Стеновые панели для ванной комнаты: 5 лучших материалов и идеи оформления (92 фото)

Из пластика и МДФ, гладкие и рельефные, под мрамор или дерево — рассказываем, как подобрать практичные и стильные панели для отделки стен в санузле.
Стеновые панели для ванной комнаты: 5 лучших материалов и идеи оформления (92 фото)

Дизайн: Анна Журбицкая и Юлия Мусаева

Традиционным материалом для ванной считается плитка. Но это не единственный возможный вариант: также для отделки санузла часто применяют краску, декоративную штукатурку, даже обои. Сейчас очень популярны стеновые панели для ванной комнаты: они обладают всеми необходимыми характеристиками, позволяют сэкономить и разнообразить дизайн. В этой статье расскажем, какие есть разновидности, что учесть при выборе и как применять в оформлении санузла.

Все о дизайне ванной со стеновыми панелями

Преимущества
Материал
Пластик
Дерево
МДФ
Cмола
Акрил
Разновидности
Способ монтажа
Варианты дизайна
Гладкие
3D-панели
Реечные
С молдингами
Имитации
С рисунком
Как выбрать

Преимущества

Соцсети дизайнера Алексея Волкова

Если посмотреть фото ванных, стеновые панели все чаще встречаются вместо традиционной плитки (или в сочетании с ней). У материала есть немало преимуществ, которые делают его конкуретноспособным. Его выбирают как дизайнеры, так и те, кто делает ремонт самостоятельно.

Чем хороши стеновые панели:

  • Влагостойкость. Все виды, за исключением разве что деревянных, устойчивы к пару и повышенной влажности. Изделия же из дерева покрывают специальным лаком или используют в сухих зонах: например, в туалете, за зеркалом или там, где оформлено хранение.
  • Простой монтаж. Огромный плюс такой отделки — ее легко монтировать, с работой несложно справиться самостоятельно. По времени установка также занимает куда меньше, чем выкладка плитки и даже окрашивание.
  • Экономичность. Большинство панелей стоят меньше, чем другая отделка, особенно плитка или керамогранит. Дешевле всего — пластик.
  • Вариативность дизайна. В магазинах можно найти сотни вариантов оформления: под дерево и мрамор, в виде плитки, с трехмерным рельефом, молдингами, фотопечатью. Любые цвета, узоры, форматы — подобрать стеновые панели в ванную комнату (фото ниже) легко независимо от того, в каком стиле оформлен санузел.
  • Взаимозаменяемость. Если на одном листе или реечном модуле появился дефект, достаточно заменить только его. 

Материал

Сейчас влагостойкие стеновые панели для ванной делают из десятков разных материалов. Рассмотрим самые популярные.

Соцсети дизайнера Ирины Кривцовой

Стеновые ПВХ-панели для ванной

Пластиковые модели — самый распространенный вид. Они недорогие, устойчивые к прямому контакту с водой и постоянной влажности, не боятся перепадов температур. Еще один большой плюс — они легкие, их можно монтировать даже просто на строительный клей. К минусам можно отнести относительную недолговечность, да и от сильного механического повреждения панель может испортиться. 

Спорным моментом считается эстетика. Есть стереотип, что пластик упрощает интерьер. И действительно: самая дешевая модель будет выглядеть в плохом смысле бюджетно, особенно на фоне других, более благородных материалов. Но сейчас есть сотни разных вариантов, включая качественные ПВХ-листы, весьма достоверно имитирующие мрамор или даже оникс.

Дерево

Натуральное дерево не лучший кандидат на роль отделочного материала для санузла, но тем не менее его применяют и в мокрых зонах. Конечно, облицовывать деревянными панелями душевую не стоит, но они подойдут для туалета или зоны хранения. Чаще всего выбирают комбинированную отделку: например, дерево используют в нижней части стен, а остальные поверхности красят или выкладывают плиткой. Также материал желательно покрыть защитным водоотталкивающим лаком, чтобы древесина не рассохлась и не сгнила.

МДФ

А вот аналог натуральной древесины подходит для ванной намного больше. Влагостойкие МДФ-плиты не боятся контакта с водой, их можно мыть, они не деформируются, не гниют. При этом фактура дерева в интерьере смотрится благородно и при этом уютно. Можно сочетать такую отделку с керамикой под камень или всю ту же древесину, обычная белая или черная плитка тоже подойдет. 

Cмола

Сейчас набирают популярность арт-панели из искусственной смолы. Они обладают всеми необходимыми характеристиками, не боятся воды, а главное — выглядят очень эффектно. Эпоксидные пластины чаще всего имитируют какой-либо натуральный материал: мрамор, оникс, срезы драгоценных камней. Такой дизайн смотрится дорого и отлично сочетается с керамогранитом, плиткой или краской.

Акрил

Еще один современный материал, который по своим характеристикам отлично подходит для мокрых зон. Акриловые листы обладают красивым глянцевым блеском, могут быть любого цвета. Степень прозрачности и интенсивность оттенка зависят от количества добавок в составе. Акрил долговечный, достаточно износостойкий, не выцветает под солнечными лучами (актуально для санузлов с окном). Как и пластик, мало весит, что расширяет возможности установки.

