Переоценены? 7 гаджетов для дома, которые на самом деле вам не нужны

Электрический штопор, мини-увлажнитель и дегидратор для фруктов — рассказываем, какие чудеса техники, скорее всего, станут лишь пустой тратой денег.

В видео перечислили бесполезные товары для дома

1 Мини-увлажнитель

Увлажнитель воздуха — это прекрасно, особенно в отопительный сезон, но вот его мини-версия едва ли эффективна. Во-первых, у прибора очень маленькая площадь покрытия, и подойдет он разве что как локальный вариант: например, поставить на рабочем столе. Во-вторых, в резервуар придется постоянно заливать воду, так как объем его очень скромный. А еще большинство таких моделей заряжаются через USB, то есть включать их можно тогда, когда включен компьютер. Или покупать специальный переходник. Так что, если в вашей квартире сухой воздух, лучше купить полноценный увлажнитель.

2 Дегидратор

Сейчас гаджет очень популярен, но на практике он многих разочаровывает. Кто-то просто «поиграется пару дней», а потом конструкция только занимает место и пылится. Те же, кто хочет сушить фрукты или овощи в больших масштабах (например, собрав урожай на даче), отмечают, что отделения довольно маленькие и на практике делать это не так удобно. 

3 Ручной измельчитель

Измельчитель здорово упрощает готовку, особенно если вы не опытный повар и мелкая нарезка дается с трудом. Но именно ручная модель с пластиковым резервуаром и механическим принципом работы, скорее всего, вас разочарует. Во-первых, это тоже усилия, поскольку вам каждый раз нужно тянуть за ручку. Во-вторых, конструкция сама по себе хлипкая и быстро выходит из строя, да и вообще лезвия не всегда хорошо измельчают с самого начала. Если вам нужен такой кухонный помощник, не экономьте и берите качественную электрическую модель либо используйте блендер.

4 Электрический штопор

Автоматический электроштопор работает по тому же принципу, что обычный, но точно вызовет вау-эффект, когда вы используете его при гостях. И, скорее всего, на этом все. Вы воспользуетесь им два, три, может быть, пять раз, но с большой вероятностью скоро гаджет окажется забыт. А деньги — уже потрачены. Обычный стоит дешевле, не сломается, занимает значительно меньше места.

5 Тостер

Тостер есть дома у многих. Но вот покупать его целенаправленно сейчас кажется нерациональным из-за ограниченного числа функций. Если вы любите готовить и придумывать разнообразные завтраки, резоннее выбрать более многофункциональный прибор: например, в мультипекаре со съемными панелями можно сделать вкуснейшие горячие бутерброды, блины или пирожки, запечь вафли и сырники, пожарить сосиски. А просто подсушить хлеб — на сковороде или в духовке, не занимая кухню лишней техникой.

6 Электрогриль

Электрические грили, которые открываются и закрываются по принципу книжки, можно использовать для разных целей. В первую очередь — готовить мясо и овощи, также на нем можно сделать горячие сэндвичи. Но, по отзывам пользователей, гаджет трудно мыть (а делать это нужно каждый раз и тщательно из-за обилия масла и сока от продуктов). К тому же электрогриль достаточно громоздкий, а пользуешься им по итогу не так часто: то же мясо проще пожарить на хорошей сковороде.

7 Умный чайник

Любой привычный прибор с дополнением «умный» становится чуть ли не вдвое дороже. Но нужны ли эти новые функции? Например, в случае с электрическим чайником появляется возможность управлять им со смартфона, но обычно в квартире нет проблем с тем, чтобы дойти до кухни и включить прибор кнопкой. Еще такие модели предлагают информацию об идеальных температурах воды для разных видов чая. Но все это можно найти в интернете абсолютно бесплатно.

Рекомендуем