Дизайн комнаты отдыха в бане: правила оформления, подходящие стили и 100 фото красивых идей

Рассказываем, как оформить в бане уютную и функциональную зону отдыха, что учесть при выборе материалов и какой стиль подойдет лучше всего.
Дизайн комнаты отдыха в бане: правила оформления, подходящие стили и 100 фото красивых идей

Проекты дизайнеров Валерии Стенниковой (слева) и Кати Аболониной (справа)

Баня — это не только парилка и скромный предбанник. Если площадь участка позволяет и вы любите как хорошо попариться, так и провести время с друзьями или семьей, не покидая банный домик, то для этого можно организовать специальную зону. В статье расскажем, как оформить дизайн интерьера комнаты отдыха в бане, что учесть и какой стиль выбрать.

Все о дизайне комнаты отдыха внутри бани

Правила оформления
Зонирование
Отделка
Мебель
Декор и текстиль
Какой стиль выбрать
Деревенский
Контемпорари
Минимализм
Экостиль
Классика
Лофт

Правила оформления

Начнем с общих принципов дизайна комнаты отдыха в бане.

Дизайн: Валерия Стенникова. Фото: Сергей Красюк

Зонирование

Функционал комнаты отдыха зависит от общей площади бани и имеющихся в распоряжении квадратных метров. Иногда это метраж, сравнимый с целой квартиры, иногда — совсем небольшой закуток, куда влезет только двухместный диван или пара кресел.

Если говорить о полноценной комнате, то классическое зонирование выглядит так:

  • Место для готовки — целый гарнитур со всей необходимой техникой или его уменьшенная версия в виде пары секций для хранения, плиты и, например, чайника.
  • Зона отдыха — оформляется так же, как в обычной гостиной. Диванная группа со столиком, иногда — с телевизором/проектором или камином.
  • Столовая группа — для чаепитий после бани или масштабных праздничных застолий, где собираются все родственники и друзья.
  • Дополнительные зоны — их набор зависит от вашего образа жизни и, опять же, имеющегося пространства. Это может быть место для игры в бильярд, уголок с музыкальными инструментами, мини-библиотека, детская игровая и т.д.

Отделка

Отделочные материалы — ключевой момент в оформлении бани. Они должны быть влагостойкими и пожаробезопасными, износостойкими, экологичными. Важно, чтобы при повышении температуры не выделялись никакие токсичные вещества. Хоть в зоне отдыха не так жарко, как в парной, лучше отказаться от лакокрасочных покрытий и ластиковых панелей.

Что подойдет:

  • Для стен — декоративный камень, керамогранит и плитка, флизелиновые обои, жидкий камень, влагостойкий гипсокартон, вагонка из липы, ольхи, дуба, осины, ясеня и других натуральных пород.
  • Для пола — керамогранит, кварцвинил, натуральный или искусственный камень, доска, ламинат 33-34 класса.
  • Для потолка — вагонка любых пород дерева, натяжное полотно из ПВХ, деревянный щит.

Если только комната не очень маленькая, для более интересного дизайна можно скомбинировать несколько отделочных материалов. Особенно хорошо работает сочетание холодного и теплого, грубого и мягкого.

Мебель

К мебели предъявляются те же требования, что и к отделке, поэтому основное внимание обращайте на материалы. Дешевые ДСП и пластик — худший вариант. Отдавайте предпочтение дереву, камню, металлу. Для кухонной зоны можно выбрать шпон и качественный МДФ, поскольку гарнитур из натурального дерева стоит немало, да и сам материал не так хорош в зоне готовки — только если есть специальное защитное покрытие. Мягкая мебель должна быть комфортной, с моющейся и прочной обивкой, упругим наполнителем. В эко- и средиземноморском стиле, провансе органично будут смотреться плетеные изделия.

Для удобства организуйте пару систем хранения — не громоздкие шкафы, здесь они не нужны, а несколько полочек, легкий стеллаж или буфет для красивого сервиза. Если есть телевизор, можно выбрать под него тумбу или консоль.

