удаления она получает достаточное количество ультрафиолета для обильного цветения. 
  • Стрижка также помогает улучшить внешний вид растения. После нее не остается высохших листов и веток, завядших бутонов. Глаз радуют тянущиеся к солнцу зеленые листочки и яркие молодые цветы. 

Опытные садоводы выделяют 3 основные цели прореживания ломоносов. И это ответ на вопрос, нужно ли обрезать клематисы.

  • Подготовка к холодам. Такая стрижка проводится поздней осенью, когда лиану снимают с опоры, укладывают на землю и укрывают. Перед зимовкой удаляют все нежизнеспособное, отцветшие элементы. 
  • Придание выбранной формы. Чтобы клематис полностью закрывал забор или стены беседки, выглядел как ковер из пышной зеленой листвы с вкраплениями ярких цветов в нем, его следует регулярно стричь. Правильно проведенная процедура заставит культуру ветвиться. Там, где была всего одна ветка, образуются две, каждая со своими бутонами и листьями. Когда они подрастут, их тоже можно тронуть секатором, чтобы из двух сделать четыре. Регулярно ухаживая за ломоносом, вы превратите небольшой отросток в огромную зеленую шапку. Без секатора красивый пышный куст не вырастить. 
  • Защита от болезней. Такую процедуру еще называют санитарной. Ее проводят несколько раз за лето. Удаляют сухие листья, стволы, пораженные ржавчиной, сухой гнилью, мучнистой росой. Если обнаружены вредители, после процедуры куст тщательно опрыскивают фунгицидами. Санитарная обработка защищает здоровые элементы растения от заражения грибковыми заболеваниями. Ее проводят не по расписанию, а по необходимости. 

Важно! Все правила ниже действуют для кустов старше года. Молодые черенки, посаженные весной или летом, в течение сезона не трогают. А перед первой зимовкой срезают почти под корень, оставляя не больше 30 см от земли. Только на следующий год, когда саженец окончательно приживется, начинают ухаживать за ним с учетом сортовых особенностей. 

Группы обрезки клематисов: фото и схемы

Селекционеры вывели сотни сортов цветущих лиан. Они отличаются оттенками, размерами и формой цветов. Ухаживать за ними тоже нужно по-разному. Одни разновидности хотят, чтобы их каждый год срезали почти под корень. Другие бережно и деликатно прищипывают секатором по верхушкам. С учетом требований к уходу все садовые клематисы разделили на 3 группы. 

  • Первая. Лучшая группа обрезки клематисов для начинающих садоводов. Лианы, входящие в нее, стригут только по показаниям. Например, если надо стимулировать образование новых отростков, придать растению красивую форму, удалить сгнившие, засохшие, заболевшие части. 
  • Вторая. Для обильного цветения нуждаются в корректирующей стрижке, которую проводят минимум 2 раза за сезон. В ходе нее удаляют верхние части отростков старше года. Ухаживать за ней сложнее всего. Поэтому начинать выращивание красивых цветков в саду лучше с 1-й или 3-й. 
  • Третья. Тоже считается относительно неприхотливой в уходе. Обрезать ее нужно всего один раз, перед укладкой под укрывной материал на зиму. Плети срезают почти под корень, оставляя около 20-30 см. Не придется думать, сколько лет каждой, цвела ли она в прошлом году. Весной на месте удаленных быстро зазеленеют новые со свежими цветочными почками. 

Все сорта обрезают по единой инструкции

  • Отделите ветку, которую хотите укоротить, от общего ствола. Делайте это очень аккуратно. 
  • Вытяните, чтобы оценить длину. Решите, какой узел с почкой хотите оставить верхним. 
  • Отступите от нее 1-2 см и срежьте все лишнее сверху. Удобнее использовать для этого секатор или садовые ножницы. Убедитесь, что лезвия достаточно острые. 

Посмотрите видео, чтобы понять, как надо действовать. 

Обрезка клематисов 1 группы

В нее входят такие сорта, как Жанна Д`Арк, Пинк Фламинго, альпийский и туркестанский. По схеме, принятой для этой категории, стригут и княжики — лианы, цветущие мелкими колокольчиками или звездочками с тонкими лепестками. Эти виды начинают цвести уже весной. Новые бутоны образуются на стеблях, выросших в прошлом году, поэтому перед зимой сильно укорачивать их нельзя. Летом можно слегка подстричь куст, если хочется: 

  • придать ему красивую форму;
  • уменьшить размеры, убрать части, которые с забора переползают на стену дома;
  • удалить больные или начавшие сохнуть ветки. 

