5 свежих идей для оформления лужайки на даче

Многие уверены, что содержание зелёной лужайки — одна из хлопотных и затратных статей дачного хозяйства. Но газон может быть красивым, удобным и в то же время необременительным элементом сада

Лужайка, разбитая по всем правилам, — не только эффектный пейзаж, но и «лёгкие» дачного участка, которые отвечают за общий микроклимат территории и регулируют влажность воздуха и почвы. Впрочем, это не единственное достоинство шелковистого объекта. Помимо эстетических качеств он обладает и утилитарными способностями, совсем не лишними в загородной жизни. С одной стороны, препятствует «расползанию» грунта и мешает росту сорняков, поскольку злаковые травы, из которых состоит газон, образуют мощную дернину, пробиться через которую зелёным захватчикам крайне сложно. 

С другой стороны, объединяет в единое целое все элементы дачного царства, акцентирует внимание на их формах и цветах, а также выигрышно оттеняет не­обычные объекты. К тому же газон может быть совсем не разорительным и приносить радость, а не убытки! Правда, не всякий. И сегодня мы расскажем о самых экономичных вариантах.

1 Обыкновенный газон 

Обыкновенный газон — это та золотая середина, которая идеально подходит для подавляющего большинства дачных участков. По сравне­нию с классическим партерным он чуть менее наряден, зато выдерживает вытаптывание, более устойчив к атакам сорняков и погодным катаклизмам. Такую лужайку обычно выращивают из злаковых трав (райграса пастбищного, различных видов овсяницы и полевицы). Стоимость подобной траво­смеси вполне бюджетна, к тому же засеять лужайку и ухаживать за ней вы сможете и без посторонней помощи.

Обыкновенный газон приятно разнообразит планировку любого участка независимо от стиля его оформления
Unsplash

Обыкновенный газон приятно разнообразит планировку любого участка независимо от стиля его оформления

2 Природный газон

Природный газон — ещё более доступный вариант, он существует сам по себе и практически не нуждается в ваших «услугах». Единственное, что потребуется, — формировать его частым скашиванием, тогда даже сорняки перестанут «выбиваться из строя» и присоединятся к общей зелёной массе. При желании можно совместить полезное с приятным: обыкновенный газон «раскатать» на самых видных территориях, а для природного оставить неудобные и труднодоступные уголки и территорию плодового сада. Но будьте готовы к тому, что косить эту красоту всё равно придётся. 

Мысль о стрижке лужайки вызывает приступы уныния? Не спешите впадать в отчаяние: существуют вполне эффектные разновидности газона, которые практически не нуждаются в этой процедуре. 

Природный газон как нельзя лучше подходит для тех уголков участка, где нога человека ступает часто и с удовольствием. Например, таких, как эта уютная зона для семейных чаепитий
Сергей Калякин/Burda Media

Природный газон как нельзя лучше подходит для тех уголков участка, где нога человека ступает часто и с удовольствием. Например, таких, как эта уютная зона для семейных чаепитий

3 Луговой газон

Луговой газон демонстрирует настоящее природное разнотравье. Но не обольщайтесь: на самом деле здесь все чётко «срежиссировано». Смесь для лужайки составлена из различных злаков (это основа вашего ковра), бобовых и луговых растений (это прежде всего клевер ползучий, тысячелистник, ромашка, вербейник монетчатый и маргаритка многолетняя). Луговой газон идеально подходит практически любому дачному участку, независимо от стиля оформления территории. А всё потому, что, с одной стороны, он становится выигрышным фоном для всевозможных дачных объектов и «придумок», а с другой — отличается всесезонностью. Но косить его всё же придётся, правда, один или два раза за сезон — исключительно для того, чтобы спровоцировать дальнейшее развитие травяного покрова. 

Комби-вариант: лохматая лужайка и аккуратно выстриженная площадка с проходом к дому. Удобно в уходе и очень декоративно. Затенённые участки приобретут совершенно иной вид, наполнивши...
Андрей Лысиков/Burda Media

Комби-вариант: лохматая лужайка и аккуратно выстриженная площадка с проходом к дому. Удобно в уходе и очень декоративно. Затенённые участки приобретут совершенно иной вид, наполнившись яркими цветными красками

4 Мавританский газон

Мавританский газон — смесь злаков и ярких полевых цветов. Чем он отличается от лугового? Во-первых, злаки здесь используются только низкорослые, и их меньше, чем цветов. Во-вторых, именно цветы (да к тому же очень яркие!), а не какие-нибудь декоративнолиственные растения играют здесь главную роль, причём подавляющее большинство этих «артистов» — однолетники. Важно: растения подбирают, исходя из сроков цветения (по принципу «смены караула», где одни «солдатики» сменяют других), это позволяет создать объект, яркий в течение всего дачного сезона. В состав цветочной смеси обычно входят мак-самосейка, лён крупноцветковый (синий и красный), маттиола двурогая, василёк, эшшольция, календула. Особенно стильно смотрится такой ковёр на небольших площадях. Важно: именно мавританский газон отличается максимальной декоративностью, но вот прогуляться по нему не получится — цветочки этого не любят. Приятный бонус: такую лужайку косить вообще не придётся. 

Травяные рамки с вкраплениями незабудок станут изящным обрамлением для плит дорожки или площадки
nd700/Fotolia

Травяные рамки с вкраплениями незабудок станут изящным обрамлением для плит дорожки или площадки

5 Нетравяной газон

Нетравяной газон выращивают из многолетних почвопокровных растений, декоративных кустарников или дикорастущих. Эффект потрясающий, но, чтобы его достичь, нужно уметь ждать и... работать. С одной стороны, подавляющее большинство «кандидатов» отличается не только красивым цветением, но и приятным ароматом. С другой — для устройства такой лужайки понадобятся рассада и время, которое необходимо многолетникам, чтобы разрастись.

Совет: не стоит весь участок засаживать нетравяным газоном, лучше сделайте из него эффектные вкрапления на более нейтральном фоне.

Такой газон будет очень оригинально выглядеть, если его разбить в модулях между мощениями на площадках и садовых дорожках. В местах с интенсивным движением посадите тимьян ползучий, флокс шиловидный, гвоздику травянку, живучку ползучую, аубрецию стелющуюся, иберис вечнозелёный, гвоздику перистую, гвоздику альпийскую, очитки. Для более спокойных уголков сада — колокольчик карпатский, ясколку, арабис, гипсофилу и каменоломку. Для тенистых уголков подойдут яснотка, пупочник весенний, хинодокса, горянка красная, фиалка душистая, ландыш (дикорастущий или садовый).  

Нетравяной газон можно вырастить не только из почвопокровных, но и из хвойных растений
Сергей Калякин/Burda Media

Нетравяной газон можно вырастить не только из почвопокровных, но и из хвойных растений

Рекомендуем