Как уместить все в дизайне ванной: туалет, стиральную машину, ванну или душ? Реальные планировки и 83 фото

Задача с непростыми вводными. Как логично, гармонично и удобно разместить в совмещенном санузле все? Какое место будет удачным для установки бытовой техники? Какие решения предлагают дизайнеры? Расскажем в этой статье.
Как уместить все в дизайне ванной: туалет, стиральную машину, ванну или душ? Реальные планировки и 83 фото

Дизайн: Василиса Максимаджи. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Анна Бахтина

В типовых квартирах, как правило, встречаются два варианта планировки санузлов: совмещенные и раздельные. В этой статье мы поговорим о первом. В большинстве квартир нет кладовых и технических помещений. Так что в санузле, помимо ванны, раковины и туалета, приходится размещать еще и стиральную машину. Конечно, можно найти для нее место в коридоре и даже на лоджии, — но это не самые очевидные решения. Поэтому расскажем, как сделать интерьер ванной с туалетом и стиральной машиной гармоничным и стильным, а пространство удобным и функциональным. А еще поделимся удачными идеями дизайна.

Все о дизайне совмещенного санузла со стиральной машиной

Эргономика
Планировка санузла
— Пример №1
Пример №2
Пример №3
Пример №4
Способы расположения техники
Под столешницей
В нише
За закрытыми дверями
За перегородкой
Под раковиной
Колонна
Отдельно стоящая
Гид по стилям

Эргономика

VK @maximadzhi

Прежде чем приступить к планировкелюбого помещения — гостиной, спальни, кухни и ванной, нужно заручиться знаниями в области эргономики. Специалисты давно рассчитали, какие размеры, высоты, расстояния, варианты размещения сантехники и мебели наиболее удобны и функциональны. Итак, в совмещенной уборной нужно предусмотреть: туалет, ванна (или душ), стиральная машина, раковина. И вот что важно учесть.

  1. Прямоугольную ванну рекомендуется ставить так, чтобы она с трех сторон была окружена стенами. Это позволит сохранить правильные пропорции помещения, рационально использовать пространство.
  2. Удобная высота от пола до верхнего края ванны — около 60 см.
  3. Расстояние сбоку от унитаза до другой сантехники или мебели должно быть 30-40 см.
  4. Оптимальное расстояние между унитазом и ванной, установленными друг напротив друга, — 75 см. Минимальное — 50 см.
  5. Средняя высота установки раковины — 90 см. Но допускаются варианты в диапазоне от 80 до 100 см.

Планировка совмещенного санузла со стиральной машиной

Вариантов планировки для совмещенной уборной существует достаточно, чтобы выбрать подходящую для любого помещения. Рассмотрим несколько удачных и интересных примеров как для небольших, так и для просторных комнат. 

Пример №1

Дизайнер Анна Мальцева

Площадь этой комнаты — 4,6 кв. м. Тем не менее здесь удалось разместить все необходимое. Дизайнер выбрала Г-образную композицию. Вдоль одной стены установлены раковина и стиральная машина под единой столешницей. По этой же стене в углу — душевая. Подвесной унитаз поместили у перпендикулярной стены. Над ним — шкафчик для хранения. 

Пример №2: 

Дизайнер Мария Михайлова

Еще один вариант для компактного помещения, но уже прямоугольной формы. Площадь комнаты — 4,2 кв. м. Здесь мы видим не душевую, а полноценную ванну. Ее разместили вдоль короткой стены так, что она плотно ограничена с трех сторон. По длинной стене установили раковину и машинку под одной столешницей, в углу — шкаф для хранения. Место для унитаза выбрали у второй короткой стены. 

Пример №3

Дизайнер Юрий Миронов

В этом проекте геометрия помещения более сложная. За счет стен-перегородок пространство зонировано. Несмотря на небольшие размеры, а площадь этого санузла около 4,3 кв. м, кажется он больше. В расстановке техники и мебели задействованы лишь две коротких стены прямоугольной комнаты. Вдоль одной, через перегородку, установлены раковина и колонна из стиральной и сушильной машин. Напротив, также через перегородку, — унитаз и душевая. 

Пример №4

Дизайнер Василиса Максимаджи

Если помещение просторное, можно предусмотреть П-образную композицию, как в этом проекте. Площадь комнаты здесь — 6,5 кв. м. Вдаль одной из стен дизайнер разместила и раковину с подвесной тумбой и зеркалом, и шкафы для хранения, и колонну из техники. Стена напротив занята просторной душевой. А вдоль третьей свободной стены поставили унитаз. 

Способы расположения стиральной машины в совмещенной уборной

Мы проанализировали готовые работы специалистов и на этой основе выделили несколько удачных способов установки агрегата в объединенном санузле.

Рядом с раковиной, под единой столешницей

Дизайн: Наталья Ляйфер. Фото: Евгений Гнесин

Это самый популярный и распространенный вариант. Выглядит это так: вдоль одной из стен устанавливают подвесную столешницу. На ней размещают накладную или врезную раковину. Чаша при этом сдвигается к одному из краев столешницы. Под ней — тумба для хранения. Другой край столешницы остается свободным. Его используют как полку. А под ним как раз устанавливается стиральная машина. Важно, чтобы глубина столешницы и машинки была одинаковой. Таким образом, агрегат не выдается вперед, не мешает проходу, оставляет свободный доступ к раковине. В этом случае подойдет только техника с горизонтальным способом загрузки белья. Планировка может быть разной. Столешницу устанавливают и вдоль короткой стены, перпендикулярно ванне. Либо можно разместить их друг напротив друга, а унитаз — у свободной стены.

В нише

Это может быть настоящая ниша, образованная стенами или перегородками в помещении. А может быть специально спроектированная открытая ниша в нижней части шкафа. Чаще всего встречается второй вариант.

VK @devyashina.design

Обычно в своих работах дизайнеры проектируют высокий вертикальный распашной шкаф до потолка. Для машины оставляют свободное пространство в его основании. Шкаф может плотно прилегать к технике. Либо между ними может размещаться небольшая открытая полка. Важно, чтобы глубина шкафа равнялась глубине машинки. Тогда аппарат не будет выступать вперед. Такой шкаф чаще размещают в углу, сбоку от раковины либо ванны. Есть примеры, когда шкаф проектируют длиной во всю стену. Такой вариант подойдет для более просторных помещений. Унитаз в этом случае может быть расположен вдоль перпендикулярной стены, вместе с раковиной. А ванна напротив шкафа. 

За закрытыми дверями

Предыдущие два способа предполагают открытое размещение машинки. Этот же, наоборот, позволяет спрятать технику.

VK, Наталия Юсупова @spb.designer

Есть несколько вариантов, как это сделать. В первом случае машинку убирают в тумбу под столешницей с раковиной. Это компактное и рациональное решение для маленьких комнат площадью около 3-4 кв. м. Интерьер выглядит лаконичным и завершенным. Закрытое размещение позволяет избежать визуального шума.

Если размеры санузла позволяют, можно использовать другой способ — установить встроенный хозяйственный шкаф и закрыть его раздвижными дверцами. В нем хранят и технику, и хозяйственные принадлежности. Такой шкаф можно организовать, отгородив часть помещения вдоль короткой или длинной стены. Параллельно нему, вдоль соседней стены, но на достаточном расстоянии, обычно ставят унитаз.

За перегородкой

Это решение по своему смыслу похоже на предыдущее. Задача — избежать лишнего визуального шума и дробления пространства.

Дизайн: Евгения Филатова. Фото: Михаил Чекалов

В проекте, который представлен на фото, в качестве перегородки использованы жалюзийные дверцы. Купить подобные можно в любом крупном строительном магазине. Здесь они скреплены петлями, чтобы получилась дверь-гармошка. Мы также видим угловую чашу, рядом с ней — унитаз, а раковина размещена напротив. 

Сделать перегородку можно и из других материалов. Например, из стеклоблоков. Либо просто организовать хранение за плотными шторами. 

Под раковиной

Удачное решение для ванных комнат, где каждый сантиметр пространства на счету. 

Дизайн: Алеся Котова. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Анастасия Власова

В этом случае умывальник устанавливают непосредственно над стиральной машиной, без промежуточного звена в виде столешницы. Если в планах такой способ установки, следует заранее выбрать подходящую сантехнику. Обычная чаша не подойдет. Нужна максимально плоская со сливом в боковой части или в углу.

Колонна

Это выбор для тех, кому нужно разместить не только стиральный, но и сушильный агрегат. Тогда один ставят прямо поверх другого.

Дизайн: Юрий Миронов: Фото: Анастасия Вандалковская. Стиль: Настасья Корбут

Выбирать нужно технику, которая позволяет такое расположение. В этом случае в комплекте должны быть заложены специальные крепления от производителя. Что касается планировки и дизайна, для колонны часто проектируют специальную открытую нишу в высоком вертикальном шкафу. Шкаф размещают сбоку от раковины либо вплотную к душевой кабине или ванне, чтобы он выглядел более компактно и не сужал пространство. В шкафу, вокруг колонны, организуют закрытые места хранения. Унитаз при этом устанавливают вдоль свободной стены.

Отдельно стоящая

Не всегда, чтобы создать стильный и гармоничный интерьер, нужно прибегать к дополнительным приемам. Просто стоящая отдельно машинка тоже может смотреться лаконично и уместно. Главное, правильно выбрать место для техники и ее модель.

Дизайн: Ольга Слугина. Фото: Антон Иванов. Стиль: Анна Королева

Например, поставить машинку можно в углу, слева или справа от двери. Важно, чтобы она не мешала проходу. Сантехнику в этом случае можно расположить вдоль трех свободных стен. Также технику размещают рядом с раковиной. А напротив — душевую кабину и туалет, как на фото в галерее. Что касается модели, выбирайте цвет, который подойдет интерьеру. Сегодня есть в продаже не только классические белые, но и серые, черные, цветные варианты.

Ванная комната с туалетом и стиральной машиной: гид по стилю

Выбор способа установки и оформления сантехники, мебели и техники в совмещенном санузле зависит от общего дизайна ванной комнаты с туалетом и стиральной машиной, от выбранного стиля ванны.

Скандинавский

VK @kareev_design

Он достаточно демократичен. Главное — функциональность, практичность, удобство. Преимущество стоит отдать светлым цветам как техники, так и мебели, отделочных материалов. Их можно подружить с натуральными древесными оттенками, природными цветами камня. Стоит избегать обилия слишком темных или ярких красок, а также излишне блестящих, глянцевых поверхностей. Они могут быть, но в роли акцентов. В целом же отдавайте предпочтение матовым текстурам приглушенных, естественных цветов. Что касается дизайна мебели, сканди стремится к простым, понятным формам, чистым линиям.

Минимализм

Он может быть в светлой гамме, на границе со скандинавскими интерьерами. А может быть брутальным, темным и насыщенным, близким к лофту.

Дизайн: Екатерина и Вадим Бычковы. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Допускает яркие, контрастные цвета. Встречаются как матовые, так и глянцевые поверхности. Можно использовать металлизированные детали: цвета серебра, хрома, ржавого железа, меди. Популярны текстуры дерева и камня. Общим для всего этого разнообразия является стремление к минимуму декора, деталей, отсутствию визуального шума, простоте линий. 

Классика и неоклассика

Для таких интерьеров важны композиция, симметрия, пропорции. Об этом нужно помнить и при размещении сантехники и мебели.

Дизайн: Карина Сейфуль-Мулюкова. Фото: Сергей Красюк. Стиль: Кира Прохорова

Если техника будет открытой, не стоит выбирать модель со множеством металлизированных, хромированных элементов. Пусть она будет лаконичной, максимально неприметной внешне. Для классики и неоклассики также характерна пастельная палитра, элементы роскоши: позолоченные или латунные элементы, лепнина, резьба, филенки на мебели. Неоклассика более демократична. Она тоже приемлет все эти элементы, но в более легком виде.

Современный стиль

Когда в одном пространстве есть набор актуальных, трендовых приемов из разных востребованных стилей, говорят о современном интерьере.

Дизайн: Анастасия и Евгений Российские. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Ванная комната в таком стиле — пространство для творчества. Сегодня популярны натуральные цвета и фактуры: крупноформатный керамогранит с текстурой дерева, камня, железа, в том числе окисленного и ржавого. Актуальна и мелкоформатная вертикальная плитка, а также квадратная с глянцевой поверхностью и «мокрым» эффектом. Все чаще вместо керамики или в тандеме с ней используют матовую краску, в том числе насыщенных цветов, и даже обои, порой, с невероятным, фантазийным принтом.

Деревенский стиль

Кантри, прованс, рустик, шале, русский стиль — все это разновидности деревенского стиля.

Соцсети дизайнера Валерии Титовой

Ключевая их особенность — применение натуральных, природных материалов: дерево, камень, натуральные ткани. Отделка может быть слегка небрежной, неаккуратной, даже грубой. Мебель — простая, похожая на самодельную. Главное, что должно быть, — ощущение тепла и уюта сельской жизни.

Рекомендуем