Декор и текстиль

Аксессуары дополняют общий антураж и помогают создать завершенный интерьер. Часто именно с их помощью создают стилизацию, а еще они добавляют комнате отдыха уюта. Подбирайте декор и текстиль с учетом особенностей помещения, избегайте горючих материалов. Ткани должны быть износостойкими, пригодными к стирке, прочными.

Декор можно использовать разный. В первую очередь стандартный набор универсальных аксессуаров: картины и постеры, вазы и подсвечники, красивые сервировочные блюда, зеркала в интересных рамах, декоративные светильники. Также подойдет то, что ассоциируется с загородной жизнью: букеты свежих цветов, ковры в виде шкур, панно из спилов дерева, корзины и короба и т.п.

Подходящие стили

В целом можно выбрать любой стиль для дизайна комнаты отдыха бани. Но с учетом специфики постройки и вообще загородного строительства есть несколько направлений, которые подойдут лучше всего.

Деревенский

Дизайн: Сергей и Алена Тимофеевы. Фото: Евгений Лучин

Деревенский стиль — широкое понятие. Он включает в себя множество подвидов: кантри, шале, прованс, русский, английский, охотничий и т.п. Поэтому выбрать можно ту конкретную направленность, которая нравится вам и сочетается с концепцией жилого дома либо с окружающим ландшафтом. Например, в горном районе будет органично смотреться эстетика шале, а в окружении леса средней полосы — традиционный русский стиль.

У каждого направления есть свои нюансы, но присутствуют и общие для всех черты:

  • Преобладание натуральных материалов, в первую очередь это дерево и камень во всех проявлениях. В идеале их должно быть 100%.
  • Отсутствие идеально ровных поверхностей, чуть грубоватые естественные фактуры. Следы старины, потертости, шероховатости — все это допустимо и создает уникальный для деревенского стиля уют.
  • Природная палитра. Оттенки бежевого, серого и коричневого, белый — основные цвета, которые в зависимости от направления распределяются в разных пропорциях. Допустимо использование оттенков в натуральных тонах: зеленом, рыжем, охристом, глубоком синем и т.п. Но чаще всего это именно теплая гамма.
  • Крупные формы, объемы — особенно в шале и кантри.
  • Незамысловатый, но уютный декор, много текстиля. Приветствуется все, сделанное своими руками.

На эту базу уже добавляются специфические детали. Например, если вы делаете имитацию охотничьего домика, можно включить в интерьер комнаты отдыха ковры в виде шкур животных, панно с оленьими рогами и т.п. Для русской усадьбы будет актуальна плитка с традиционным рисунком, печь с изразцами, глиняная посуда.

Интерьер комнаты отдыха в бане в современном стиле

В противовес традиционному представлению о бане многие предпочитают оформлять это пространство в современной эстетике.

Соцсети дизайнера kerrydesign39

Особенно если у вас не просто дачный домик-избушка, а полноценный загородный дом с соответствующим дизайном. Комната отдыха в такой бане внутри будет выглядеть почти так же, как обычная кухня-гостиная. Даже функционально обычно пространство распределяют так же: зона готовки, зона отдыха.

Разница появляется разве что в отделочных материалах. Стены часто оставляют деревянными, причем подчеркивая фактуру природной отделки. При этом древесину могут тонировать: например, чтобы получить более холодный оттенок. Палитру оформляют в спокойных природных оттенках, а акценты расставляют с помощью аксессуаров и небольших цветовых пятен. Мебель подбирают современную: удобный стол в обеденную группу, мягкий диван, кухня — обязательно в виде полноценного гарнитура.

Важно, чтобы зона отдыха была оборудована всем необходимым: от многоуровневого освещения до стандартного набора техники, как мелкой вроде чайника или кофемашины, так и более крупной (духовой шкаф, посудомоечная машина, варочная панель). 

