Что лучше постелить в квартире: ламинат или линолеум?

Рассматриваем все особенности ламината и линолеума. Сравниваем плюсы и минусы материалов по 10 параметрам, чтобы определить, на чем остановить выбор.

Выбираем между ламинатом и линолеумом:

Особенности линолеума

Особенности ламината

Классификация по прочности

Сравнение характеристик

Выбор чистовых материалов в процессе ремонта вызывает много споров. Напольные покрытия не исключение. Одни отдают предпочтение внешней привлекательности. Для других важны эксплуатационные характеристики. У третьих решающим фактором становится цена. Выясним, что лучше использовать в квартире: ламинат или линолеум. Для объективной оценки разберемся в особенностях обоих вариантов и сравним их по десяти критериям.

Что такое линолеум

Напольное покрытие производят из натурального или синтетического сырья. В зависимости от используемых компонентов, оно может отличаться по структуре и свойствам. В отличие от других покрытий, линолеум выпускается в рулонах, что позволяет быстро постелить пол единым сплошным полотном. Структура современных изделий состоит из нескольких слоев:

  1. Подложка. Выполняется из вспененного ПВХ или войлока. Нивелирует легкие неровности основания, повышает звуко и теплоизоляцию.
  2. Стеклохолст. Придает прочность, устойчивость к линейным расширениям и деформациям. Защищает от продавливания каблуками и мебелью.
  3. Лицевой слой. Служит основой для нанесения декоративного рисунка. От вида сырья зависит яркость и четкость изображения.
  4. Транспорентная прослойка. Придает устойчивость к истиранию. Именно ее толщина определяет срок службы пола. Защитный слой. Препятствует закреплению загрязнений на поверхности, делает уборку быстрой и легкой.

Разновидности материала

Широкое распространение получило ПВХ покрытие. Именно его будем рассматривать в сравнении. Но есть и другие исполнения. Прежде чем окончательно определиться, что выбрать ламинат или линолеум, рассмотрим все типы рулонных полов подробнее:

  • Натуральный. Изготавливают из растительного сырья. Самый популярный тип продукции, мармолеум, делают из джута, древесной муки и мела. Он наиболее дорогой, но экологически чистый и безопасный. Лучше других подходит для детских комнат.
  • Нитроцеллюлозный. Обладает высокой прочностью при минимальной толщине. Не получил широкого распространения из-за повышенной горючести. Подходит для укладки во влажных помещениях: санузлах, ванных, душевых.
  • Глифталевый. Представляет собой тканевую основу с лицевым слоем из пластика. Обеспечивает высокую тепло и звукоизоляцию. Не устойчив к деформациям сдвига, поэтому в проходных местах со временем появляются складки.
  • Резиновый. Относится к категории специальных. Он эластичный, не скользкий, устойчив к деформациям и смягчает падения. Отлично подходит для спортзалов и игровых зон детских комнат.
  • Поливинилхлоридный. Технология производства позволяет выпускать износостойкую продукцию разных фактур и расцветок, сохраняя доступную цену. Изделия широко применяются в жилых комнатах, офисных и производственных помещениях.

Плюсы и минусы линолеума

Достоинства:

  • Простота монтажа. Достаточно раскатать рулон, и возле стен подрезать его в размер. На больших площадях приходится его приклеивать, но это тоже не отнимает много времени.
  • Износостойкость. Современные технологии позволяют добиться высокой истираемости, прочности на сжатие и сдвиг. Если вы хотите перестраховаться, можно использовать дома продукцию коммерческого класса. Срок ее эксплуатации доходит до 20 лет. В обоих случаях есть вероятность продавить поверхность точечной нагрузкой: тонкой шпилькой обуви или ножкой мебели.
  • Теплопроводность и шумоизоляция. Продукция со вспененной или войлочной подложкой «теплая» и хорошо справляется с подавлением шума от соседей снизу.
  • Простота уборки. Нет швов и стыков, в которые может забиваться грязь. Лицевая сторона практически не взаимодействует с загрязнениями, что позволяет быстро их удалять.
  • Доступная цена. Качественные коммерческие образцы нельзя назвать дешевыми. Но им не нужны дополнительные подложки, а смонтировать все можно своими руками.

Недостатки:

  • Сложность транспортировки. Длина рулона равна ширине помещения. При доставке материала для больших комнат приходится пользоваться услугами грузоперевозчиков даже при наличии собственного автомобиля.
  • Низкая ремонтопригодность. При повреждении приходится полностью перестилать пол.

Материал пользуется спросом у людей, которые на первое место ставят не внешнюю изысканность, а практичность. За счет высокой скорости монтажа и хороших технических показателей такой пол часто применяют в общественных зданиях.

Что такое ламинат

Напольное покрытие представляет собой набор панелей стандартного размера, которые посредством замков стыкуют между собой по типу паз-гребень. Технические характеристики зависят от используемого сырья и технологии изготовления. Ламели современных изделий состоят из следующих слоев:

  1. Влагостойкая бумага. Основа пропитана специальными смолами. Она придает материалу стабильность. В случае просачивания жидкости защищает нижнюю поверхность от разбухания.
  2. Основной слой. Выполняют из прессованных древесных отходов. Именно он обеспечивает изделиям прочность и жесткость.
  3. Декоративная прослойка. Ее изготавливают из мебельной фольги или бумаги, на которую наносят необходимую фактуру и окраску.
  4. Защитный слой. Представляет собой прочную, износостойкую пленку. Может состоять из одной или нескольких прослоек меламиновой или акриловой смолы. Толщина определяет класс изделий.

