Как выбрать стиль интерьера и не ошибиться: 8 советов дизайнеров

Дизайнеры из студии «ARCA Интерьеры» и Вера Шеверденок поделились дельными рекомендациями для тех, кто теряется в выборе стиля для квартиры или дома. Они значительно упростят решение вопроса.
Как выбрать стиль интерьера и не ошибиться: 8 советов дизайнеров

Проект Веры Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин

1 Оцените свой бюджет

У разных стилей — разные принципы и ключевые характеристики. И то, насколько качественно получится воплотить выбранный стиль, очень сильно зависит от имеющегося бюджета.

«Чтобы остановится на каком то определенном стиле, нужно понимать бюджет проекта. Скандинавский стиль, например, не требует декора в виде лепнины на потолке и на стенах, недорогую мебель в этом стиле можно купить в ИКЕА. А для современной классики и американского стиля потребуется больший бюджет, они требуют дорогих материалов и мебели», — говорит дизайнер Вера Шеверденок.

Проект Веры Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин

2 Опишите, каким вы хотите видеть ваш дом

Это может быть очень короткое описание из нескольких прилагательных.

3 Спросите семью 

Если вы не собираетесь жить в квартире в одиночку, придется считаться с мнением всех членов семьи. При этом часто людям нравятся противоположные по стилю и характеру интерьеры. Иногда приходится искать копромисс, но можно и пойти на другой шаг — выбрать смешение стилей. Дизайнеры не против. 

«Не бойтесь смешивать стили. В последнее время все чаще можно встретить проекты, которые невозможно однозначно отнести к какому-то одному стилю. Тенденция последних лет (которая касается, кстати, и гардероба) — смешение современности и классики, уход от чистых стилей, эклектика», — говорят специалисты студии «ARCA Интерьеры».

Проект студии «ARCA Интерьеры»

4 Учитывайте исходные данные квартиры 

Конфигурация жилья тоже повлияет на то, какой стиль интерьера вы выберете.

5 Ищите вдохновение

Дизайнеры студии «ARCA Интерьеры» рекомендуют не ограничиваться только просмотром готовых интерьеров. «Фотографии природы, предметов искусства, разнообразные принты, отдельные предметы мебели, цветовые схемы, фото городов и даже кадры из любимых фильмов. Все это желательно собрать на одну доску (мудборд), виртуальную или физическую — это будет отправная точка для создания интерьера. Вы должны прочувствовать настроение и характер будущего дома», — рекомендуют Ольга Васильева и Ирина Петрова.

6 Оцените мебель и декор, которые у вас уже есть 

В любом случае в новый дом вы переезжаете с определенным багажом вещей, в том числе тех, которые будете использовать в интерьере. Даже если до этого вы жили в съемной квартире и не везете в новую мебель.

«Возможно, вы привезли что-то с собой из путешествий, например, керамическую вазу ручной работы, или вам достался антикварный комод от родственников, или постеры в стиле лофт вы приобрели в поездке. Это может стать составляющей вашего интерьера!», — говорит Вера Шеверденок.

7 Определитесь с цветовой гаммой

Цвета, которые вам нравятся, тоже повлияют на выбор стиля интерьера, потому что разным эстетикам присущи разные палитры. Для того же популярного сканди характерны светлые тона и дерево. Но выбор цветов должен быть продиктован не только личными предпочтениями, а объективными характеристикам помещения. 

«Учитывайте этаж квартиры, сторону света, на которую выходят окна квартиры, достаточно ли попадает солнца в помещения», — рекомендует Вера Шеверденок.

8 Избегайте трендов

Если в ваши планы не входит новый ремонт через пару лет, от трендовых стилей и решений лучше отказаться.

«Дизайн вне времени — беспроигрышный вариант, — считают Ирина Петрова и Ольга Васильева. — Как понять, что тренд временный? Он мелькает в большинстве интерьеров, созданных за последние годы. Лучше обратиться к интерьерам, созданным мастерами мирового уровня, и неважно, сколько лет этим работам».

Рекомендуем