6 лучших вариантов, чем подкормить плодовые деревья осенью

Рассказываем, почему нужно подкармливать плодовые осенью и в какие сроки это лучше всего делать. Предлагаем варианты лучших осенних удобрений — для хорошего урожая в следующем сезоне.
6 лучших вариантов, чем подкормить плодовые деревья осенью

Pixabay

После сбора урожая работы в саду не заканчиваются — список необходимых дел очень длинный. Среди них — осенняя подкормка плодовых деревьев. Это очень важное для здоровья растений мероприятие. От того, насколько правильно и своевременно оно проведено, зависит качество урожая в следующем году. Поэтому подробно разберем все тонкости внесения удобрений.

Все о подкормке плодовых осенью

Выбираем сроки
Особенности выбора питательных смесей
Лучшие подкормки
— Калийные препараты
— Суперфосфат
— Калимагнезия
— Зола
— Минеральные комплексы
— Органика

Сроки осенней подкормки

В конце лета все многолетники входят в фазу подготовки к зиме. Деревца закладывают плодовые почки для будущего года, затем останавливают рост побегов, которые начинают одревесневать. Если они не успеют вызреть и покрыться корой, зимой зеленые отростки замерзнут. Корневая система, наоборот, начинает расти и запасать питательные вещества на длинный холодный период. Тогда весной у растительного организма будут силы на рост.

Активное сокодвижение замедляется. Сок постепенно меняет свой химический состав, чтобы не замерзать в самые лютые морозы. Все эти процессы готовят деревце к фазе покоя, в которой оно и проживает зиму. Чем раньше закончится подготовка и деревце «уснет», тем больше у него шансов нормально пережить зимний период. Если подкормить растение не вовремя, можно спровоцировать его рост, искусственно оттянуть наступление фазы покоя. Это, скорее всего, приведет к его гибели. 

Поэтому лучшим сроком подкормки удобрениями плодовых деревьев осенью считается период с конца августа до начала сентября. Это общие рекомендации, которые корректируются в зависимости от регионального климата. Так, в теплых областях можно сдвигать процедуру на более поздние сроки, в холодных — наоборот, проводить раньше. При этом всегда нужно ориентироваться на погоду, она может преподносить неприятные сюрпризы. Заканчивают подкармливать свой сад за три-четыре недели до первых холодов. 

Особенности выбора удобрений

Важно понимать, какие удобрения под плодовые деревья вносить осенью можно, а какие нет. В это время им требуются только некоторые химические элементы. Однозначно нужен фосфор. Он помогает формировать и укреплять корневую систему, поддерживает иммунитет растения, повышает его устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Кроме того, он необходим для полноценной закладки новых плодовых почек.

Нужен плодовым и калий. Его основная задача — участие в процессе фотосинтеза, где он активизирует обмен углеводов и белков. Микроэлемент накапливается в корнях. Если его запас достаточен, весной деревце активно тронется в рост, даст хороший урожай. Помимо этого, калий помогает ему противостоять неблагоприятным погодным условиям и нормально пережить холода.  

А вот внесение азота крайне нежелательно. Он активизирует рост побегов, набор зеленой массы. В этот период это крайне нежелательно и даже опасно для любой культуры. Некоторые садоводы уверены, что деревцам необходим полный комплекс питательных веществ, который они «запасают» в зиму. Это опасное заблуждение. Тронувшись в рост под влиянием азота, растения активно расходуют все полученное уже осенью, не дожидаясь весеннего тепла. А вот подготовиться к морозам они в этом случае не успеют. 

Если очень хочется внести азот заранее, можно использовать сидераты. Их сеют в конце лета прямо в приствольном круге или на другом участке. Перед фазой цветения траву срезают и заделывают в почву. Она перегниет за зиму, и весной дерево получит необходимый для него азот в легкоусваиваемой форме. Остальные типы подкормок внести «про запас» не получится: с растаявшим снегом они «опустятся» глубоко в грунт, откуда корни не смогут их достать.

