Серо-желтый: 27 интерьеров в главных цветах 2021 года

Показываем гостиные, спальни, кухни, детские и ванные комнаты, в которых присутствует сочетание серого и желтого в разных оттенках.
Серо-желтый: 27 интерьеров в главных цветах 2021 года

ShutterStock

В начале декабря Институт цвета Pantone определил два цвета 2021 года. Это Ultimate Grey и Illuminating, серый и желтый. У цветов года есть определенные коды, по которому их можно найти в палитре. Так, для серого — 17-5104, а для желтого — 13-0647.

Мы собрали интерьеры, которые оформлены в серо-желтых оттенках (не обязательно именно тех, что рекомендует Pantone, они могут быть другой насыщенности). Но все равно эти примеры демонстрируют, как удачно сочетаются в интерьере серый и желтый, дополняя друг друга. Причем они универсальны — их можно использовать в разных комнатах. 

Гостиные 

Самый очевидный способ оформления центральной комнаты в доме — серая база и желтые оттенки. Под «базой» поднимаются стены и крупные предметы в комнате, например, диван. Акценты могут быть как мелкими, так и крупными. Например, желтые декоративные подушки, пледы, постеры. Крупным акцентом станут желтые предметы мебели — кресла или тот же диван на фоне серых стен. 

Смелый прием — выкрасить в желтый стены. Но все поверхности активным цветом оформлять все же не стоит — глаза быстро устанут. Будет достаточно акцентной стены или ниши. 

Надо отметить, что в интерьерах редко встречаются исключительно два тона. Они разбавляются оттенками-ахроматами: черным, белым, а также цветами дерева или зеленью. И это правильно — достаточно «закрепить» главное цветовое сочетание на первом плане, чтобы оно привлекало внимание. А остальные тона пустить «фоном».

Спальни 

Спальню считают самым спокойным местом в доме, и интерьер там должен быть соответствующим. Поэтому здесь тоже срабатывает очевидное сочетание серого и желтого: нейтральная база и яркие акценты. Серые стены и мебель можно разбавить декоративными подушками и пледами на кровати, постельным бельем с желтым узором, шторами.Выбирать желтый в качестве основного оттенка — решение для смелых. Если вы причисляете себя к таковым, стоит обратить внимание на припыленные желтые тона. И скомбинировать цвет стен с серой обивкой кровати. «Освещающий» желтый, какой выбрал цвет года Pantone, все же довольно активный. 

Кухни 

Серые кухни — не редкость в жилых интерьерах. Но желтый добавит нейтральному пространству яркости и жизни. Если кухонный гарнитур — серый, желтый можно использовать в элементах декора, на кухонном фартуке, выбрать посуду в этом оттенке и расставить ее на открытых полках, поддержать текстилем. 

Желтый оттенок не всегда стоит использовать «в лоб». В галерее можно найти пример серого кухонного гарнитура и фартука с рисунком желтых лимонов. Веселое и запоминающееся сочетание. Там же — пример серой кухни и яркой желтой оконной рамы и откосов. 

В таких сочетаниях серый встречается в разных оттенках: от светлого до темного, почти черного. Последние используются в более брутальных интерьерах. 

Желтые кухонные гарнитуры — редкий выбор, но от того заметный и интересный. В таком случае серый может стать фоном в виде стен или дополнением в виде кухонного фартука или столешницы.

Детские 

Комнату ребенка можно оформить в сером цвете — и пусть это не смущает родителя, не кажется скучным или блеклым. Разбавить серую базу смогут как раз желтые акценты в виде того же декора или текстиля. При необходимости, их можно будет сменить по мере желаний ребенка и смены его увлечений. 

Ванные и санузлы

Серый — трендовый цвет для ванной комнаты. Можно использовать для стен краску в серых оттенках, керамогранит с фактурой под бетон (тоже серый), под серый мрамор или просто серую плитку — глянцевую или матовую. Желтым в таком случае будет декор и мелкие предметы вроде полотенец. «Промежуточным» цветом между серым и желтым может стать белый. Он оттенит контраст и немного успокоит оформление. 

Но и желтую отделку можно использовать — получится солнечный и лучезарный интерьер, который будет буквально пробуждать. В ванной часто рекомендуют использовать яркие оттенки, так как в этой комнате не проводят много времени. Еще один способ использования серого и желтого в масштабном количестве — комбинация плитки в этих оттенках в ванной комнате. Посмотрите примеры для вдохновения.

Рекомендуем