Линолеум, ламинат или ПВХ-плитка — что лучше? Сравнение материалов и мнения экспертов

Подробно разбираем плюсы и минусы каждого отделочного материала: ламинированного пола, винила и линолеума.
Линолеум, ламинат или ПВХ-плитка — что лучше? Сравнение материалов и мнения экспертов

ShutterStock

Выбрать напольное покрытие нелегко: много вариантов, производители регулярно предлагают новинки, совершенствуют традиционные материалы. Покупателю сложно самостоятельно разобраться в разнообразии предложений. В этой статье мы облегчим принятие решения и разберем, что лучше: ламинат, линолеум или ПВХ-плитка.

Выбираем лучшее напольное покрытие

Особенности ламината
Все о ПВХ-плитке
Плюсы и минусы линолеума
Краткий итог: что же выбрать
Мнения экспертов

Все о ламинате

Основа ламинированной отделки — плита из HDF. От ее плотности и прочности зависит надежность и долговечность изделия. Поверх плиты накладывается декоративный слой из бумаги с рисунком. Он «отвечает» за внешний вид. Чаще всего встречается имитация разных пород дерева, но может быть и камень, кафель, металл. На бумагу под давлением наносится слой меламиновых и акриловых смол. Это защитная ламинирующая пленка. Снизу на основу накладывается стабилизирующий слой. Это картон с влагозащитной пленкой, который защищает ее от перепадов температуры и влажности.

Каждая панель оснащается замковой системой по типу паз-шип, что делает сборку проще. В результате получается «плавающий» пол. При необходимости его легко демонтировать или заменить испорченную планку. Изначально выпускалось ламинированное покрытие, которое наклеивалось на основу. Теперь его практически нет. 

Ламинированная доска различается по толщине: от 6 до 12 мм. Чем ламель толще, тем она прочнее. Существует классификация отделки: от 21 до 34 класса. Этот показатель иллюстрирует износостойкость и долговечность защитного слоя. При выборе ориентируются на интенсивность движения в помещении, где будет уложен ламинат. Самый востребованный вариант — 32 класс. 

Достоинства

  • Высокая прочность и износостойкость. Это свойственно только качественному продукту высокого класса. Он соответствует всем заявленным характеристикам, противостоит истиранию и механическим повреждениям. Защитная пленка на дешевой ламели низкого класса быстро стирается и отстает по краям. Особенно опасны для нее ножки тяжелой мебели.
  • Простота в уходе. Материал имитирует полы из натурального дерева, при этом не нуждается в специальной обработке: циклевке, нанесении воска или масла. Достаточно пропылесосить его и протереть влажной тканью.
  • Можно подобрать решение для любого дизайна помещения. Ламели разного тона используют для зонирования, создания геометрического орнамента.
Pexels

К плюсам ламинированной отделки часто относят хорошую теплоизоляцию. Однако надо понимать, что сама по себе она не обладает такими качествами. Тепло удерживает подложка, которую обязательно надо укладывать. В зависимости от того, из чего она изготовлена, проявляются теплоизоляционные свойства готового пола. 

У ламинированной отделки есть ряд недостатков, влияющих на ее эксплуатацию. Перечислим их все. 

Недостатки

  • Чувствительность к влаге. Основа изделия — древесная плита, что обуславливает низкую влагостойкость. При попадании воды она впитывает жидкость, разбухает и деформируется. Самые «опасные» участки — края ламелей, где находится кромка декоративной пленки. Именно на стыках вода чаще всего проникает внутрь деталей. Некоторые производители проводят специальную обработку краев, но делают это только для дорогих моделей. 
  • Присутствие токсичных веществ в составе основы и защитной пленки. При определенных условиях, особенно при нагреве, они выделяются в воздух. Поэтому для дома выбирают модели с классом эмиссии Е1 или Е0. Их экологичность подтверждена соответствующими сертификатами. Их же укладывают на теплый пол. Ламели низкого качества с высокой эмиссией формальдегида могут быть опасны для здоровья.
  • «Шумность». Ламинированные планки хорошо резонируют звуки. Приглушить их можно только укладкой подложки. Лучшая шумоизоляция — у пробки. Но не стоит делать слой подложки толще, чем рекомендуется. Звук это не уберет, но может поломать замки и деформировать планки на стыках.
  • Монтаж не сложный, а вот подготовка к нему достаточно трудоемкая. Основание должно быть ровным, сухим и чистым. Лучше всего класть отделку на стяжку.
ShutterStock

Преимущества и недостатки плитки из винила

Различают два типа ПВХ-плитки. Основой для виниловой служит поливинилхлорид. Он прессуется в пластину, на которую последовательно наносятся декоративный и защитный слои. Кварцвиниловая облицовка изготавливается аналогично, только в состав основы дополнительно вводится до 80% песка. Это значительно улучшает прочность отделки. Оба типа выпускаются в двух разновидностях: для замкового и клеевого монтажа. 

