Обои в ванной и санузле: 7 восхитительных примеров от дизайнеров

Смотрим, какие сюжеты для обоев выбирают профи и как это позволяет превратить утилитарные санузлы в комфортные и стильные пространства!
Обои в ванной и санузле: 7 восхитительных примеров от дизайнеров

Дизайн: Карина Сейфуль-Мулюкова. Фото: Сергей Красюк. Стиль: Кира Прохорова

Дизайнеры давно не используют только плитку в ванных комнатах. Яркие обои — отличный материал для того, чтобы сделать санузел не скучным. Предлагаем увидеть на реальных примерах!

1 Зеленый санузел с обезьянами 

В квартире в сталинке по проекту Карины Сейфуль-Мулюковой обои применили в отделке маленького гостевого санузла. По словам автора проекта, таким образом они решили немного «похулиганить». Полотна, на которых изображены тропики и обезьяны, сочетаются с мелкой прямоугольной плиткой с глянцевым финишем, а еще прекрасно гармонируют с золотистыми деталями зеркала и необходимых аксессуаров — смесителя, сифона, гигиенического душа, держателя для туалетной бумаге и рамой зеркала.

Дизайн: Карина Сейфуль-Мулюкова. Фото: Сергей Красюк. Стиль: Кира Прохорова

2 Светлый санузел и растительные обои

В квартире по проекту Анны Мизюры все стены, за исключением кухни и коридора, оклеены обоями. И тот же материал использовали в санузле, скомбинировав их со светлой прямоугольной плиткой. Полотна — в серо-белой гамме с редкими цветными деталями, но за счет того, что они скомбинированы с нейтральной по цвету плиткой, выглядят яркими.

Дизайн: Анна Мизюра. Фото: Анастасия Кутырина

3 Санузел с цветным шкафом и обоями с растительным рисунком

В проекте Ольги Цуриковой маленький санузел оформлен тем же образом — на нижней части стены уложена плитка, а верхняя оклеена обоями, выбрали ненавязчивый растительный рисунок. Хватило места и для размещения системы хранения, которая отлично гармонирует по цвету с отделкой. По признанию автора проекта, сначала хозяева сомневались в том, стоит ли использовать обои в санузле, но ей удалось их убедить — и теперь эта зона выглядит не утилитарно, а уютно.

Дизайн: Ольга Цурикова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Екатерина Шаповалова

4 Обои с рыбами в санузле

В санузле из проекта Татьяны Алиповой плитку скомбинировали с обоями с рисунком рыб. Казалось бы, аналогия понятна — «мокрая» зона и обитатели водного мира. Но это выглядит совсем не банально. Цвета плитки и обоев перекликаются друг с другом — бежевый и кремовый. А синий — цвет рыб — добавляет акцента.  

Дизайн: Татьяна Алипова. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Александра Пыленкова

5 Санузел в ярких тонах

Дизайнеры Юлия Денскевич и Юлия Ермакова воплотили проект этой квартиры для семьи, которая не любит шаблонные решения. В санузле реализовали одно из них — обои вместо плитки или даже краски. Здесь снова приятный зеленый цвет, тропический рисунок и золотистые детали. Красиво и изысканно! 

Дизайн: Юлия Денскевич и Юлия Ермакова. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Анна Крутолевич

6 Просторная ванная в стиле классики

В этой квартире в историческом доме Санкт-Петербурга постарались создать соответствующую атмосферу на стыке классики и современности. В ванной комнате отказались от плитки на стенах. Нижняя часть окрашена и декорирована молдингами, а верхняя — окрашена и оклеена обоями. Акцентная стена с обоями расположена в зоне раковины. Рисунок перекликается с цветом тумбы и выступает гармоничным фоном для зеркала в золотистой раме.

Дизайн: Ольга Слугина. Фото: Екатерина Титенко, Анна Чернышова. Стиль: Кира Плотникова

7 Контрастный санузел

В проекте Светланы Куксовой в санузле использовали контрастную гамму: красный, черный, белый в виде сантехники. В обоях на стенах собраны эти оттенки, поэтому пространство выглядит гармонично. А арт усиливает ощущение графики. Кстати, обои — из собственной коллекции дизайнера.

Дизайн: Светлана Куксова. Фото: Наталья Мавренкова

Рекомендуем