Разновидности

Стеновые панели для ванной, как на фото ниже, различаются не только материалом, но и самой конструкцией.

Соцсети дизайнера Алексея Деденко

Есть три типа:

  • Реечные — представляют собой набор узких ламелей (ширина в среднем составляет 10 см, но в зависимости от производителя значения могут отличаться). Чаще всего в таком формате выпускают пластиковые или деревянные панели.
  • Листовые — это крупноформатные модели со стороной от 1,5 м или больше. Часто их используют для оформления акцентной стены, чтобы полностью закрыть ее цельным листом.
  • Под плитку — наборная конструкция из квадратов разного формата (чаще всего — среднего). Визуально такие модели очень похожи на обычную плитку, отличается только сам материал. Монтируются на стену по такому же принципу.

Способ монтажа

Закрепить такую отделку на стене можно двумя способами: с использованием каркаса и без.

Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова
  • Каркасный метод предполагает создание металлической обрешетки, которая крепится на поверхность, а уже на нее устанавливают пластиковые или другие панели. За каркасом при необходимости можно спрятать электрику или коммуникации, но в этом случае нужно предусмотреть быстрый доступ к ним. Плюс такого метода — надежность. Минус — обрешетка отнимает лишние сантиметры, что может быть критично для маленького санузла.
  • Бескаркасный метод не требует основания. Материал крепится непосредственно к поверхности на саморезы, строительные скобы, жидкие гвозди, клей. Последний способ подойдет только для суперлегких ПВХ-панелей, иначе вся конструкция может довольно быстро обвалиться. Плюс этого метода — отделка не отнимает те самые драгоценные сантиметры пространства. Минус — такой монтаж менее надежен, он не подходит для тяжелых изделий. Кроме того, стены предварительно нужно будет выровнять. 

Варианты дизайна

Цвет, рельеф и рисунок (или его отсутствие) зависят от общего стиля ванной и декоративной роли, которую играет отделка.

Соцсети студии Gnulidugi

Гладкие

Самый простой и лаконичный вариант дизайна — обычная гладкая поверхность. Она может быть матовой или глянцевой, однотонной или, например, с фактурой дерева. Такое оформление подойдет для любого стиля, в первую очередь — для современных минималистичных интерьеров.

3D-панели

Интересно смотрятся объемные панели. Чаще всего их выпускают в нейтральных базовых цветах (белый, серый, бежевый), поскольку главный акцент в данном случае — сам рельеф. Такую отделку можно выбрать для всех стен, но, чтобы визуально не перегружать пространство, лучше разбавить ее гладкой плиткой или обычной краской.

Реечные

Реечная конструкция может выглядеть по-разному. Обычно это фактура дерева или ее качественная имитация (подходит для всех стилей, в том числе классики и неоклассики). Другой вариант — рейки из пластика, которые смотрятся лаконично и минималистично. Они могут быть белым или цветными, применяются в современных интерьерах.

С молдингами

Очень стильный вариант как для современного, так и для классического интерьера — панели с молдингами. Такое оформление сразу делает санузел более дорогим и эффектным. Такой дизайн отделки можно дополнить другой лепниной, а также стеклом, глянцевыми поверхностями, драгоценными металлами (или их имитацией).

Имитации

Еще один популярный вариант дизайна — крупные листы, имитирующие натуральные фактуры. Почти всегда это разные виды камня: гранит, мрамор, оникс, сланец и т.п. Такие имитации, как правило, делают из пластика или эпоксидной смолы. Но помните, что искусственные фактуры лучше не размещать рядом с такими же натуральными — на фоне оригинала любая имитация будет смотреться проигрышно.

С рисунком

Сегодня технологии позволяют наносить на любую поверхность качественные рисунки. В том числе — на стеновые панели. Такой вариант отделки выглядит эффектно и достаточно смело. Чтобы интерьер не получился аляповатым и неактуальным, оформление с сюжетным рисунком желательно использовать акцентно, лучше всего — на одной стене или даже ее части. И сочетать его с лаконичными отделочными материалами и сантехникой.

Как выбрать

При выборе панелей нужно учитывать несколько важных моментов.

Соцсети дизайнера Альбины Шориной
  • В первую очередь это сам материал. Оцените свои ожидания от ремонта (делаете ли вы его на года или планируете обновить интерьер в ближайшее время), общий стиль и личные предпочтения, а также бюджет. Исходя из этого, выбирайте.
  • Чем толще лицевая панель, тем прочнее материал. Обратите внимание на этот параметр.
  • Выбирайте все панели из одной и той же партии. Даже внутри одного бренда и коллекции материал может незначительно, но все же отличаться оттенком. В итоге уже в интерьере на стене это несовпадение может оказаться заметным и испортить все визуальное впечатление.
  • В магазине или при получении заказа сразу проверьте товар на наличие сколов, вмятин и других повреждений. Причем осмотрите не только поверхность, но также все соединительные элементы, если они предусмотрены конструкцией.
  • Перед покупкой изучите информацию о производителе, уточните, есть ли гарантия, почитайте реальные отзывы, в идеале — с фотографиями пользователей. Сравните комментарии на нескольких ресурсах.
Рекомендуем