Плюсы

  • Влагостойкость. Поливинилхлорид не чувствителен к влаге. Его рекомендовано укладывать в «мокрых» помещениях и комнатах, где возможны значительные загрязнения. Так, в споре, что лучше на кухне: ламинат, линолеум или ПВХ-плитка, однозначно победит последний вариант. Он не боится даже большого объема пролитых жидкостей, легко отмывается от любых загрязнений. 
  • Прочность. Поверхность устойчива к истиранию, механическим воздействиям. Ее можно повредить, но для этого нужно приложить значительные усилия. Наибольшую опасность представляет тяжелая мебель с острыми ножками. 
  • Широкий выбор расцветок, форм, фактур и размеров. Это позволяет решать самые сложные дизайнерские задачи. Из четырехугольных или шестиугольных пластин разных цветов при желании составляются геометрические узоры. Винил качественно имитирует каменную кладку, дерево, ткань и другие покрытия. 
  • Простота монтажа и ремонтопригодность. Замковые пластины укладываются с использованием соединений типа шип-паз. Среди клеевых разновидностей есть самоклеящиеся модели, которые проще всего монтировать. Укладку можно проводить поэтапно, то есть отделывать комнату частями, передвигая мебель с места на место. Это очень удобно. Кварцвинил можно укладывать на старый кафель.
  • Устойчивая геометрия. Винил ни при каких обстоятельствах не меняет своих размеров. Он не деформируется под действием перепадов температуры или влажности. 

Минусы

  • Наличие в составе синтетических веществ. Даже кварцвинил только частично состоит из экологичного сырья. Однако сертифицированная продукция полностью безопасна и разрешена для укладки в жилых комнатах. Дешевые изделия от неизвестного производителя могут быть токсичными. 
  • Необходима подготовка основы к укладке. Она должна быть идеально выровненной и вычищенной. 
  • Иногда недостатком считается высокая цена напольного покрытия. Однако при грамотной укладке и правильной эксплуатации оно прослужит без изменений своих свойств не меньше 25-30 лет. За это время оно оправдает вложенные средства. 
ShutterStock

Сильные и слабые стороны линолеума

Основа рулонного материала — поливинилхлорид. Поверх накладываются армирующее стекловолокно, декоративный и защитный слои. Некоторые модели имеют еще один слой из вспененного ПВХ или из ворсового полиэстера. Выпускается покрытие в виде полос различной ширины. Укладывать его несложно и быстро, особенно если нет стыков.

Преимущества

  • Устойчивость к истиранию и износу. Она выше всего у моделей полукоммерческого и коммерческого класса. Износостойкость бытовых разновидностей немного ниже, срок службы, соответственно, тоже. 
  • Влагостойкость. Рулонное полотно нечувствительно к перепадам влажности, но попадание большого количества жидкости может спровоцировать деформацию поверхности. Особенно плохо переносят контакт с жидкостью ворсовые разновидности. Их изнанка способна впитывать влагу, что приводит к порче материала. 
  • Большой выбор расцветок напольной отделки. Однако комбинировать их между собой почти невозможно. Производятся достаточно качественные имитации дерева, камня, различные геометрические узоры. 
  • Простота в уходе. Для уборки достаточно пылесоса и тряпки, смоченной в нейтральном мыльном растворе. Агрессивная химия портит покрытие. 
  • Низкая цена. Если сравнивать, что дороже постелить в квартире: линолеум, ламинат или виниловую плитку, первый вариант выиграет в цене. Даже дорогие модели обойдутся дешевле аналогов. 
ShutterStock

Из недостатков напольной отделки надо отметить следующие.

Недостатки

  • Материал мягкий, не очень прочный. Поэтому перед укладкой требуется подготовка основания. Оно должно быть выровненным, без дефектов и частиц грязи. Иначе все неровности со временем будут видны на поверхности. Тяжелая мебель оставляет вмятины на мягком полу. 
  • Если ширины рулона недостаточно, выполняются сварные швы. Для их изготовления требуется специальное приспособление. Стыки между комнатами вместо сваривания закрывают порожками.
  • При раскрое до 15% уходит на подрезку. Это довольно большой перерасход. 
ShutterStock

Выбираем лучший материал

Однозначного решения, что лучше постелить в квартире: линолеум, ламинат или ПВХ-плитку, быть не может. Решение принимается исходя из анализа условий, в которых будет эксплуатироваться покрытие, и финансовых возможностей владельца. Лидером по эксплуатационным характеристикам и долговечности считается кварцвиниловый и виниловый пол. Обе разновидности долго служат, прочны, абсолютно влагостойки, приятны на ощупь и красивы.  

Если нужно бюджетное решение, вариантов два: рулонное или ламинированное покрытие. Их модельный ряд очень широк, всегда можно подобрать примерно одинаковые по характеристикам варианты. И все-таки цена на ламинат при прочих равных условиях выше. Плюс, для него потребуется подложка. Но прослужит он дольше, чем линолеум, поэтому о выгоде судить сложно.

Больший простор для дизайнерских решений дает ПВХ-плитка. Ее выпускают в разных размерах, формах и оттенках. Она хорошо сочетается с другими декоративными поверхностями. При желании можно создавать интересные комбинации. Ламинат тоже может комбинироваться, но возможностей у него меньше. Укладка рулонного полотна не предполагает использования каких-либо декоративных приемов. Максимум, что можно сделать, это зонирование разными тонами. К тому же часто линолеум выглядит визуально дешево.

Pexels

Виниловая плитка подойдет для любой комнаты. У нее нет ограничений в использовании. Остальные материалы не универсальны. Для влажных помещений, кухни и комнат с повышенной проходимостью лучше выбрать коммерческий или полукоммерческий линолеум. Ламинированный пол в таких условиях долго не прослужит. Его укладывают в гостиных, спальнях, детских.

Что говорят эксперты

И напоследок — мнение экспертов о том, что лучше: ламинат, линолеум или кварцвинил.

Рекомендуем