Формирующую и санитарную обработку проводят для саженцев не моложе года. Лучше делать ее летом, после первого цветения, чтобы случайно не удалить молодые побеги. Перед холодами удаляют максимум 15-20 см от старых ветвей. Если перестараться, в следующем году корневая система пустит все силы на их восстановление, а цветов не будет. 

Каждые 3-5 лет культурам из 1-й категории показана омолаживающая стрижка. Она способствует укреплению корневой системы, стимулирует образование новых побегов. В ходе нее удаляют примерно 20-30% самых старых веток, а также больные, слабые, высохшие. Хорошее время для омолаживающей подрезки — конец дачного сезона. Иногда ее растягивают на два года, если посадка очень старая, сильно разрослась и нуждается в обновлении. Около 50% старых стеблей удаляют одной осенью, еще 50% — следующей. Так цветение не прекратится, но рост ускорится. 

Обрезка клематисов 2 группы 

В нее входят все сорта, цветущие два раза в год: Флорида, Патенс, большинство гибридов с крупными лепестками. Ранние бутоны они выпускают весной, на побегах, образовавшихся в прошлом сезоне. Вторая партия радует глаз с июля и до поздней осени. Стригут такие культуры тоже минимум два раза в год. 

  • Как следует прореживают осенью. Оставляют побеги длиной до метра, на которых начали формироваться новые почки. 
  • Слегка проходятся секатором летом, обычно в конце июня. К этому времени заканчивается волна цветения из прошлогодних почек. Плети с ними нужно аккуратно укоротить, убрать все высохшее и мертвое. В это время проводят и формовку, если она необходима.  

Обрезка клематисов 3 группы 

Эта категория зацветает позже всех, в конце июля-начале августа, из бутонов, сформировавшихся за весну и середину лета. В нее входят такие сорта, как Флямула Ректа, Витицелла, Синее Пламя, Виктория. У них могут быть темно-фиолетовые, белые, нежно-розовые лепестки. 

Сорта третьего типа не нуждаются в сохранении прошлогодних побегов, так как основное цветение происходит на новых. Поэтому осенью их срезают почти под корень, оставляя около 20-30 см на каждой ветке. Процедуру проводят после начала заморозков. 

Как узнать вид и сорт? 

ShutterStock/Fotodom.ru

Если у вас осталась упаковка от черенка или семян, посмотрите на ней правильное латинское название. Если не можете найти ее, поищите фото похожих цветков в интернете и попробуйте идентифицировать группу по ним. Понаблюдайте за кустом весной и летом. Определите, сколько раз он цветет, когда дает первые бутоны. Эффективные способы проверки есть и в видео ниже. 

Если наблюдения не помогают, перед укрытием на зиму проведите экспериментальную стрижку. 

  • Удалите все засохшие и сгнившие части. 
  • Здоровые разделите на 3 равные доли. 
  • Одну состригите почти целиком, оставив около 20-30 см от земли. 
  • У второй срежьте половину длины каждого побега. 
  • У третьей удалите только верхушки, длиной около 10-15 см. 

После этого уложите на землю и укройте подготовленным материалом. В следующем году вы увидите, какая часть начала цвести быстрее и делала это обильнее, что позволит определить оптимальные правила ухода. Помешать проведению эксперимента могут лишь сильные морозы или обильный конденсат, образовавшийся под укрывным материалом. Стебли, пораженные ими, погибнут или просто откажутся цвести весной. 

Можно и проводить для всех клематисов в саду комплексную осеннюю обрезку. Глубину выбирают не с учетом вида, а по возрасту стеблей. 

  • Самые старые — от 3 лет — стригут под корень. 
  • От года до трех — на 20-30 см. 
  • Молодые короткие оставляют. 

Такой уход учитывает естественный ритм жизни цветка, при котором старые ветки отмирают, но каждый год им на смену приходят новые. 

Опытные садоводы считают, что растения чувствуют настроение того, кто за ними ухаживает. Не переживайте, когда будете впервые укорачивать клематис. Настройтесь на позитив и думайте о пользе, которую процедура принесет лиане. Тогда все пройдет отлично, и она будет каждый год радовать вас обильным продолжительным цветением. 

Рекомендуем