Pixabay

Лучшие удобрения для плодовых деревьев осенью

Вовремя внесенная правильная подкормка улучшит качество почвосмеси, обогатит ее необходимыми для растительного организма веществами, создаст необходимые для роста полезных микроорганизмов условия и самое главное — поможет посадкам благополучно перезимовать. Мы подготовили перечень, какими удобрениями подкормить деревья и кустарники осенью.

Калийные препараты

Лучший вариант — сернокислый калий или сульфат калия. Эти средства не содержат вредный для растений хлор. Любое из них улучшит зимостойкость плодовых. Перед внесением состава почву приствольного круга перекапывают или хорошенько рыхлят, затем поливают. На влажный субстрат равномерно рассыпают гранулы. В среднем на кв. метр требуется 7-12 г любого калийного препарата. Сверху подкормку присыпают небольшим слоем земли.

Двойной и простой суперфосфат

Фосфорные смеси труднорастворимы и малоподвижны, поэтому их нельзя рассыпать на поверхности. Гранулы закапывают в небольшие углубления. Для кустарников выкапывают ямки глубиной 8-10 см, для деревьев — чуть глубже, 12-15 см. Таких ямок должно быть несколько. Их готовят на расстоянии 20-25 см от ствола. Именно здесь находятся всасывающие корни, для которых и нужен фосфор. На каждый куст вносят по 15-20 г гранул, на дерево — 25-30 г. После внесения препарата проводят обильный полив. 

Калимагнезия

Хороший вариант, чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью, поскольку, кроме калия, содержит еще и магний. Такая комбинация не только помогает растениям перезимовать, но и улучшает структуру почвы. Лучше всего вносить калимагнезию в растворенном виде. Ее разводят водой из расчета 7-8 г на одно ведро для кустарников или 15-18 г на ведро воды для деревьев. Это норма для взрослых экземпляров. Для молодых посадок ее уменьшают вдвое. 

Древесная зола 

Используют только продукт сжигания древесных остатков без посторонних примесей. После попадания в почву зола немного ее раскисляет, улучшает структуру. Не содержит хлор и азот. Приствольный круг тщательно разрыхляют и увлажняют. После этого равномерно рассыпают зольный порошок. Норма внесения: по половине ведра под взрослое растение, по 200-250 г — под молодое. Золу присыпают грунтом.  

Комплексные составы

Специально подобранные и правильно сбалансированные комплексы необходимых для плодовых минеральных веществ. Это препараты типа «Плодовит», «Фертика осень», «Форте осеннее», «ОМУ осеннее» и т.д. Комплексные смеси могут быть универсальными или предназначенными специально для плодово-ягодных культур. Выпускаются в гранулированном и жидком видах. Перед применением, возможно, потребуется растворить порошок в воде. Вносят комплексы в точном соответствии с инструкцией на упаковке. 

Органика

Для сторонников органического земледелия есть безопасный вариант, каким удобрением подкормить плодовые деревья осенью. Это любое органическое удобрение, но только не свежий помет или навоз. Используется перепревшая масса, иначе возможен ожог корневой системы и другие неприятные последствия. Дозу внесения необходимо правильно рассчитать. 

Для семечковых берут по 25-30 кг перегноя или компоста на каждое дерево старше 20 лет, по 15-20 кг удобрения на растения старше 10 лет и по 6-8 кг на деревца старше 8 лет. Можно дополнительно подкормить посадки минеральными удобрениями из расчета по 25-30 г суперфосфата и 15-20 г сульфата калия на каждое растение. 

Pixabay

Для косточковых лучше всего проводить жидкие подкормки. Им «показаны» разведенные в воде компост или перегной. Разводят их в пропорции 1:10. Готовым раствором поливают прорыхленный приствольный круг из расчета 0,5-0,7 л на деревце. Через 7-10 дней дополнительно подкармливают жидким минеральным составом: 20 г суперфосфата и 10 г сульфата калия на 10 л воды. Норма внесения — ведро на одно растение.

Рекомендуем