Оформляем садовый пруд: главные особенности, варианты дизайна и 80 фотоидей

Декоративный, для разведения рыб или купания — рассказываем, как своими руками оформить на даче красивый пруд для разных целей.
Оформляем садовый пруд: главные особенности, варианты дизайна и 80 фотоидей

ShutterStock/Fotodom.ru

Дача давно перестала быть местом исключительно для тяжелых огородных работ. За городом мы расслабляемся и отдыхаем от бешеного ритма повседневной жизни. Именно поэтому хочется обустроить территорию так, чтобы окружающий пейзаж максимально настраивал на отдых. А что может умиротворять лучше, чем тихий плеск воды? В этой статье рассказываем, как оформить ландшафтный прудик на даче (с фото реальных участков!).

Все об обустройстве садового пруда на даче

Виды
Мини-пруд
Декоративный
С рыбами
Для плавания
Стиль
Размер
Форма
Расположение
Идеи дизайна
Естественный
С горкой
С фонтаном

Виды

Прежде чем приступать к проектированию и оформлению водоема, необходимо понять, какую роль он должен играть. И — в первую очередь — будет он функциональным или декоративным.

Соцсети блогера holhage

Мини-пруд

Миниатюрные прудики разбивают на участке как часть ландшафтной композиции. Он занимает немного места, прост в оформлении и не требует сложного ухода. Чаще всего его делают размером с небольшую клумбу, обрамляют камнями или садовой плиткой. Вокруг может быть газон, естественная лужайка или цветник с зелеными растениями. Ниже — фото маленьких прудиков в дизайне сада.

Декоративный

Полноразмерный, достаточно глубокий водоем, которые разбивают для украшения сада. Как правило, рядом находятся зона отдыха, клумбы, зеленые насаждения. Сам пруд может быть любой формы и размера. Его украшают водными растениями, часто устанавливают фонтан, горку, мостик, организовывают подсветку, чтобы эта зона красиво смотрелась в темное время суток.

С рыбами

Это уже более сложный вариант прудика на даче, поскольку здесь появляются живые существа. А это значит, что для них нужно будет создать подходящий микроклимат, подобрать водные растения и регулярно ухаживать за водоемом. Для зарыбления лучше всего выбрать 2-3 разновидности рыб, которые питаются по-разному и не будут конкурировать друг с другом за корм. Также важно продумать подходящую глубину — она зависит от того, будут ли обитатели здесь зимовать или нет.

Бассейн

Наконец, достаточно крупный водоем можно обустроить так, чтобы летом в нем можно было плавать. Такие естественные бассейны сейчас очень популярны, но требуют достаточно места, так что подходят для средних и больших участков. Вариант для маленькой территории — сделать небольшой и неглубокий «лягушатник» для детей. Вокруг бассейна можно обустроить полноценную зону отдыха, а если вы размещаете его на солнечной полянке, то и поставить пару шезлонгов для того, чтобы с комфортом загорать. Однако помните, что такой тип водоема требует регулярной чистки, иначе он может зацвести. Также его нужно будет правильно подготовить к зимовке.

Стиль

Следующий важный пункт — выбрать стиль оформления садового пруда. Он должен органично вписываться в общий дизайн участка.

Соцсети блогера robcastles

Есть три основных направления:

  • Пейзажный стиль. Для него характерен естественный дизайн, территория может даже казаться немного запущенной. Растения располагаются хаотично (хотя чаще всего этот хаос выверенный). Прудик в таком стиле лучше делать любой естественной формы, без четких границ. Украшений минимум, а чаще всего их нет вообще.
  • Регулярный стиль. Другое название — классический. Для него характерны четкие линии, строгая геометрия, симметричность композиции. Над регулярным садом поработал человек, и это всегда видно. Водоем на таком участке может быть в форме ровного круга, прямоугольника или квадрата, обязательно с выраженным обрамлением: например, из ровных камней, кирпича или плитки. Здесь будут уместны фонтаны, мостики и декоративные скульптуры.
  • Экзотический стиль. Сейчас это направление очень популярно. Чаще всего у себя на участке дачники воссоздают восточные ландшафты с традиционными для них элементами: сады камней, карпы в воде, тематические статуэтки и фонтанчики. По возможности воспроизводится местная флора: например, в японском стиле уместно смотрятся карликовые сосенки и другие хвойные.

Размер

Строгих правил, регламентирующих оформление прудика своими руками (как на фото ниже), нет.

Соцсети блогера rosengarten20

Но есть общие принципы, которыми руководствуются дизайнеры и владельцы участков:

  • Считается, что водная часть должна занимать 5-15% от всей территории. Конечно, это показатель может быть чуть меньше или чуть больше, но в целом стоит придерживаться этой пропорции.
  • Подбирайте размер с учетом площади участка. Слишком большой садовый пруд на маленькой территории будет смотреться громоздко и непропорционально, да и он займет место, которое можно было бы отдать под огород, красивые цветники или, например, зону отдыха. Слишком маленький, напротив, потеряется на общем фоне.
  • Конкретные параметры — длина, ширина, глубина — определяются в соответствии с функционалом. Например, полноценный бассейн должен быть достаточно глубоким для тех, кто будет в нем купаться. Соответственно, размеры сторон тоже должны быть удобными.

Формы садовых прудов

Форма водоема зависит от его функционала и от общего стиля участка. Она может быть строго геометрической или, наоборот, естественной.

