Плитка под дерево в ванной: варианты использования и сочетание с другими материалами (106 фото)

Плитка, имитирующая деревянную фактуру, — стильное и современное решение для оформления санузла. Рассказываем, как применять ее в разных интерьерах и с какими отделочными материалами комбинировать.
Плитка под дерево в ванной: варианты использования и сочетание с другими материалами (106 фото)

Дизайн: Евгения Петренко. Фото: Евгений Гнесин

Один из главных трендов последних лет — экологичность. С ней прежде всего ассоциируется дерево, но в санузле из-за сильной влажности натуральные породы решится применить не каждый. Выход есть — плитка, имитирующая древесную фактуру. Она устойчива к влаге, пару и перепадам температуры, а внешне почти неотличима от натуральной древесины. При этом можно найти вполне доступную по цене, и прослужит такая отделка долго. В статье даем всю необходимую информацию о плитке под дерево в ванной rкомнате: фото, примеры дизайна, интересные сочетания.

Оформляем интерьер ванной комнаты плиткой под дерево

Виды плитки для ванной
— Керамическая
— Керамогранит
— Кварцвинил
Варианты отделки стен
— Душевая
— Экран для ванны
— Зона за унитазом
— Стена над ванной
— Участок за раковиной
Идеи отделки пола
Цветовая гамма
Сочетание фактур и материалов
Применение в разных стилях

Виды плитки под дерево для ванной

Плитка — это целая группа материалов, которые отличаются друг от друга составом, внешним видом и некоторыми свойствами. Рассмотрим, какие есть варианты.

Дизайн: Артем Шакуров. Фото: Александр Бурнатов

Керамическая

Керамическая облицовка — самый распространенный вид материала. Он изготавливается из глины и песка с добавлением полевого шпата. Таким образом, кафель экологичен и в зависимости от вида — глазурованный или неглазурованный — износоустойчив. Чаще всего его применяют для оформления стен. Керамика, имитирующая дерево, продается в виде прямоугольников (выглядят как настоящие доски), реек, квадратов, мозаичных элементов. Поверхность может быть как гладкой, глянцевой, так и шероховатой, матовой. 

Керамогранит

Керамогранит — также экологичный материал из песка и глины, но уже в разы превосходящий кафель по прочности. Керамогранит продается в виде прямоугольников и квадратов разной длины и ширины — от маленьких (30х30 см) до крупноформатных (60х120 см). Керамогранит под дерево в ванной используется для облицовки стен, пола, отдельных зон, а визуально такая отделка неотличима от натуральной породы.

Кварцвинил

Кварцвиниловая, или ПВХ-плитка, — еще один популярный отделочный материал. Основное отличие ее от предыдущих вариантов в гибкости, ПВХ — пластичный. Некоторые сравнивают его с линолеумом, но по качеству он его все-таки превосходит. К тому же продается уже в нарезанном виде, как правило, прямоугольниками. Нельзя сказать, что кварцвинил совершенно экологичный, но и не токсичен. Обычно им отделывают пол, но, при желании, можно наклеить материал и на стены.

Идеи отделки стен

Стены редко отделывают деревом полностью. Довольно часто дизайнеры используют кафель под дерево в ванной в конкретных зонах. Предлагаем разные варианты.

Дизайн: Алена Макарова. Фото: Роман Мокров. Стиль: Яна Яхина и Полина Рожкова

Душевая

Душевая кабина, облицованная таким образом, — необычный элемент дизайна. Поддон душевой может стать продолжением пола, если выложить его тем же керамогранитом. Только важно учитывать, что поддон в строительном исполнении согласуют не в каждом городе. Например, в Москве это решение редко согласовывают, нужен съемный поддон. В регионах пока еще практикуется решение.

Интересно выглядит облицовка стен клинкером или керамикой в светло-бежевых или контрастно-коричневых тонах. Для равновесия можно расставить дополнительные деревянные акценты — столешница, шкаф, рама зеркала — и сочетать разные направления кладки, чтобы сделать интерьер интереснее. 

Экран для ванны

Экран для ванны часто декорируют с помощью кафеля или керамогранита. Такую же облицовку иногда выбирают для пола, или оставляют деревянный экран акцентным элементом дизайна. В экране, облицованным плиткой, обязательно конструируют ревизионные люки, а иногда и выдвижные системы хранения скрытого монтажа.

Зона за унитазом

Коробы для труб или зашитые в гипсокартон инсталляции для подвесного унитаза также можно облицевать керамогранитом или кафелем. Помимо того, что такая конструкция скроет из виду не самую привлекательную техническую изнанку, ее можно использовать как полезную поверхность для хранения.

