Серая ванная: советы по обустройству, цветовые схемы и 97 стильных фото

Отделка, мебель, сантехника и декор — рассказываем, как оформить модную и нескучную ванную в серых тонах, а также какими цветами дополнить палитру.
Серая ванная: советы по обустройству, цветовые схемы и 97 стильных фото

Дизайн: Гульнара Тинеева. Фото: Александр Бурнатов. Стиль: Юлия Волкова и Индира Шакирьянова

Нейтральные цвета всегда смотрятся выигрышно: их легко сочетать с другими оттенками, и они не начнут раздражать со временем. Серая ванная — спокойный и в то же время благородный вариант. Такая палитра одинаково хорошо подойдет для классического или современного интерьера. В статье расскажем, что учесть при оформлении санузла и какие цвета подобрать к серой базе.

В видео перечислили лучшие цветовые схемы для серого интерьера ванной

Все о дизайне серой ванной комнаты

Особенности
Идеи оформления
Отделка
Мебель и сантехника
Декор и текстиль
Цветовые схемы
Ахроматическая
Нейтральная
Темная
С яркими акцентами

Особенности цвета

Соцсети дизайнера ard.design

Серый относится к ахроматическому спектру вместе с белым и черным. По сути это что-то среднее между ними, менее контрастный и куда более разнообразный цвет, ведь у серого есть больше сотни оттенков! Именно их разнообразие делает его столь универсальным, ведь он может выглядеть нежно и брутально, уютно и эффектно, но «с холодком». Какие-то тона лучше смотрятся на фактуре камня, а какие-то — на гладкой матовой поверхности.

Продумывая дизайн серой ванной, обратите внимание на следующие оттенки:

  • Теплые, с желтым или бежевым подтоном. К ним относятся грейдж, бисквитный, галиотис.
  • Чуть темнее, ближе к коричневому — каменный, голубиный, старое дерево.
  • На стыке с зеленым — вердигри, зеленый чай, болотный, серо-оливковый.
  • Холодные с примесью синевы — маренго, стальной, грифельный, вальс Гавот, сизый.
  • Нейтральные — грифельный, асфальтовый, мокрый камень, голубиное крыло, серебряный, муссон.
  • Совсем светлые, приближенные к белому. Это, например, гейнсборо, речной перламутр и циркон.

Это настоящий цвет-хамелеон. В зависимости от подтона ахромат приобретает разные свойства: в светлом варианте он может расширять пространство, как белый, а в темном, наоборот, скрадывать его, делать глубже. Точно так же холодный оттенок с синим или зеленым колером будет зрительно отдалять поверхность. Теплые же краски воспринимаются глазом как расположенные более близко.

Идеи оформления ванной в серых цветах

Серая палитра в санузле может раскрываться по-разному. Цвет подходит как для фона, так и для маленьких деталей.

Отделка

Соцсети дизайнера alexey_volkov_ab

Ахромат за счет своей нейтральности и хорошей сочетаемости с любыми другими красками — лучший кандидат на роль базы. Проблема одна: он может выглядеть слишком просто и скучно, но это решается с помощью правильного окружения и акцента на фактуры.

Для разных интерьерных стилей подходят определенные приемы:

  • В классической ванной будут хорошо смотреться окрашенные в красивый благородный оттенок стены (например, перламутровый, платиновый, грейдж) или светло-серый керамогранит под мрамор. Если отделка имитирует какой-либо материал, покрытие должно быть соответствующим: например, с легким глянцевым отливом для мрамора.
  • В таких стилях, как лофт, минимализм или контемпорари, популярно оформление санузла крупноформатной плиткой. Чаще всего она также имеет фактуру бетона или природного материала вроде гранита.
  • В эко, бохо и сканди принято использовать в оформлении санузла светлые оттенки. Если белый вам надоел или хочется чем-то дополнить его, берите плитку с характерным узором или интересной рельефной поверхностью. Бело-серая ванная будет смотреться ненавязчиво и визуально легко.

Для пола обычно берут более темный цвет, чем для стен. Либо, если у вас минималистичный монохром, в том же оттенке и даже в одном материале — такая единая отделка особенно хорошо смотрится в маленьком санузле, где нужно размыть границы. Но в таком случае не должно быть слишком пестрого рельефа: например, отделывать все четыре стены и пол плиткой терраццо не стоит. А вот взять покрытие под бетон можно.

Мебель и сантехника в серой ванной комнате

Набор мебели в среднестатистической ванной небольшой. Обычно это тумба под раковину и опционально другая система хранения.

Соцсети дизайнера polinov

Чаще всего нейтральная мебель поддерживает соответствующую палитру. Это может быть все та же однотонная гамма в сероватых тонах или сочетание с черным, белым, бежевым. Универсальность ахромата раскрывается и здесь: он может подчеркнуть благородство деревянных фасадов, монолитность камня (например, на столешнице) или лаконичность современного дизайна. Хорошо смотрится как на простых гладких поверхностях, так и на фактурных.