Разновидности материала

Самыми важными параметрами, определяющими надежность, являются жесткость и прочность. Они зависят от толщины ламелей. Выпускают 7 типоразмеров от 6 до 12 мм. С увеличением толщины растет прочность, тепло и звукоизоляция.

На скорость и качество укладки влияет тип замка, которым скрепляются между собой панели. Есть два варианта:

  • Lock. С одной стороны стыковочного профиля расположен шип, с другой паз. Их размер сделан так, что одна часть заходит в другую с небольшим натягом. Руками вставить и вытащить их сложно. Приходится пользоваться киянкой. Сейчас такое соединение используют редко.
  • Click. Стыковочные кромки выполнены в виде крючка. При монтаже одна панель заводится в другую под углом 45 градусов, а переводом в горизонтальное положение надежно фиксируется. Благодаря такой конструкции, вы можете быстро и качественно собрать пол самостоятельно.

Среди множества фактур и расцветок выделим три типа лицевой отделки ламелей, которые влияют на практичность использования:

  • Глянцевые. Приятно сияют на солнце. Но идеально гладкая поверхность более скользкая. По ней не всегда удобно передвигаться детям и пожилым людям.
  • Текстурированные. Популярными стали фактурные виниловые полы с рельефом под кожу и камень. В углубления и неровности забивается грязь, что затрудняет уборку.
  • Матовые. Изделия становятся идеальным вариантом, если эксклюзивный внешний вид для вас не самый важный показатель. Они гладкие, но не скользкие. Яркий рисунок может повторять любую фактуру.

Плюсы и минусы ламината

Достоинства:

  • Износостойкость. Защитный слой на поверхности ламелей делает полы устойчивыми к истиранию. При достаточной толщине не остается следов от ножек мебели и обуви на шпильках. Но возможны сколы от ударных нагрузок.
  • Ремонтопригодность. При появлении дефекта достаточно заменить поврежденную панель.
  • Удобство транспортировки. Штучные изделия упакованы в небольшие пачки. Их легко перевозить на личном автомобиле.

Недостатки:

  • Шумность. Плиты издают звонкие звуки при ходьбе в уличной обуви. Поэтому редко используются в общественных зданиях.
  • Особенности уборки. Стыки и торцевые кромки ламелей расширяются при продолжительном воздействии воды, что приводит к деформации пола. Нужно быть аккуратными при влажной уборке и своевременно удалять пролитую жидкость.
  • Цена. Стоимость качественных панелей сопоставима с ценой рулонной продукции. Но нужно дополнительно покупать подложку.
  • Сложность монтажа. Современные плиты легко монтировать. Эти работы можно выполнять даже самостоятельно. Но, по сравнению с укладкой рулонных настилов, приходится тратить в несколько раз больше времени.

На практике пол получил широкое распространение в квартирах. Ламели служат имитацией паркета, в ряде случаев выглядят более выгодно и презентабельно.

Есть несколько параметров примерно одинаковых у обоих материалов, например, если начать сравнивать, что экологичнее —  ламинат или линолеум. В производстве обоих полов применяют синтетическое сырье. Это создает проблемы при утилизации. Но сами поверхности не выделяют вредных веществ, поэтому безопасны.

По внешнему виду современные полы практически не уступают друг другу. Существенная разница видна только если в попытках сэкономить, вы начинаете покупать продукцию по принципу «что дешевле».

Классификация напольных покрытий

В зависимости от вида нагрузок и назначения помещения оба вида изделий делят на классы, которые маркируют цифрами. Основным их отличием становится толщина защитного слоя (указана в скобках). Параметр обязательно прописывают в технических характеристиках. Его нужно учитывать при выборе типа пола.

Бытовой:

  • 21 (0,15 мм) Укладывается в комнатах, в которых редко ходят — гардероб, кладовка, спальня.
  • 22 (0,20 мм) Подходит при постоянном присутствии человека в помещении — кухни, гостиные, рабочие кабинеты.
  • 23 (0,25 мм) Используется в условиях повышенных нагрузок, например, если в доме живет много людей. Подходит для коридора, кухни или прихожей.

Коммерческий:

  • 31 (0,35 мм) Расстилают в помещениях с незначительной проходимостью — переговорные, номера гостиниц.
  • 32 (0,45 мм) Применяют при средней интенсивности износа в приемных или офисах с численностью рабочих до 25 человек.
  • 33 (0,55 мм) Укладывают при высокой проходимости людей — коридоры, учебные классы.
  • 34 (0,80 мм) Подходит при очень высокой интенсивности износа — торговые павильоны, аэропорты, вокзалы.

Несмотря на прочностные характеристики, все они предназначены для нормальных условий эксплуатации. Когда нужно получить особые свойства, например, выбрать тот вариант, что теплее, стоит обратить внимание на специальные покрытия:

  • антибактериальные;
  • противоскользящие;
  • акустические;
  • антистатические.

Линолеум или ламинат: сравниваем плюсы и минусы покрытий

Выше мы приводили достоинства и недостатки каждого типа пола. Для удобства анализа объединим данные в сводную таблицу.

Линолеум Ламинат
Экологичность +/- +/-
Внешний вид ++ +++
Удобство транспортировки - +
Простота монтажа + -
Износостойкость + +
Ремонтопригодность - +
Шумоизоляция + +/-
Теплопроводность + +
Простота уборки + -
Цена + -

Оба варианта заслуживают внимания. Если судить по техническим параметрам, у них нет критичных недостатков или неоспоримых преимуществ. Важно лишь учитывать особенности каждого материала применительно к конкретным условиям эксплуатации.

Прежде чем приступить к выбору важно изучить отзывы экспертов и потребителей. Предлагаем посмотреть видео, из которого вы узнаете, что лучше, по мнению эксперта, ламинат или линолеум.

Рекомендуем