Современная ванная комната: советы по оформлению и 85 фото актуального дизайна

Цвета, отделочные материалы, сантехника, мебель и декор — рассказываем, как оформить ванную в современном стиле, и показываем красивые фотопримеры.
Современная ванная комната: советы по оформлению и 85 фото актуального дизайна

Дизайн: Марина Павлова. Фото: Максим Максимов. Стиль: студия «Искусство жить красиво»

В отличие от классических интерьеров, которые ограничены строгими канонами, современная ванная комната может выглядеть абсолютно по-разному. Но с такой свободой связаны и определенные сложности: какие цвета, материалы, мебель выбрать, чтобы дизайн не перестал быть актуальным через несколько лет? Разбираемся в этой статье.

Интерьер ванной комнаты в современном стиле

Особенности стиля
Идеи оформления
Палитра
Отделка
Сантехника
Мебель
Декор

Особенности ванной комнаты в современном стиле

Соцсети дизайнера Анастасии Ласковской

У контемпорари нет единой визуальной картинки, поскольку весь смысл — в вариативности. Главное — следовать общим принципам современного дизайна.

Комфорт и естественность

Ритм городской жизни может быть очень утомительным, поэтому дом должен быть тем местом, где можно отдохнуть и «выключиться» из рабочих будней. В этом помогают натуральные тактильно приятные материалы, спокойные природные цвета, простые формы без избытка яркого декора. Санузел в жилом пространстве играет ключевую роль: именно здесь можно смыть с себя все заботы, отвлечься от дел и полноценно расслабиться. Отсюда один из главных трендов в оформлении современной ванной комнаты (фото ниже) — организация полноценного домашнего спа. Это может быть отдельностоящая ванна, тропический душ с разными режимами, уголок для ароматерапии и т.д.

Много света и воздуха

Один из главных маркеров стиля контемпорари — открытая планировка. С одной стороны, это не так актуально для маленького санузла, с другой — создать ощущение простора и воздуха можно даже на нескольких квадратах. 

В этом помогут:

  • Любые светопрозрачные конструкции (например, стильно смотрятся перегородки и экраны из стеклоблоков).
  • Компактная мебель простой формы.
  • «Легкая» подвесная сантехника.
  • Светлая цветовая гамма и спокойная отделка.

Функциональность на первом месте

Еще одно важное правило современного дизайна: сначала — функция, затем — форма. Интерьер наполняется удобными, эргономичными и функциональными предметами, будь то мебель или техника. Даже декор в идеале должен иметь практическое применение: например, свечи, подносы, красивые емкости для шампуня и геля для душа.

Продумывая наполнение ванной, задавайте себе вопрос «Как эта вещь упростит мою жизнь?». Используйте современные многофункциональные модели и всевозможные технологичные фишки: антибактериальные покрытия, «умные» смесители, душевые системы с дистанционным управлением и голосовым помощником. 

Осознанное потребление

Изначально забота о природе была популярным трендом, но сейчас это можно уверенно считать одной из характерных черт контемпорари-дизайна.

Она выражается в нескольких аспектах:

Идеи оформления

Рассмотрим, как пошагово оформить ванную комнату в современном стиле, с фото актуальных примеров.

Цветовая гамма

Соцсети дизайнера Марии Михайловой

В контемпорари-направлении нет строгих требований к палитре, за исключением одного общего принципа: использовать естественные, приятные глазу оттенки, а не кричащие кислотные цвета. Более того, санузел — именно то помещение, в котором можно смело поэкспериментировать с цветовыми сочетаниями.

Чтобы правильно подобрать палитру, ответьте на несколько вопросов:

  • Вам нравятся цветные или монохромные интерьеры?
  • Темные или светлые цвета?
  • Какую атмосферу вы хотите создать в ванной?

Если вы предпочитаете контемпорари с уклоном в минимализм, то, скорее всего, вам подойдет спокойная светлая гамма — возможно, монохромная. В этом случае за основу берется какой-либо универсальный цвет: бежевый, серый, белый. Палитра строится на его оттенках, которые раскрываются на разных фактурах. Это может быть гладкая однотонная плитка, имитация дерева, терраццо, керамогранит под мрамор или бетон и т.д.

