6 предметов, которые помогут экономить воду и не лишаться комфорта

Экономить воду можно, не только регулярно выключая ее во время умывания и в душе. Рассказываем, как помогут природе и семейному бюджету обычный стакан, посудомойка и умный смеситель.

Некогда читать статью? Смотрите короткое видео про то, как можно экономить воду

Как правило, экономить воду берутся по двум причинам: из-за заботы об экологии или попытки уменьшить счета. Немногие готовы серьезно менять образ жизни и свои привычки, ведь от излишних ограничений страдает бытовой комфорт. Мы нашли способы, как с минимальными усилиями или вовсе без них убить сразу двух зайцев: сохранить водные ресурсы и не тратить много денег на коммуналку.

1 Стакан для воды

Отели ставят в своих номерах стаканы для воды не только для вашего личного удобства. С этим простым предметом в ванной комнате не только очень удобно, но и экономично: налейте туда воду, когда будете чистить зубы, а кран закройте. Пользуйтесь только тем, что налито в стакан, и вы удивитесь, сколько воды будет сэкономлено.

Unsplash

2 Умный смеситель

Смеситель, который устроен на манер электронного диспенсера для мыла, работает только тогда, когда к инфракрасному датчику подносишь руки. Благодаря тому, что вода не льется постоянно мощным напором, удается использовать меньший объем. Из минусов — да, надо будет периодически подносить руки к датчику под краном. Из плюсов — кроме экономичности, вокруг смесителя благодаря отсутствию вентиля меньше пространства для скопления грязи, а значит, убираться будет проще.

3 Унитаз с двумя типами смыва

Сейчас все чаще можно встретить унитазы, на сливном бачке которых две кнопки. Не все знают, для чего они. Все просто: по нажатию одной из них выливается половина объема бака, а по нажатию другой — весь объем. В зависимости от того, сколько воды вам необходимо для смывания, вы нажимаете первую или вторую кнопку. Экономия достигается благодаря тому, что полный бак опустошается не всегда, часто достаточно половины накопленного объема воды. 

Unsplash

5 Исправные трубы

Этот нюанс часто не заметен сразу, особенно если вы живете в доме со старыми коммуникациями. Часто в трубах бывают микротрещины, сквозь которые вода вытекает понемногу, но регулярно. Это плохо сразу по двум причинам: расходуется больше воды впустую, вокруг может образоваться плесень, которую потом очень тяжело вывести. Поэтому обязательно проверяйте трубы, прежде чем купить или снять квартиру, а если обнаружили трещину или сырость — вызывайте сантехника. И не забывайте про регулярную профилактику. 

5 Посудомойка

Убеждение, что мытье посуды руками экономит ресурсы, неверное. Давно доказано: посудомойка расходует гораздо меньше воды, чем ручная очистка. Все благодаря оптимизации процесса: вода подается под большим напором и ровными дозами, она не течет постоянно во время всей процедуры, как если бы вы мыли вручную.  

Unsplash

6 Стиральная машина

Еще один бытовой помощник, на который незаслуженно повесили ярлык неэкономности. На самом деле стиральная машинка расходует не так много воды по сравнению, опять же, со стиркой вручную и полосканием. Если вы в целях экономии периодически проводите очистку своими руками — вы не только не бережете воду, но и понапрасну расходуете собственные силы. Есть одно «но»: используя стиральную машинку, не оставляйте барабан полупустым, это сведет всю экономию на нет. 

Рекомендуем