Черная ванная: особенности оформления и 93 стильных фотопримера

От плитки до декора — рассказываем, как оформить ванную в черном цвете, на что обратить внимание и какие есть плюсы и минусы у этого решения.
Черная ванная: особенности оформления и 93 стильных фотопримера

ShutterStock

Темные цвета всегда смотрятся более эффектно и броско. Но многие — особенно те, кто делает ремонт самостоятельно, — их закономерно опасаются. Однако санузел — именно то помещение, где стоит решиться на эксперименты. В этой статье расскажем, что учесть при оформлении черной ванной и как получить стильный интерьер на любой площади.

Все о дизайне черной ванной

Особенности
Цветовая гамма
Идеи оформления
Отделка
Сантехника
Мебель
Декор

Что важно учесть

Соцсети студии Lauri Brothers

Главное преимущество такого санузла — его визуальная составляющая. Это сильное дизайнерское решение, которое выводит простую гигиеническую зону на новый уровень. Однако при оформлении такой ванной легко совершить ошибки, которые превратят красивый «журнальный» интерьер в безвкусную мрачную коробку.

Чтобы их избежать, учитывайте следующие моменты:

  • Темные цвета зрительно уменьшают пространство. Чтобы и без того небольшой санузел не казался тесным, разбавляйте черную основу вкраплениями светлых оттенков, глянцевыми и отражающими поверхностями, достаточным освещением.
  • В ванной черная плитка или сантехника — не самое практичное решение. Именно темные, а не светлые покрытия, особенно матовые, считаются более маркими. Будьте готовы к тому, что на раковине, унитазе, стенах будут видны все пятна, пыль и следы от известкового налета. Вопрос решается регулярной уборкой. Также обращайте внимание на материалы со специальными грязеотталкивающими покрытиями и выбирайте глянцевые или полуглянцевые фактуры.
  • Если вы хотите сделать темной не только отделку, но и сантехнику, помните, что модели в таком дизайне, как правило, стоят больше, чем классические светлые.
  • Если белый в качестве фона работает по принципу стен в картинной галерее, лишь подчеркивая чистоту других цветов, то черный делает их визуально более яркими и активными. Учитывайте этот эффект, подбирая дополнительные акцентные тона.

С чем сочетать

Даже если вы оформляете практически монохромный интерьер, черный не может существовать в пространстве в одиночестве.

Соцсети дизайнера Алексея Волкова

Чтобы не получить мрачное, давящее на психику помещение, в котором не хочется находиться, темную базу нужно обязательно разбавлять другими оттенками.

Белый

Два ахромата прекрасно сочетаются друг с другом и вместе образуют классическую, но при этом очень эффектную пару. Черно-белая ванная не выйдет из моды, к тому же такое сочетание подходит практически для любого стиля, будь то классика, лофт или минимализм

Белый можно использовать для:

  • Сантехники — она станет тем самым контрастом к остальному фону.
  • Отделки потолка.
  • Отделки стен — например, скомбинировать черную и белую плитку либо выкрасить часть поверхности в светлый цвет.

Серый

Еще один ахроматический цвет, который отлично чувствует себя в компании черного. У серого есть множество оттенков — как раз с их помощью можно создать интересное «бесцветное» пространство, где градации темных тонов плавно перетекают друг в друга. Однако не забудьте добавить детали светло-серых оттенков, чтобы сбалансировать количество черноты в палитре.

Бежевый и коричневый

Теплые природные оттенки сделают санузел более уютным. Лучше всего они раскрываются на фактуре дерева: это может быть, например, мебель из МДФ или керамика с имитацией древесины. Оба варианта смотрятся эффектно и при этом смягчают общее впечатление от темного пространства.

Яркие цвета

Наконец, на черном фоне хорошо смотрятся любые насыщенные оттенки. Чтобы пространство не выглядело слишком пестро и вычурно, выбирайте естественные, чуть приглушенные оттенки. И помните про описанный выше эффект: на контрасте с черным, особенно матовым, любой цвет кажется интенсивнее, чем есть на самом деле. Поэтому избегайте слишком ярких тонов.

Идеи дизайна черной ванной

Теперь рассмотрим более подробно, как оформить санузел в темных тонах.

Отделка

На выбор отделочных материалов для ванной, в первую очередь, влияют их технические характеристики.

Соцсети дизайнера Алексея Волкова

Для пола подойдет керамогранит или плитка. Оба покрытия прочные, износостойкие, долговечные. Они не боятся контакта с водой и бытовой химией, поэтому их легко убирать. Поскольку в ванной мы встаем на пол мокрыми ногами, важно, чтобы он не скользил. Поэтому выбирайте плитку с рельефом или шероховатым верхним слоем. С точки зрения дизайна подойдут как однотонные модели, так и яркие узорчатые (например, здорово смотрится контрастный черно-белый рисунок) или имитации мрамора, бетона, камня, дерева.