Зона ванны

Еще один вариант облицовки — кафель над ванной. Остальные стены можно оформить контрастным белым керамогранитом, водостойкой краской, микроцементом или штукатуркой. А дополнить акцентную отделку — тем же экраном, напольным покрытием или яркой зоной над раковиной.

Зона раковины

Умывальной зоне обычно уделяют немало внимания. Дизайнеры рекомендуют располагать ее именно напротив двери. При такой планировке умывальная зона — первое, что попадает в поле зрения в интерьере санузла. Именно поэтому ее тоже можно оформить акцентно. Идею природности дополнит деревянная столешница, а зеркало необычной формы и освещение поддержат акцент. 

Плитка под дерево на полу в ванной

За счет рельефной фактуры и разнообразных размеров керамогранит и кварцвинил могут почти в точности имитировать натуральный паркет или ламинат.

Соцсети дизайнера interiors_dd

А проблему с недревесным холодом легко решить с помощью установки системы подогрева для пола или простого мягкого коврика под ноги. Как и паркет, керамогранит на полу можно уложить разными способами: елочкой, шашками, палубой, плетенкой и лабиринтом. Для маленького помещения лучше выбирать фрагменты среднего размера — крупные полоски будут выглядеть несоразмерно большими, а чересчур мелкие — визуально раздробят пространство. 

Цветовые решения

Чаще всего для отделки стен в ванной выбирают светлые оттенки, следуя правилу: они увеличивают пространство, а вот темные — уменьшают.

Соцсети дизайнера yakimovas

Но исключать темное оформление не стоит. Визуально увеличить пространство поможет интересное точечное освещение и зеркала. В галерее ниже — примеры дизайна небольших санузлов, выполненных как в светлых, так и в темно-коричневых цветах. Кстати, в темном цвете фактура древесины передается лучше, а с помощью контрастной затирки можно подчеркнуть форму плитки. Если же интерьер ванной полается нейтральным, можно добавить яркости с помощью 1-2 акцентных цветов.

Сочетания материалов 

Основной принцип стильной отделки — грамотное сочетание материалов и фактур.

Дизайн: Илья Мишин и Анна Суркова. Фото: Ольга Мелекесцева

Не обязательно класть один и тот же кафель на все стены, это даже считается антитрендом. Например, плитка под дерево на стене в ванной отлично смотрится в комбинации с каменными фактурами. А для любых интерьеров с природными нотками в оформлении подойдет сочетание деревянной кладки с имитацией кирпича белого цвета (его называют кабанчиком).

Имитация мрамора — еще один бесспорный тренд последних лет в дизайне. Сочетайте керамогранит, имитирующий деревянную фактуру, с крупными плитами под мрамор. В интерьере санузла этот благородный камень одинаково хорошо смотрится и в черном, и в белом цвете. А разные способы укладки меняют общий вид помещения: экспериментируйте с диагональным и вертикальным расположением.

С фактурой дерева можно комбинировать любые типы отделочных материалов (обычно это краска, декоративная штукатурка или моющиеся обои), а также плитку с узорами или разных форм: например, прямоугольные фрагменты с квадратными, гексагонами или мозаикой. Раскладка также имеет значение, разные способы меняют общий вид интерьера. Экспериментируйте с диагональной и вертикальной раскладкой или сочетайте их между собой. Кстати, чтобы длинные фрагменты, более 110 см, смотрелись естественно и свет не подчеркивал недостатки, делайте смещение не более 30% от предыдущего. 

Применение в разных стилях

Дерево — желанный материал в любом направлении, поэтому стилистически нет никаких ограничений в использовании такой отделки.

Дизайн: Екатерина Ненашева. Фото: Никита Коростелев. Стиль: Анастасия Тушканова

Вот несколько советов, как использовать плитку с деревянной фактурой:

  • В скандинавском и экостиле особенно хорошо смотрятся светлые породы с неконтрастным рисунком. Их удачно дополнит белая плитка-кабанчик или краска, текстиль из натуральных тканей, плетеные аксессуары.
  • Классика и неоклассика предполагают использование благородных материалов, поэтому важно подобрать максимально качественную имитацию. Эффектно выглядит фактура экзотических пород вроде зебрано. А для более спокойного интерьера можно выбрать классический сдержанный дизайн.
  • Современная минималистичная обстановка строится вокруг выразительных фактур, а не ярких цветов, поэтому кафель, кварцвинил или керамогранит под дерево здесь будут на своем месте. Можно подобрать отделку с небольшим рельефом, который усиливает реалистичность, или с выраженным рисунком древесины.
  • Для лофта характерны грубоватые фактуры и контраст холодного с теплым. Дополняйте «деревянную» облицовкой керамогранитом под мрамор или камень, микроцементом 
Рекомендуем