5 ошибок оформления интерьера в нейтральной палитре

Абсолютный монохром, отсутствие фактур и контрастных деталей — разбираемся, каких ошибок стоит избегать, чтобы грамотно оформить нейтральное пространство.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Не уделять внимание фактурам

Одна из первых причин, почему нейтральный интерьер часто получается плоским и унылым, — отсутствие в нем интересных фактур.

В интерьере в первую очередь взгляд привлекают яркие и глубокие цвета. Если их нет, он сосредотачивается на деталях: отделке, текстиле. Если отсутствуют интересные детали и для оформления использованы светлые оттенки, интерьер кажется скучным и непроработанным. 

Как исправить

На этапе ремонта и покупки мебели подбирайте материалы с интересной текстурой. Например, фактурную плитку, ламинат под дерево или мебель с интересной обивкой. 

Если ремонт позади и менять что-то нет возможности, добавьте текстиль. Постелите ковер с длинным ворсом, накиньте на диван плед крупной вязки, подберите разные чехлы для диванных подушек.

2 Отказаться от новых деталей

Нейтральная палитра позволяет оформить интерьер вне времени. Поэтому все элементы подбирают так, чтобы они долго прослужили или могли быть заменены похожими. Такое постоянство надоедает. И со временем вы перестаете замечать свой интерьер, даже если изначально он вам нравился.

Как исправить

Преобразить квартиру без больших усилий можно следующим образом. 

  • Обновляйте интерьер с приходом нового сезона. Можно менять текстиль в начале зимы и лета: например, шторы, пледы и постельное белье. Они будут отличаться по цвету, текстуре и материалам.
  • Делайте перестановку. Иногда полезно переставить мебель в комнате, чтобы сделать пространство удобнее или добавить ощущение новизны.
  • Добавляйте аксессуары и убирайте старые. Можно иметь пару декоративных композиций и менять их раз в несколько месяцев. 

3 Сделать абсолютный монохром

Нейтральный интерьер часто выбирают из-за страха ошибиться в сложном декорировании. Нейтральные тона хорошо сочетаются между собой, поэтому настенное покрытие, текстиль и мебель подбирают монотонные, без узоров и рисунков. Но полный отказ от любого усложнения — не самая лучшая идея, интерьер от этого не выигрывает.

Как исправить

Попробуйте внести в отделку и текстиль немного разнообразия. Например, можно выбрать обои или плед для дивана с полосами и геометрическими узорами. Подбирайте рисунки нейтральных оттенков, чтобы от них не рябило в глазах. Можно также использовать некрупный цветочный узор.

4 Остановиться на классике

Нейтральная цветовая гамма в первую очередь ассоциируется с классическим интерьером, и этот стиль кажется необходимым. Чистую классику поддерживать сложно, быт так или иначе вносит свои коррективы. К тому же периодически захочется добавить предметы и декор в других стилях. В результате в оформлении может образоваться хаос.

Как исправить

Смело выбирайте любой интерьерный стиль — нейтральная цветовая палитра будет уместна и в сканди, и в лофте, и в бохо. Исключением может стать разве что поп-арт, который потребует ярких акцентов.

5 Забыть про контраст

В светлой палитре нет ничего плохого, но ей обязательно нужны заметные темные акценты. Они добавляют пространству глубины, без них картинка получается плоской. Иногда детали контрастных цветов используют в недостаточном количестве или отказываются от них совсем.

Как исправить

Чтобы добавить контраст, не обязательно красить стены в темный цвет. Достаточно выбрать стол с ножками в этом оттенке или темные стулья. Можно повесить черную лампу на длинном шнуре или постелить светлый ковер с контрастным узором.

Рекомендуем