6 бюджетных и красивых способов организовать освещение на дачном участке

Бываете на даче наездами, и все никак не дойдут руки провести электричество в сад? У нас есть эффективные и быстрые идеи, как подсветить дорожки и зону отдыха.
6 бюджетных и красивых способов организовать освещение на дачном участке

ShutterStock

Чтобы уютно устроиться на ротанговом диване и наблюдать за звездным небом, вовсе не требуется корпеть с проводкой и вызывать электриков. Даже особенно тратиться не придется — существуют довольно экономные способы осветить дачный участок, не прибегая к электричеству. 

1 Светодиодные гирлянды

Наверняка у вас в квартире после Нового года осталось немного светодиодов. Они могут быть в форме гирлянд, лампочек или любой другой, но главное, чтобы работали от батареек. Переселите все это на лето на дачу. Выносим аксессуары в сад, расставляем красиво и наслаждаемся видом.

Гирляндами можно украсить деревья или сложить в вазу (да что там, в обычную банку тоже можно) и поставить на столике, лампочки и елочные украшения с подсветкой развесьте на изгороди или тоже поставьте на стол. Должно получиться светло и уютно. 

2 Фонари на батарейках

Покупка, которая не превысит по стоимости несколько сотен рублей, но очень пригодится вам в загородном хозяйстве.

Фонари можно использовать как аксессуар, включить их и расставить по всему периметру участка в тех местах, где требуется освещение в темное время. Можно развесить на заборе или деревьях. В общем, включайте фантазию, фонари и наслаждайтесь видом.

3 Свечи

Открытое пламя — древнейший способ осветить жилище, которым пользовались еще наши предки. И, если с огнем все не так быстро — надо выбрать место, разжечь, погасить, сидеть аккуратно и так далее, то вот миниатюрная копия открытого огня — свеча — придется очень кстати.

Можно расставить их в канделябры и создать торжественно-камерную обстановку, можно поставить в стаканах, на блюдцах — так, как вам больше нравится. Свечи создают удивительно уютную атмосферу в саду и дают хороший уровень освещения за совершенно небольшие деньги. 

Одно «но»: не стоит использовать открытый огонь рядом с горючими жидкостями и предметами.

4 Фонари с датчиком движения

Это светильники, которые работают на батарейках, но они крайне экономны — включаются только при необходимости, а точнее — когда вы будете в непосредственной близости.

Таким способом не осветить зону отдыха — свет будет часто гаснуть, но вот дорожки и дальние части сада — если вам нужно туда пройти по темноте — замечательно освещаются подобными приборами. Как бонус — батарейки нужно менять нечасто благодаря разумному потреблению.

5 Фигуры с подсветкой 

Декорации для сада бывают с дополнительной функцией освещения, точнее подсветки. Яркого света вы от нее не увидите, но использовать как дополнение к какому-то другому виду освещения сада вполне можно. В дневное время это будут просто декорации в саду, а ночью их можно включить и прибавить света там, где нужно. Работают такие аксессуары, как правило, на светодиодах или батарейках.

6 Светильники на солнечных батареях

Еще один альтернативный электричеству способ осветить огород — солнечные батареи. На них работает много видов освещения — от небольших декоративных предметов до полноценных напольных фонарей, которые создают почти такое же освещение, как и электрический свет.

Плюс в том, что вы не платите за солнечную энергию ни копейки, а минус — при недостаточном количестве солнца или небольшой поверхности самой батареи яркого света не получится. 

Рекомендуем