Участок с уклоном: правила оформления, подходящие стили и 87 фотоидей

Превращаем недостатки в преимущества — рассказываем, как спланировать дизайн неровного участка, чтобы получилось и красиво, и удобно.
Участок с уклоном: правила оформления, подходящие стили и 87 фотоидей

Соцсети студии Moxarchitects

Если вам досталась территория с неровным ландшафтом, это не повод расстраиваться. Дизайн участка с уклоном может быть не менее красивым, а иногда даже более интересным и креативным. Хотя, конечно, сложности тоже есть. В этой статье расскажем обо всех подводных камнях, покажем красивые примеры реальных садов и разберемся, как превратить недостатки в достоинства.

Секреты ландшафтного дизайна садового участка с уклоном

Что важно знать
Какой стиль выбрать
Как обустроить
Укрепление склона
Террасирование
Дорожки и ступеньки
Дренажная система
Идеи дизайна

Особенности дизайна дачного участка с уклоном

Соцсети дизайнера Кэролин Муллет


Продумать оформление ровной территории не составляет труда — достаточно спланировать удобное расположение всех построек и озеленение. Сделать дизайн-проект участка с уклоном будет чуть сложнее, особенно если вы занимаетесь этим без дизайнера, поскольку нужно учитывать ряд важных особенностей такого ландшафта.

На что обратить внимание?

  • Угол и направление уклона. Определите, где находятся самая верхняя и самая нижняя точка, какая между ними разница. Изучите и зафиксируйте все значения перепадов высоты, измерьте углы, поймите, в каком направлении идет скос. Это поможет продумать планировку и размещение объектов так, чтобы свести к минимуму сложные подготовительные работы (например, выравнивание определенной зоны) — а в идеале и вовсе их избежать.
  • Стороны света. Расположение неровностей рельефа относительно сторон света тоже важно. Так вы поймете, где и в какое время дня будет тень, а где — палящее солнце. Исходя из этого, вы сможете продумать, где какие растения посадить и нужно ли создавать искусственное затемнение некоторых зон.
  • Естественный рельеф. На территории со сложным ландшафтом важно минимизировать вмешательство в природный рельеф. Так вам нужно будет сделать намного меньше работы, чем если вы попытаетесь полностью перекроить ландшафт. По сути все имеющиеся линии рельефа — готовые идеи, как зонировать сад на даче. Используйте эти подсказки, планируя расположение дорожек, клумб, водоемов, зон отдыха и т.д. 
  • Микроклимат. Он не одинаковый, как на ровной территории. Например, внизу более прохладно, также там будет скапливаться вода. В верхней же части больше солнца и сильнее воздействие ветра, поэтому почва будет более сухой. От этого тоже зависит, что размещать в той или иной зоне и какие растения высаживать.

Подходящие стили

При создании дизайна участка с уклоном своими руками в первую очередь нужно понять, как вы хотите, чтобы он выглядел. Есть более десятка ландшафтных стилей, но не все они подходят для сложного рельефа.

Соцсети ботанического сада Belgrade Botanical Garden

Все направления можно разделить на три группы:

  • Регулярные — это те самые классические сады в духе европейских парков и королевских резиденций. Ландшафт здесь полностью подчинен человеку, преобладают идеальная симметрия, строгость линий и искусственно созданные формы растений.
  • Пейзажные — к этой группе относятся противоположные по духу стили. Ландшафт — естественный, вмешательство человека минимально. Озеленение хаотичное, цветы растут так, как им хочется (конечно, их высадка продумывается, но нет жестких ограничений и строго очерченных клумб).
  • Экзотические — японский, китайский, арабский сад и т.д. У этой группы стилей нет общих строгих канонов, за основу берутся традиции той страны, которой вы планируете вдохновляться. Самыми популярными вариациями, конечно же, остаются восточные. Также к экзотике относят необычные и эклектичные авторские проекты, которые не вписываются ни в одно из существующих направлений в чистом виде.

Для дизайна участка с уклоном, как на фото ниже, лучше всего подходят пейзажные стили. Создать ровную симметричную композицию на территории с перепадами высоты и прочими рельефными особенностями будет сложно, хотя использовать отдельные черты регулярного сада как элемент эклектики вполне можно. Среди экзотических направлений обратите внимание на японский дизайн — для него характерен неравномерный рельеф, и вы точно найдете много интересных и эстетичных идей.

Правила обустройства

Рассмотрим, какие важные моменты необходимо учесть, планируя ландшафтный дизайн участка с уклоном.

Укрепление склона

Соцсети дизайнера Кэролин Муллет

Даже небольшой наклон может грозить смещением грунта — обычно оно происходит под воздействием грунтовых вод, ливневых потоков, снега, сильного ветра и т.д. Чтобы этого не произошло, склоны необходимо укрепить. Это делается как искусcтвенными, так и естественными способами. Выбор инструментов зависит от того, насколько крутой уклон.

