Зона отдыха на даче: правила оформления и 6 идей по обустройству (74 фото)

От беседки и зоны барбекю до гамака и кресла-качалки — рассказываем, как самостоятельно оформить уголок для отдыха на дачном участке.
Зона отдыха на даче: правила оформления и 6 идей по обустройству (74 фото)

Unsplash

Дача — это не только дом, огород и несколько клумб с яркими цветами. Даже на маленькой территории можно выделить место, чтобы пообедать на свежем воздухе, почитать любимую книгу или просто провести время на природе. В этой статье расскажем, как оформить зону отдыха на даче своими руками, чтобы она была удобной и органично вписалась в ландшафтный дизайн участка.

Как оформить зону отдыха на даче

Планировка
Расположение
В саду
На террасе
На крыльце
Идеи обустройства
Вокруг костра
Пергола
Поддоны
Место для трапез
В воздухе
Мягкая мебель

Выбор места

Unsplash

Продумывая проект зоны отдыха на даче (фото — в галерее), в первую очередь нужно найти для нее подходящее место. Выбирайте расположение, исходя из общей планировки участка, естественного ландшафта и назначения уголка для отдыха.

Что важно учесть:

  • Свет и тень. Если только вы не планируете загорать, находиться летом под жарким солнцем вам вряд ли захочется (к тому же это просто небезопасно). Найдите на участке тенистое место, где будет приятно посидеть на свежем воздухе. Это особенно важно, если вы предпочитаете почитать в саду — без хорошей тени делать это будет неудобно. Если же вы, наоборот, любите принимать солнечные ванные, поймите, где бывает солнце в нужное для вас время, и расставьте шезлонги там. 
  • Осадки. Другая сторона медали — плохая погода, которая тоже может помешать отдыхать. От дождя защитит крыша беседки, большой стационарный зонт или навес. А вот если ваша садовая мебель стоит на открытом участке и вы не планируете каждый раз убирать ее во время непогоды, продумайте заранее, как защитить ее от влаги.
  • Логистика. Нарисуйте план вашей придомовой территории, отметив все входы и выходы, расположение других построек и важные помещения в доме. Исходя из этого, продумайте логистику. Например, если вы любите обедать на улице, имеет смысл разместить столовую группу ближе к дому. В идеале — рядом с кухней. А если вы мечтаете о дневном сне в гамаке, его лучше повесить подальше от шума и основных активностей семьи; возможно, за домом или в самом дальнем конце сада.
  • Приватность. Независимо от того, предполагает ли ваш проект зоны отдыха на даче сбор всей семьи или это будет секретное место для двоих, важна уединенность. Располагайте уголок для расслабления так, чтобы вас не беспокоили случайные прохожие, любопытные соседи или шум дороги. Лучше всего найти место в глубине сада, в укрытии деревьев, живой изгороди из вьюнов или кустарников, высокого забора.

Расположение

Есть несколько популярных вариантов расположения зоны отдыха на даче, фото которых покажем ниже.

В саду

Соцсети блогера Gammsystrar

Классический вариант — обустроить зону отдыха на даче своими руками, как на фото, прямо в саду, среди зелени и душистых цветов. Такое расположение подходит для любого типа: небольшой беседки, обеденной группы, маленького чайного столика или детской игровой. Главный плюс отдыха в саду — максимальная близость к природе и ощущение умиротворения.

Найдите уединенное, защищенное от ветра место с подходящим уровнем светотени: например, за домом или среди деревьев. Лучше, если это будет участок с ровным ландшафтом — здесь будет проще разместить стол, диван или уголок для барбекю.

На террасе

Терраса может примыкать к дому или располагаться отдельно, вдали от любых строений.

Соцсети блогера Faggemala1912

Второй вариант, например, часто встречается на участках с уклоном, где нужно укрепить грунт и выровнять природный рельеф. В зависимости от размеров территории терраса может быть совсем небольшой или, наоборот, масштабной, иногда даже многоуровневой.

Благодаря ровной твердой поверхности это отличное место для столовой группы и барбекю-зоны. Также здесь можно расставить кресла и мягкие диваны, разместить шезлонги или установить кресло-гамак. Если над террасой нет навеса, продумайте защиту от непогоды. Например, это могут быть большие пляжные зонты, вмонтированные в основание.

На крыльце

У многих возникает вопрос, как обустроить зону отдыха на даче, если участок крошечный.

Unsplash

Иногда почти всю площадь занимает сам дом, и места хватает только для пары грядок и необходимых хозпостроек. В этом случае можно задействовать пространство крыльца, даже если оно совсем маленькое. Например, поставить там бабушкино кресло-качалку, предварительно его отреставрировав, диванчик или пару стульев и столик. Дополнительно можно украсить крыльцо живыми цветами в небольших кашпо: поставить их у двери или подвесить, чтобы не занимать полезную площадь.

Идеи обустройства

Наконец, рассмотрим идеи обустройства зоны отдыха на даче своими руками с фото реальных примеров.