Темные цвета смотрятся очень эффектно, поэтому их также часто используют в санузле. В этом случае обратите особое внимание на материалы: выбирайте немаркие поверхности, на которых не будет виден каждый след от пальца или капля воды. Также важно избежать эффекта темной тесной коробки. В этом помогут вкрапления светлых цветов, многоуровневое освещение, зеркала и легкие прозрачные конструкции.

Санузел может быть оформлен и в ярких цветах. Чтобы не переборщить с пестротой, помните о балансе: чем насыщеннее оттенки, тем спокойнее должны быть фактуры и узоры (а лучше вообще обойтись без принтов). Подбирая цвета, используйте правило 60/30/10: 60% палитры занимает основной, 30% — добавочный, 10% — самый яркий, акцентный.

Отделка

Отделочные материалы должны быть качественными, долговечными, неприхотливыми в уходе, влагостойкими.

Соцсети студии Rika Interiors

Самый распространенный вариант для ванных комнат в современном стиле — плитка, как на фото ниже. Это может быть классический кафель, керамогранит или актуальный сейчас кварцвинил. Допускается любой дизайн: однотонные глянцевые или матовые покрытия, узоры, имитация природных материалов. Последний вариант используется особенно часто, если санузел оформлен в нейтральных оттенках. Фактуры дерева, мрамора, бетона, камня делают интерьер более объемным и интересным, компенсируя отсутствие ярких красок.

Помимо керамики, в отделке ванной используют краску, декоративную штукатурку, панели и даже обои. Самое главное — использовать водостойкие разновидности, поскольку это один из ключевых критериев для «мокрой зоны». 

Для небольшого по площади помещения оптимально сочетание 2-3 покрытий: например, плитки разного типа, керамогранита и краски или обоев. Если взять больше, получится слишком пестро, а также потеряется визуальная целостность дизайна. Если ограничиться одной плиткой везде — может выглядеть скучно.

Сантехника

Набор сантехники зависит от площади и типа санузла. Он может быть совмещенным или раздельным.

Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

В первом случае в одном помещении размещается все необходимое: раковина, унитаз, ванна или душ. Во втором — туалет выносится в отдельное помещение. Если позволяет площадь, в ванную ставят стиральную машину или организуют целую постирочную зону.

При выборе сантехники важно учесть два критерия:

  • Конструкция. Несмотря на то, что подвесные унитазы и раковины стоят больше, чем классические, они выглядят визуально легче, занимают меньше места и значительно упрощают уборку в санузле. В контемпорари-дизайне такой тип сантехники используется намного чаще.
  • Цвет. Самый популярный вариант — классический белый. В магазинах больше выбор такой сантехники, и стоит она, как правило, дешевле. Подобрать черную или цветную сложнее, да и выйдет дороже, но зато она смотрится очень эффектно. При этом учитывайте, что на темной раковине или унитазе все загрязнения будут заметнее, чем на светлых моделях.

Мебель

Мебель в современных ванных комнатах, фото которых вы найдете ниже, представлена в основном системами хранения.

Соцсети дизайнера Ольги Рыженко

Это может быть:

Хотя открытое хранение выглядит стильно и декоративно, в реальной жизни всегда поддерживать идеальный порядок вряд ли получится. Чтобы минимизировать визуальный бардак и не превратить санузел в неопрятную захламленную каморку, лучше сделать большую часть хранения закрытой.

Что касается дизайна мебели, как правило, это лаконичные, простые по форме изделия. Шкафы и тумбы часто делают без ручек, с механизмом открывания «по клику». Материалы фасадов обязательно должны быть влагостойкими. В большинстве случаев натуральный массив лучше заменить качественным МДФ (получится дешевле). Также используют металл, высокопрочный пластик, стекло.

Декор

Несмотря на то, что современный дизайн базируется на принципах минимализма, это не означает полный отказ от декора. Место ему найдется даже в ванной.

Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

Аксессуары придают интерьеру законченность и расставляют необходимые акценты. Главное — подбирать их осознанно. Лучше это будет пара стильных украшений, чем десяток безвкусных мелочей, которые только создают визуальный шум.

Для санузла подойдут:

  • Емкости в одном стиле для мыла, шампуня, геля для душа и т.д.
  • Постеры или картины.
  • Необычные корзины для белья.
  • Ароматические свечи и интерьерные парфюмы.
  • Красивые органайзеры для хранения косметики и мелочей.
  • Искусственные и живые растения (их можно поставить на полку или повесить под потолок)
  • Акцентные светильники.
Рекомендуем