Соцсети блогера ardangarden

Круглая

Округлые линии в принципе свойственны природе, поэтому такой прудик впишется в любой дизайн. Для регулярного сада достаточно сделать ровную форму круга и подобрать соответствующее обрамление границ. Для пейзажного можно не стремиться к идеалу и просто остаться в рамках округлой композиции, которая даже может стремиться к овалу. Стиль модерн знаменит плавными, перетекающими друг в друга формами, так что можно создать общую композицию из нескольких мини-прудиков.

Прямоугольная

А вот прямые углы — это всегда творение человека. Поэтому такая форма впишется либо в регулярный сад, либо в современные направления вроде минимализма или хай-тека. Для последнего вообще чем больше квадратных и прямоугольных элементов, тем лучше. Для бассейна понадобится соответствующее обрамление. Это может быть плитка, плотно уложенный гравий, деревянный настил, бетон, сланец или другие виды камней.

Свободная

Сейчас в тренде все натуральное, поэтому можно полностью уподобиться природе и создать естественную форму водоема. Пусть он будет с неровными краями, возможно, немного изогнутый, с берегами на разном уровне.  Заселите его водными растениями и обязательно оформите вокруг посадки в том же стиле. Это могут быть кустарники, зеленые растения или небольшие, не слишком броские цветы. Кстати, необязательно формировать дно самостоятельно — сейчас продаются готовые основы самых разных силуэтов.

Расположение

Ключевой момент планирования — подобрать для этого элемента ландшафта подходящее место.

Соцсети блогера moysad.118

Что нужно учесть:

  • Общую планировку территории. Если вы не оформляете участок с нуля, скорее всего, придется искать место в рамках уже существующих условий: с учетом того, где находятся дом, хозпостройки, теплицы, огород и т.п.
  • Рельеф. Желательно выбирать ровный участок земли. Если же участок с уклоном, используйте этот как преимущество и оформите композицию с водопадом.
  • Подземные воды. Это самый главный фактор, поскольку от него зависит не только возможная глубина бассейна, но и то, как будет организовано дно. Например, не понадобится ли дополнительное укрепление.
  • Уровень освещенности. Может показаться, что залитая солнцем полянка — отличное место для декоративного прудика своими руками. На самом деле это не так. Если прямые лучи будут падать на воду больше 6 часов в сутки, это спровоцирует активность вредных бактерий и уменьшает количество кислорода. Последнее особенно важно, если вы собираетесь разводить рыб, — в такой воде они могут заболеть и умереть.
  • Растения вокруг. Важно, чтобы слишком близко не оказались деревья или кустарники с развитой корневой системой — она может повредить дно. А осенью с них будут падать листья и веточки, которые придется вынимать.
  • Систему электрики. Какие-то элементы — например, подсветка или некоторые модели фонтанов — требуют подключения к электричеству. Этот момент нужно продумать еще на этапе планирования и обеспечить удобный и безопасный доступ к электросети. Чаще всего для этой цели провода прокладывают под землей.
  • Просматриваемость. Даже если вы планируете купаться в водоеме, в первую очередь это декоративный элемент, который глупо прятать от глаз. Постарайтесь найти такое место, которое не только отвечает всем вышеперечисленным требованиям, но и хорошо просматривается. Это может быть как центр участка, так и более уединенный уголок, но тогда не засаживайте эту территорию высокими кустарниками и деревьями.

Варианты дизайна

Наконец, когда план готов, можно подумать и об украшении всей композиции. Дизайн и количество декора зависят от ваших предпочтений — никаких ограничений здесь нет, кроме общих правил гармоничных композиций. Рассмотрим несколько несложных идея для прудика своими руками.

Естественный

Соцсети блогера holhage

Все тот же тренд на естественность диктует отказ от большого количества искусственных украшений в пользу природной красоты ландшафта. Особенно если у вас пейзажный или экосад, стоит оформить водоем только растениями.

Предусмотрите две группы:

  • Вокруг пруда. Это могут быть любые виды растений: от плодовых деревьев до красивых декоративных цветов. Как уже было сказано, главное — убедиться, что корни не повредят чашу водоема. Если вам принципиально важно посадить как можно ближе кустарники, лучше поместите их в кадки.
  • В воде. Самый популярный вариант — кувшинки. Они очень красиво смотрятся и уместны в любом ландшафтном стиле. Также подойдут, например, водяная роза, лобелия, водный гиацинт, камыш.

С горкой

Прудик с горкой смотрится интересно и объемно, к тому же небольшое возвышение сразу привлекает внимание.

Соцсети блогера my_flower_blog

Это поможет визуально выделить водоем, если он является частью большой садовой композиции с цветниками, дорожками, кустарниками. Горка может быть естественной, если рельеф территории имеет уклон (в этом случае можно организовать небольшой водопад) или созданной искусственной. Для этой цели подойдут камни любого размера и формы — как гладкие, так и более геометричные. 

С фонтаном

Фонтаны у многих ассоциируются с масштабными парками и роскошными общественными садами, но они могут выглядеть абсолютно по-разному.

Соцсети блогера irenemylife

В пейзажном саду вообще можно ограничиться только незаметным выводом воды наверх, чтобы создать более интересный вид и усилить естественное журчание воды в саду. Для регулярного стиля подойдут аккуратные композиции в лепном или каменном обрамлении. Сам фонтанчик может быть фигурный: например, в виде рыбы, купидона, колонны, вазы и т.п. Такой декоративный элемент будет уместен и в экзотическом восточном саду.

Рекомендуем