Собрали самые интересные идеи в видео

Композиция вокруг костра

Треск поленьев и разговоры у огня создают особую атмосферу отдыха на природе, ассоциируются с летним лагерем и походами.

Pexels

Кроме того, это простой и быстрый способ организовать на участке уголок для релакса: достаточно разбить кострище и расставить вокруг него мебель. Это могут быть плетеные или деревянные кресла, мягкий диван, скамьи, шезлонги с регулируемой спинкой. Если у вас ограниченный бюджет, включите креатив: например, самые обычные деревянные стулья (особенно если они достались вам по наследству) можно покрасить в яркий цвет — композиция сразу оживет, будет выглядеть интереснее.

Главное — правильно подобрать участок для кострища. Это должна быть открытая продуваемая площадка, вдали от деревьев и построек. Сейчас в магазинах продается множество разных современных моделей очагов, также их легко построить его своими руками. Если костер нужен вам не только с точки зрения декора, вместо обычного очага можно поставить многофункциональный мангал.

Пергола

Пергола состоит из нескольких опор и крыши, но именно последняя отличает ее от других подобных строений.

Соцсети ландшафтного дизайнера Юлии Матвейчук

Крыша перголы состоит из решетки. Иногда ее оставляют в первозданном виде, но чаще всего по ней пускают вьющиеся растения. Разрастаясь, они оплетают всю конструкцию и тем самым создают расслабленную природную атмосферу. Внутри перголы можно поставить столик со стульями, оформить мягкую группу или повесить дачные качели. Решетчатая крыша будет защищать от яркого солнца, но при этом не слишком затемнять пространство.

Зона отдыха из поддонов на даче

Популярная и недорогая diy-идея, как сделать зону отдыха на даче быстро и просто, — использовать поддоны.

Unsplash

Можно купить новые или взять те, что уже есть у вас на участке. Это хороший вариант, если нужна садовая мебель, но бюджет ограничен. Из палет можно сделать:

  • Кофейный столик.
  • Основание дивана или кресла.
  • Шезлонг.
  • Барную стойку и т.д.

Например, чтобы сделать стильную и удобную скамью, достаточно составить друг на друга два поддона, закрепив их, чтобы они не разъехались, и постелить сверху мягкую подкладку. Если хочется яркости, палеты можно покрасить обычной краской. А для большей долговечности — покрыть сверху защитным водоотталкивающим лаком.

Место для трапез

Главный плюс дачного участка — возможность завтракать, обедать и ужинать на свежем воздухе. 

Соцсети блогера Oliverogård

Поэтому очень часть релакс-зону оборудуют именно с этой целью. В зависимости от вашего образа жизни, состава семьи и площади участка можно сделать:

  • Столовую группу с большим столом — за ним смогут собираться не только члены семьи, но также друзья и родственники, которые приезжают в гости.
  • Небольшой столик для кофе-брейка или чаепития — выбирайте легкие изящные модели. Кованые или плетеные комплекты из столика и стульев органично впишутся и в пейзажный сад, и на маленькую террасу возле дома.
  • Полноценную летнюю кухню с грилем — если вы любите готовить и устраивать застолья в большой компании.

В воздухе

Гамак, садовые качели, подвесное кресло-кокон подойдут тем, кто приезжает на дачу отдохнуть от городской суеты и ищет уединения.

Соцсети блогера Йоханны Берглунд

Это уже готовый уголок для отдыха, для которого нужно только выбрать подходящее место. Если на участке или рядом с ним есть водоем, расположитесь рядом с ним. Также здорово отдыхать среди хвойных деревьев или в окружении ароматных цветов в глубине сада. Располагайтесь там, где есть тень, чтобы прямые солнечные лучи не мешали вам отдыхать. У садовых качелей и подвесного кресла есть собственный каркас, поэтому их можно расположить на любой ровной поверхности. Для гамака понадобится два прочных столба или крепких дерева — учитывайте это, выбирая, где его разместить.

Мягкая мебель

Садовая мебель у многих ассоциируется с жесткими плетеными креслами или деревянными скамейками.

Соцсети блогера Oliverogård

Они тоже могут быть, но если вам хочется сделать релакс-зону более уютной и комфортной, используйте мягкую мебель. И это вовсе не должен быть домашний диван или стул с бархатной обивкой — они просто испортятся под воздействием осадков и непогоды.

Хорошая альтернатива — чехлы и подушки, которые можно положить на кресла, стулья, диванчики и шезлонги. Можно купить готовые или сшить самостоятельно — такой хендмейд придаст участку особый колорит. Главный плюс съемных мягких сидений — их мобильность. В случае дождя не придется тащить в дом тяжелую мебель или в спешке укрывать ее защитной пленкой. Достаточно просто снять чехлы, а затем вернуть их на место. Также в любой момент их можно будет отдать в химчистку или постирать.

Рекомендуем