8 классных решений для сада, от которых часто отказываются (а зря)

Отсутствие светильников на газоне, много мощеных дорожек и многолетние клумбы — рассказываем, какие недооцененные идеи для участка заслуживают вашего внимания.

Какие идеи для сада стоит реализовать прямо сейчас? Рассказали в видео

1 Небольшое разнообразие растений

Чем меньше разных видов растений есть на участке, тем проще за ними ухаживать. Это актуально для начинающих садоводов и для тех, кто не хочет тратить много времени на садовые работы. Намного проще запомнить правила ухода за несколькими культурами, чем сразу за десятком. А чтобы посадки выглядели нескучно и красиво, можно, например, сформировать из разных сортов интересные геометрические формы на грядке или клумбе. 

2 Топиарные растения

Не стоит пугаться живой изгороди и деревьев, которые сажают под стрижку. Они выглядят очень эффектно, при этом, чтобы добиться простой формы кроны или кустарника, нужно лишь немного потренироваться. Можете начать с малого — одного-двух деревьев. А дальше, когда поймете, что у вас получается, добавить на участок больше разных топиариев.

3 Кустарники на клумбе

Крупные растения, которые живут много лет подряд и даже красиво цветут, помогают создать необходимый «каркас» клумбы. Когда однолетники и другие цветы завянут, кустарники будут еще долго радовать глаз своей пышной зеленью. Выбирайте небольшие аккуратные сорта, чтобы они не занимали в цветнике слишком много места и не затмевали другие растения: например, барбарис, пузыреплодник или пятилистник кустарниковый.

4 Простые многолетники

В стремлении создать красивую клумбу не забывайте обращать внимание на тип цветов. Если полностью засадить цветник однолетниками, в следующем сезоне весь процесс придется повторить, включая покупку семян. Лучший способ сохранить красоту клумбы надолго — сделать ставку на простые многолетние цветы. Возможно, они выглядят чуть менее эффектно, но зато очень естественно (а это тренд), к тому же цветут не один сезон.

5 Свободное место на клумбе

Оформляя в саду клумбы, многие забывают о важном правиле — оставить небольшой свободный участок. Гораздо комфортнее заниматься прополкой или поливом, когда вы удобно стоите или сидите на табурете, чем продираться сквозь кусты и балансировать на одной ноге, чтобы не растоптать плотную посадку.

6 Крупные моноклумбы

Слишком пестрые клумбы с разными растениями сложны в уходе, ведь для каждой культуры нужно соблюдать свои правила подкормки и обработки. К тому же большую площадь, засеянную одним и тем же типом растений, легче подкармливать и обрабатывать от вредителей.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

7 Газон без подсветки

Оптимальное место для садовых фонарей и другой подсветки — мощеные дорожки, террасы или стены построек. Конечно, освещение на газоне выглядит красиво, но это не самое практичное решение. Траву надо регулярно постригать, а фонари и декоративная подсветка будут затруднять работу газонокосилки.

8 Больше мощеных участков

Принято считать, что сад должен быть максимально «травянистым», а плитке место на городских тротуарах. Отчасти это правда, но если у вас нет времени или желания поддерживать естественное покрытие в ухоженном состоянии, то гравий и плитка — это настоящее спасение. Чем больше на участке мощеных участков, тем меньше вам придется беспокоиться о сорняках.

Бонус: если у вас есть питомцы

При обустройстве участка на желания и потребности домашних животных редко обращают внимание. А ведь именно они больше всего времени проводят в саду летом. Хотите сохранить сад в идеальном виде при наличии собак или кошек? Учитывайте их привычки. Например, оставьте возле забора место, чтобы животное могло свободно передвигаться по участку, и не сажайте хвойные деревья у забора (после «пометок территории» они могут погибнуть).

Рекомендуем