И никакого стресса: 5 зон в саду, где можно расслабиться

Планируем сад так, чтобы в нем можно было забыть о проблемах, расслабиться и заняться тем, что приносит радость и спокойствие.

Какие зоны позволят вам расслабиться на даче? Рассказали в видео

1 Место для занятий йогой и медитацией

Занятия йогой или медитация помогут расслабиться и отвлечься от роя мыслей в голове после напряженной недели в шумном городе. Поэтому стоит выделить специальное место в саду, где можно скрыться от чужих глаз и уделить время себе. Чтобы не отвлекаться и чувствовать себя комфортно, подбирайте зону для практик с вниманием к деталям.

  • Добейтесь уединения. Вряд ли вы сможете делать упражнения под удивленными взглядами соседей, которые жарят шашлык у себя в саду. Подойдет место рядом с большим деревом или кустарником, высоким забором или стеной.
  • Держитесь подальше от цветов. Яркие клумбы — это красиво, но вокруг них всегда много насекомых, которые будут вам мешать. Также избегайте муравейников.
  • Найдите тень и движение воздуха. Это важно, чтобы случайно не получить солнечный удар и не слишком уставать во время упражнений.
Unsplash

2 Мини-огород

Городские жители, которые приезжают на дачу только на выходные, редко разбивают грядки, да и работу на полноценном огороде трудно назвать умиротворяющей. То, что вам нужно, — небольшой участок земли или даже контейнер с плодородной почвой, где можно выращивать неприхотливые растения. Лучше всего подойдут травы: мята, базилик, розмарин. Немного работы с землей, прополка, сбор урожая и полив помогут почувствовать себя ближе к природе и настроиться на отдых. Также вы можете выращивать неприхотливые цветы вроде календулы, с которыми справится даже начинающий садовод. Возможно, со временем эта зона превратится в полноценный огород или сад. Если нет — ее всегда можно убрать в конце сезона. 

Unsplash

3 Уголок для чтения

После недели, проведенной среди информационного шума, успокоить мысли лучше всего поможет обычное чтение. Заведите себе удобный гамак, мягкий плед или садовое кресло, разместите его в тени. Дополните это расслабленное пространство маленьким столиком для тарелки с фруктами и кувшина с лимонадом. Затем оставьте мобильный телефон в доме, возьмите с собой книгу и дайте себе побыть наедине с собой и природой.

Pexels

4 Обеденная зона на двоих

Даже если вы приезжаете на дачу большой компанией или с семьей, вынесите в тень подальше от дома небольшой столик на двоих и пару стульев. Пусть это будет секретное место, куда можно прийти близким другом и посидеть в тишине за чашкой чая, поговорить по душам. Или, отправив детей играть, устроить себе свидание с партнером, на которое в городе вечно не хватает времени. А для вечерних посиделок можно дополнить эту зону гирляндой или напольными светильниками

Unsplash

5 Место для солнечных ванн

Восполнить запас витамина D и понежиться в лучах солнца, никуда не торопясь и ни о чем не думая, — хороший способ снизить уровень стресса. Обустройте в саду зону, куда вы сможете прийти и позагорать. Для этого понадобится удобный шезлонг, так как не всем удобно лежать на земле, особенно если она неровная. Обязательно позаботьтесь о тени — прямые солнечные лучи после полудня вредны для здоровья и быстро приводят к солнечным ожогам. Также можно поставить рядом бассейн, летний душ или просто иметь возможность ополоснуться прохладной водой из шланга. 

Unsplash

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем