Окно в ванной комнате: стильные варианты декора и 72 фото интерьеров, которые вдохновляют

Когда окно уместно, а когда нет? Как звучат аргументы «за» и «против» такого решения? Как стильно и функционально его оформить и декорировать? И каким образом разместить сантехнику? Рассказываем в статье.
Окно в ванной комнате: стильные варианты декора и 72 фото интерьеров, которые вдохновляют

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Евгения Мельникова

Когда строишь свой дом, хочется, чтобы все было идеально. Как в кино или дорогом отеле: просторная ванная с видом на море, лес или сад. В этой статье обсудим, зачем окно в ванной комнате в частном доме или квартире. Рассмотрим удачные варианты его декорирования на примере готовых дизайнерских проектов. Расскажем о планировке и подходящих стилистических решениях.

Все о дизайне ванной с окном

За и против
Виды остекления
По расположению
По размеру и месту нахождения
По форме
Варианты расстановки сантехники
Оформление и декорирование
Подходящие стили

Нужно ли окно в ванной: за и против

Соцсети дизайнера Ирины Райхер

Аргументы сторонников

  1. Дает естественный свет. Он более приятен человеческому глазу, чем искусственный.
  2. Можно сэкономить на электроэнергии. Если поступает достаточно естественного света, днем можно не включать лампы.
  3. Циркуляция воздуха. Можно проветривать помещение. Это поможет избежать лишней влажности. А еще свежий воздух обеспечивает хороший микроклимат.
  4. Эстетические обоснования: остекление визуально расширяет пространство. Это особенно актуально для небольших помещений. Да и принимать ванну, глядя не в стену, а на красивый пейзаж, гораздо приятнее.

Возражения противников

  1. Стекло занимает место, которое можно было бы использовать с пользой. Да и планировка пространства, расстановка сантехники и мебели становится сложнее.
  2. Посторонние взгляды. Чтобы избежать нарушения личных границ, придется либо вешать шторы, либо тонировать стекло.
  3. Если проем выходит на улицу, есть риск, что холод будет проникать в помещение. Например, если стеклопакет установлен неправильно или недостаточно качественный сам по себе.
  4. Брызги и конденсат. Если помещение плохо вентилируется, на стекле может собираться конденсат. А если рядом стоит сантехника, на него будут часто попадать брызги. А значит, его чаще придется мыть.

Виды окон

По расположению

Соцсети дизайнера Натальи Мукасьян

По расположению окна можно ранжировать на внешние и внутренние. Внешние выходят на улицу. Обычно это вариант встречается в частных домах. Реже в новостройках. Внутренние всем нам хорошо знакомы по хрущевкам, где они соединяют уборную с кухней. В современных проектах это решение переосмыслили. Теперь проем может вести не только на кухню, но и, например, в спальню. А размер его — быть существенно больше.

По размеру и месту нахождения

Можно выделить несколько видов.

Соцсети архитектурного бюро Игоря Сушкова
  1. Небольшое окошко, расположенное выше человеческого роста, почти под потолком. Это только техническое решение. Такое вряд ли доставит визуальное удовольствие. Зато даст свет и позволит проветривать комнату. Решение можно встретить и в домах, и в квартирах.
  2. Стандартное. Типового размера и формы. Например, как на кухне или в гостиной. Его уже можно декорировать текстилем. Или выделить на фоне стен за счет цвета откосов и подоконника. Можно украсить цветами. Это уже полноправная часть интерьера.
  3. Панорамное. Самый впечатляющий и роскошный вариант. Хорошо смотрится, если из него открывается красивый вид: на сад или город — не столь важно. Рядом с панорамным проемом обычно размещают ванну.
  4. Мансардное. Это проем в потолке. Интересное решение, можно принимать ванну и любоваться небом. В современных проектах частных домов его нередко делают прямо над душевой. Но в жару нужно продумать, чем его закрывать. Например, установить рулонные шторы. Иначе в помещении может стать слишком жарко. Также необходимо продумать, как конструкция будет зимой снаружи очищаться от снега. Иначе могут возникнуть серьезные проблемы.

По форме

Pexels

По форме окна в санузле могут быть прямоугольными, квадратными, круглыми, овальными, арочными.

Расстановка мебели в ванной комнате с окном

Мы уже говорили, что проем делает планировку помещения сложнее. Появляются ограничения. Меньше становится свободного места. Есть несколько основных вариантов использования пространства в такой комнате и расстановки сантехники и мебели.

Ванна у окна или под ним

Cоцсети дизайнера Ирины Виневской

Одно из самых популярных решений. Именно его выбирают те, кто решил сделать проем по эстетическим соображениям. Если он обычного размера и находится на стандартной высоте, чашу можно плотно прислонить длинным краем к стене под проемом. Если остекление панорамное, чаще используют отдельно стоящую чашу и напольный смеситель. В этом случае между ним и ванной остается небольшой зазор. Остальную мебель и сантехнику размещают вдоль других стен. Если отверстие расположено высоко, как, например, в квартирах старого фонда, то это практически не влияет на расстановку сантехники. Но чаще под ним ставят именно ванну.

Ванна по центру комнаты

Такая планировка подойдет только для просторных помещений.

Соцсети дизайнера Анастасии Крымовой, студия ANKER

Плюс такого решения в том, что вид из окна все еще хорошо просматривается, а брызги от воды на стекло не летят. Кроме того, доступ к чаше есть со всех сторон. В этом случае у стекла можно разместить небольшую мебель. Например, пуф, стул или скамью. Остальную мебель и сантехнику выставляют вдоль стен.

Сантехника сбоку от окна

Если расстояние между оконным проемом и перпендикулярной ему стеной позволяет, ванну или раковину можно разместить вдоль этой стены.

Соцсети дизайнера Ольги Воронковой

Это позволит сберечь место в небольшой комнате. Пространство в центре останется свободным.

Умывальник под окном

Такое решение встречается нечасто. Но под стандартным проемом вполне можно разместить раковину с тумбочкой.

Дизайн: Лариса Мошникова и Елена Горячева, студия «Мистер Дизайн». Фото: Иван Сорокин. Стиль: Диана Ремизова

Правда, тогда придется отказаться от зеркала или перенести его на другую стену, что не всегда удобно.

Идеи оформления и декорирования

Рассмотрим варианты дизайна ванной комнаты с окном.

Стекло

Pexels

Само стекло может быть декором. Например, если обычное прозрачное заменить на рельефное или витражное. Если нужна защита от посторонних глаз, можно поставить матовое стекло. Причем матируют или всю поверхность целиком, или только ее нижнюю часть. Также можно использовать тонировку. Например, зеркальную пленку. Это особенно актуально для комнат на солнечной стороне. Ну и, наконец, существуют так называемые «умные» стекла. Под воздействием электрического тока они способны менять свою прозрачность: из полностью проницаемых становиться матовыми, и наоборот.

Текстиль

Выбор оконного текстиля для ванной — сложная задача. Нужно учесть и размер помещения, и его функциональность, и особый микроклимат.

Соцсети дизайнера Ирины Райхер

Чаще всего для декора проемов используют рулонные шторы. За ними легко ухаживать, они хорошо моются, некоторые материалы не боятся влаги. А еще такие занавески не занимают много места и не мешают пользоваться сантехникой. Еще один популярный вариант — шторы римские. Это уже более нарядное решение. Но такое же компактное и удобное. Портьеры и гардины подойдут для просторных комнат. Сегодня можно найти специальные шторы для ванной. Их шьют из материала с водоотталкивающей пропиткой. На пике популярности сейчас — жалюзи и ставни. В тренде — с горизонтальной раскладкой, сделанные из металла, дерева или бамбука.

Цветы

Интересно и неожиданно в ванной смотрятся живые растения. Их можно разместить на подоконнике или в специальных подвесах.

Дизайн: Евгения Млынчик. Фото: Сергей Пилипович. Стиль: Алена Савостова

Какие цветы подойдут? Это растения, родина которых — тропики. Они привыкли к высокой влажности. Например, фикус лировидный, королевская бегония, нефролепис — представитель папоротниковых, и другие.

Подходящие стили интерьера

На самом деле ванная комната с окном — универсальное решение. Такое пространство можно оформить в любом стиле: от классики до лофта. Рассмотрим несколько примеров стилистических решений на примере фото реализованных проектов.

Минимализм

Соцсети студии дизайна Rindes studio

Этот стиль предполагает сдержанность и лаконичность. Минимум декоративных деталей, простые, ровные линии как в отделке, так и в мебели. Минималистичному интерьеру подойдет как небольшое окно под потолком, так и стандартное, панорамное или мансардное. По форме логично будут смотреться классические прямоугольные или квадратные проемы. Для оформления обычно используют рулонные шторы или жалюзи. А также матовое, тонированное или «умное» стекло.

Классический стиль

Именно в классике и неоклассике чаще всего встречаются ванные комнаты с окном: обычным или панорамным, прямоугольным, квадратным, овальным или арочным.

Соцсети дизайн-бюро Дарьи Копыловой

Декорируют проем римскими шторами или элегантными портьерами и гардинами, иногда даже тюлем. Их можно оставить свободно спадать на пол или дополнить подхватами. Также встречаются необычные витражные стекла.

Деревенские и экостили

Это все направления в дизайне, связанные с тематикой загородной жизни, близостью к природе и естественностью.

Дизайн: Арина Оболенская и Павел Оболенский. Фото: Ник Руденко

В деревенском стиле проем, скорее, будет стандартного размера, квадратной или прямоугольной формы. Его оформляют короткими занавесками до подоконника, шторками-кафе, которые закрывают лишь нижнюю часть стекла, легким тюлем или деревянными жалюзи и ставнями. В экостилях можно встретить как обычное, так и панорамное или мансардное остекление. Если используется текстиль, то из натуральных тканей или их имитаций, естественных природных оттенков. Уместны будут также деревянные или бамбуковые жалюзи или ставни, бамбуковые рулонные шторы. А можно и вовсе оставить проем свободным.

Скандинавский стиль

Светлый, воздушный, легкий и функциональный сканди стал популярен в интерьере ванной.

Соцсети студии дизайна GRAPHITE

Проем может быть любой формы, размера и расположения. Декорируют его легкими, полупрозрачными светлыми гардинами, рулонными шторами нейтрального оттенка, жалюзи, ставнями или оставляют свободным.

Рекомендуем