Стандартно потолок делают белым (окрашивают плиту или вешают натяжное полотно), но в темном интерьере можно пойти на смелый эксперимент и оформить его в тон стенам. Однако помните, что черным или антрацитово-серым стоит окрашивать только высокие потолки, поскольку они в любом случае зрительно будут казаться ниже. В остальных случаях лучше ограничиться стандартной отделкой. 

Стены — главное поле для экспериментов в интерьере санузла. Для отделки подойдет классический кафель, средний и крупный керамогранит, влагостойкая краска, декоративная штукатурка, а также ПВХ-панели и моющиеся обои. Последние, даже если они устойчивы к влаге, стоит клеить не в мокрой зоне, а, например, вокруг системы хранения или на стену при входе. 

Если у вас не просторная ванная с высокими потолками, то лучше скомбинировать отделку. Например, использовать черную плитку или краску для 1-2 стен, а остальные сделать более светлыми. Либо использовать керамику с неконтрастным узором и вкраплениями белого. 

Сантехника

В санузле сантехника играет ключевую роль. Она должна подходить не только по размеру и функционалу, но и по дизайну.

Дизайн: Николай Сорокин. Фото: Иван Сорокин. Стиль: Анна Крутолевич

Что размещать в ванной, зависит от того, совмещена ли она с туалетом. В первом случае унитаз и раковину устанавливают в отдельном помещении. Во втором — нужно уместить все необходимое в одном пространстве. Если хватает места, помимо стандартного набора (ванна или душ, раковина, унитаз), в ванной также устанавливают биде или гигиенический душ.

Главный вопрос — какого цвета выбрать сантехнику?

  • Белая чаша, раковина или унитаз станут освежающим контрастом на фоне отделки и мебели. Кроме того, выбор светлой сантехники намного шире, можно найти в том числе нестандартные модели (например, узкие мини-раковины или сидячие ванны). 
  • Модели черного цвета дороже, но зато смотрятся очень эффектно. Если вы создаете обволакивающий монохромный интерьер без резких цветовых всплесков, это отличный вариант. Также сработает способность черного зрительно уменьшать габариты: к примеру, темная акриловая или керамическая ванна будет казаться не такой объемной и органично впишется в обстановку, не привлекая к себе лишнего внимания. Точно так же унитаз с инсталляцией в тон отделке будет практически сливаться со стеной. Такой прием часто используют в минималистичных или хай-тек интерьерах.
  • Цветную сантехнику найти сложнее всего, но если вам удастся подобрать подходящую модель, она станет главным украшением санузла и будет притягивать взгляд. Интересно смотрятся как сдержанные бежевые или серые изделия, так и более яркие: например, красные, голубые или розовые. В таком варианте сантехника станет полноценным цветовым акцентом.

Интересный прием — скомбинировать модели разных оттенков. Например, выбрать в ванную черную раковину и белый унитаз или чашу. Не забывайте и о деталях: смесители, душевые лейки, трубы — тоже часть дизайна. Их можно подобрать в цвет основному оборудованию или, наоборот, сделать акцентными. Так, на темном фоне очень стильно смотрятся хромированные детали и имитации драгоценных металлов.

Мебель

Темная мебель хорошо смотрится на любом фоне, будь то однотонная краска или плитка с контрастным узором.

Соцсети студии Kova Interiors

В санузле стандартно размещают системы хранения: тумбу под раковину, стеллажи, полки, хозяйственные шкафы. Если ванная просторная, в ней можно организовать спа-зону, поставив туда табурет или даже компактное кресло. Полки, независимо от того, какого они цвета, стоит снабдить локальной подсветкой.

Если вы не хотите, чтобы мебель потерялась на фоне черных стен и пола, подберите ее в другом оттенке (например, глубоком коричневом или грозовом сером) либо используйте светлые детали. Так, это может быть темная тумба с белой столешницей.

Декор

Аксессуары и текстиль не только добавляют санузлу уюта, но и помогают расставить цветовые акценты, а также сбалансировать количество глубоких оттенков в интерьере.

Соцсети дизайнера Дмитрия Курилова

Чтобы сделать пространство визуально более легким, используйте:

  • Зеркала в лаконичных рамах, желательно с подсветкой.
  • Банный текстиль светлых оттенков в едином стиле.
  • Сухоцветы или искусственные растения в стеклянных вазах.
  • Белые, серые или бежевые емкости для уходовой косметики, средств для мытья.
  • Акцентные светильники (особенно хорошо смотрятся хрустальные или стеклянные изделия, которые дополнительно отражают свет).
Рекомендуем