  • Если уклон небольшой (до 10%), из естественных вариантов подойдет высадка многолетников. Из искусственных — небольшой габион, деревянный щит или подпорная стенка. Последние чаще всего возводятся на фундаменте. Он не нужен, только если высота стенки меньше 30 см — тогда ее просто погружают основание из песка и гравия.
  • На склонах до 25-30% высаживают растения с развитой корневой системой: например, можжевельник, горную сосну, кипарисовик, карликовую ель, иву, боярышник и т.п. Это старинный естественный метод, который до сих пор активно используется в гористой местности. Сильные корни станут отличной профилактикой оползания. А при минимальном наклоне будет достаточно даже обычного плотного газона.
  • При крутых уклонах (30% и выше) понадобятся дополнительные меры. Как правило, это всевозможные геосетки, георешетки и т.д. Основная задача — как бы армировать грунт прочным каркасом, чтобы он не расползался. Этот способ можно дополнить высадкой подходящих кустарников и деревьев.

Террасирование

Горизонтальные террасы помогают не только сделать неоднородную территорию визуально более гармоничной, но и дополнительно укрепляют грунт на склонах.

Соцсети блогера Rost & Gröna Blad

Причем терраса необязательно должна быть одна — в зависимости от площади территории и сложности рельефа их может быть две, три, четыре и даже больше. На них можно разбить огород или клумбу, высадить плодовые деревья, организовать зону отдыха, разместить небольшую хозпостройку

Также это прекрасный инструмент зонирования. Форма и размеры террас естественным образом обозначают функциональные зоны — благодаря этому их не надо специально отгораживать. А пространство между ними можно оформить красивым озеленением и дорожками-ступеньками. Интересно смотрятся небольшие водопады между уровнями террас.

Дорожки

Система дорожек на наклонной территории будет отличаться от стандартной. Строение и расположение проходов зависит от площади участка, его инфраструктуры и самого рельефа. 

Соцсети студии HEDGE Garden Design & Nursery

Что можно сделать:

  • Обычные тропинки там, где земля ровная. Их делают из самых разных материалов: тротуарной плитки, камня, деревянных брусьев или срубов, гравия, бетонных плит. Если у вас в саду есть зоны без наклона, старайтесь располагать дорожки там.
  • Ступеньки на склонах. Здесь в первую очередь важны удобство и техника безопасности. Если сделать пандус, то в дождь и слякоть есть большая вероятность поскользнуться. Лучше оформить террасированные тропинки с плоскими ступеньками. Расстояние между ними должно быть небольшим.

Дренажная система

Дренаж предотвращает чрезмерное скопление влаги и, как следствие, переувлажнение почвы, застой воды или талого снега в низовьях, смещение грунта на склонах. 

Соцсети блогера Stroika Mechti

Разрабатывая дренажную систему для своего участка, учитывайте:

  • Качество и состав почвы.
  • Уровень грунтовых вод.
  • Угол и направление наклона.
  • Особенности местного климата, среднее количество осадков.

Суть любого дренажа — сделать систему траншей, которые будут отводить лишнюю воду самотеком. На неровной территории их направление уже продиктовано имеющимся наклоном. Есть два способа укладки дренажных труб — открытый и закрытый. В первом случае они проходят по земле, во втором — под ней. Такой вариант смотрится эстетичнее, к тому же наверху остается свободная площадь: например, для садовых дорожек. Глубина каналов, как правило, составляет от 30 до 100 см.

Идеи дизайна

Что касается визуального оформления участка с наклоном, основной совет — использовать по максимуму все особенности рельефа и превратить их в преимущества.

Соцсети студии Streamworks Designs

Так, например, на территории с уклоном можно сделать:

  • Альпийскую горку — владельцам ровных участков приходится формировать под нее искусственный холм, а в данном случае он уже есть. Остается только высадить подходящие растения (это может быть и зелень, и яркие красивые цветы) и украсить альпинарий камнями. Это популярный естественный декор, который украсит любой дачный участок.
  • Декоративный пруд с водопадом — журчание воды сразу наполняет сад спокойствием, делает его более естественным и уединенным. В случае же с наклонной территорией есть возможность без лишних сооружений оформить интересный многоярусный пруд, систему ручейков или настоящий миниатюрный водопад.
  • Японский сад камней — если по духу вам близкая восточная философия созерцания, то в зоне с небольшим уклоном можно разбить настоящий сад камней. Подберите валуны разных форм и размеров и расположите их в произвольном порядке. Дополните их мхом или невысокими кустарниками.
  • Многоуровневые клумбы — это могут быть естественные цветники, растения в кашпо разного размера или мини-террасы, которые расположены вплотную друг к другу.

Рекомендуем