С сантехникой немного сложнее. Стандартные цвета — белый или черный. В других оттенков ее тоже выпускают, но выбор значительно меньше. С другой стороны, непривычный дизайн выглядит очень эффектно и притягивает взгляд. К тому же это отличное дополнение к монохромной палитре, если вам важно не выбиваться из серого спектра. Смесители в раковине и ванне могут быть любыми: точно в тон или контрастными (например, золотыми).

Важный момент: на темных и цветных матовых поверхностях засохшие капли, известковый налет и мелкие загрязнения более заметны, чем на легком глянце. При выборе такой сантехники нужно быть готовыми регулярно делать уборку либо искать модели из грязеотталкивающей эмали.

Декор и текстиль

Считается, что в интерьере декор и текстиль должны быть более насыщенными, чем весь остальной интерьер.

Соцсети дизайнера alexey_volkov_ab

Но это не догма, и можно подбирать детали в той же колористике, что и вся палитра. А классический стиль, например, вообще не предполагает ярких цветов — акценты в таком санузле расставляются иначе, через фактуры и определенный набор материалов. 

Более того, полотенца и коврик в едином стиле, одинаковые емкости для косметики и средств гигиены — залог визуальной чистоты в интерьере. Ведь ванная в серых тонах, где тут и там виднеются пестрые обертки и разномастные орнаменты, будет восприниматься дешево и неопрятно. Нейтральный текстиль и декор — популярный прием в дорогих отелях, и благородные серые тона только усилят этот эффект.

Цветовые схемы

А теперь рассмотрим, какие другие цвета подойдут для серой ванной, с фото интерьеров.

Ахроматическая

Дизайн: Виктория Вишневская. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова

Белый и черный — лучшие соседи для ахромата, поскольку относятся к одному спектру. Это такие же «универсальные солдаты», их можно использовать в разных пропорциях и тем самым создавать такой эффект, какой хочется. Традиционно считается, что в палитре должно быть больше светлого, поэтому белый можно смело использовать для стен и потолка, крупной сантехники. Черный же чаще всего берут на роль контраста, хотя именно в санузле можно поэкспериментировать и отдать ему ведущую роль наравне с антрацитовым, асфальтовым и другими темными тонами. 

Нейтральная

Еще одно беспроигрышное сочетание, актуальное и для классики, и для минимализма или экостиля, — сероватые оттенки вместе с бежевым и/или коричневым.

Соцсети дизайнера ard.design

В природе эти краски часто соседствуют, поэтому смотрятся естественно и не вызывают негативных ассоциаций. Вот только такая комбинация сама по себе довольно простая и даже скучная, поэтому ее нужно «довести до ума». Для этого можно:

  • Разбавить базовую палитру парой ярких цветовых пятен.
  • Дополнив ее активными фактурами или орнаментами.
  • Использовать более сложные оттенки, которые сами по себе смотрятся дорого и интересно.
  • Прибавить контрастности, добавить черный и белый для расстановки акцентов.

Темная

Санузел — то самое помещение, где можно позволить себе смелые эксперименты.

Соцсети дизайнера polinov

В том числе сделать небольшое пространство темным. В этом случае серая плитка в ванной может быть не светло-жемчужной, а более насыщенной, ближе к черному. Используйте такие оттенки, как маренго, асфальтовый, грифельный, мокрый камень.

И помните главные правила темного интерьера:

  • В нем должно быть много света (в случае с санузлом — скорее всего, искусственного). А чтобы подсветка работала еще эффективнее, повесьте зеркало покрупнее и используйте глянцевые поверхности, которые будут отражать свет.
  • Добавьте несколько светлых акцентов, на которых будет отдыхать глаз. Это может быть контрастная к мебели и отделке сантехника, часть плитки или краска, декор банный текстиль.

С яркими акцентами

Даже пары вкраплений цвета хватит, чтобы оживить и разнообразить нейтральную палитру.

Соцсети дизайнера alexey_volkov_ab

Насыщенные оттенки могут быть любыми:

  • Холодными (синий, голубой, фиолетовый, изумрудный).
  • Теплыми (оранжевый, желтый, оливковый или травянисто-зеленый, терракотовый).
  • Пастельными (розовый, персиковый, васильковый, сиреневый).

Главное — подбирать их так, чтобы они совпадали с серым по цветотемпературе и за счет этого смотрелись гармонично. Яркие акценты могут быть любыми: тумба под раковину, постер на стене, текстиль, декоративная перегородка, комнатные растения (некоторые сорта прекрасно чувствуют себя во влажном помещении без естественного света).

Рекомендуем