Минимализм

Концептуально минимализм близок к контемпорари, так как во многом является базой для него.

Соцсети студии dioz.interio

Направление предполагает те же принципы оформления:

  • Качественные материалы, натуральные или близкие к ним по характеристикам.
  • Акцент на функциональность, никакого дизайна ради дизайна и бездумного вороха украшений.
  • Открытая продуманная планировка, которая дает ощущение простора.
  • Сдержанные природные цвета в палитре, акцент на фактуры материалов, а не на пестроту.
  • Минимум узоров, если встречаются — то лаконичные и неконтрастные.

Дизайн комнаты отдыха бани в стиле минимализм будет мало похож на типичный дачный интерьер. В оформлении используют много камня, в основном мрамор, оникс, травертин, гранит — или их имитации. Дерево применяется как в мебели, так и в отделке, но в более «аккуратном» виде, без грубых неотесанных досок и заметных несовершенств. Все функциональные зоны в комнате технически оснащены. Декора — минимум, в основном это несколько знаковых предметов.

Экостиль

Экологичный подход к дизайну уже перешел из разряда трендов в практически обязательное правило. И за городом оформить интерьер в экостиле проще всего благодаря особенностям строительства и окружающей природе.

Соцсети дизайнера polinaandreeva.design

Визуальное выражение этого направления может быть разным. Часто оно тяготеет к сканди или бохо, иногда включает черты джапанди и ваби-саби. Главное — выбирать для отделки, мебели и даже декора натуральные материалы. В крайнем случае — качественные и экологичные имитации в небольшом количестве. Цветовая гамма должна быть естественной, без кислотных оттенков и ярких кричащих красок. Даже если вы добавляете акценты (что допустимо), они должны быть в природных тонах: оливковый вместо чистого зеленого, терракотовый вместо чистого оранжевого и т.д.

Классика

Обычно, если основной дом выполнен в классическом стиле (как внутри, так и снаружи), дополнительные строения выдерживают в той же эстетике. и комната отдыха в бане не исключение.

Соцсети дизайнера mariia.boychuk

При этом нужно помнить, что у классики, как и у деревенского стиля, есть разные подвиды: от дворцовой до современной. Также есть «географические» направление: английская, французская, американская, русская. Такое разнообразие позволяет выбрать наиболее подходящий дизайн.

При оформлении не забывайте про основные правила стилистики:

  • Лучше всего классика подходит для просторных помещений с высокими потолками. Если места мало, лучше выбрать неоклассику — она менее требовательна и более адаптирована к маленькой площади.
  • Лепнина, хрусталь, натуральная кожа, драгоценные металлы, камень и дерево ценных пород — обязательные атрибуты.
  • Основной маркер классического направления — симметрия. Она может применяться как на уровне планировки, так и более точечно, например, в расположении декора.
  • В палитре используются благородные оттенки. В основе — бежевый, сливочный, белый, коричневый, французский серый и т.п Их можно дополнить глубокими сложными цветами (темно-синий, изумрудный, голубой, припыленно-розовый, винно-красный и т.п).

Лофт

На первый взгляд кажется, что лофт и банный домик имеют мало общего. Но на самом деле стилизация этого направления часто смотрится очень удачно.

Соцсети студии designcorner.spb

При правильной комбинации материалов и декораторских приемов получается интересный микс, в котором органично сочетаются принципы современного дизайна и яркие черты индустриального. При этом можно сделать в бане высокие или скошенные потолки, большие окна, использовать настоящий кирпич в оформлении стен.

Но все-таки чаще баня на участке — это не достоверная имитация американской заброшенной фабрики, а небольшое по площади строение. В этом случае достаточно взять от лофта его характерные элементы (металлическую мебель, грубые фактуры, светильники на толстых подвесах, «грязноватую» палитру) и совместить их с натуральными материалами. Обилие дерева и природа за окном уравновесят холод лофта.

Ниже на фото — интерьеры комнаты отдыха в бане в стиле лофт. 

Рекомендуем