Бежевая ванная: правила оформления, варианты палитры и 70 стильных фото

Отделка, мебель, сантехника и декор — рассказываем, как оформить модную бежевую ванную, и показываем красивые примеры в интерьере.
Бежевая ванная: правила оформления, варианты палитры и 70 стильных фото

Дизайн: Сабина Неровня. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Анжела Вечко и Дарья Дроздова

В интерьере кремовые оттенки смотрятся расслабленно и при этом элегантно. Этот базовый цвет универсален и благороден, но требует вдумчивого обращения, иначе пространство будет смотреться скучно и плоско. В этой статье расскажем, как стильно оформить бежевую ванную комнату: какую составить палитру, с чем сочетать и на что обратить внимание при выборе отделки, мебели, сантехники и аксессуаров.

Все о дизайне бежевой ванной комнаты

Особенности
Цветовые схемы
Монохромная
Пастельная
Контрастная
Правила оформления
Отделка
Мебель
Сантехника
Текстиль и декор

Особенности цвета

Дизайн: Анастасия Семенова. Фото: Никита Теплицкий. Стиль: Кира Прохорова

Наряду с белым, черным и серым беж относится к самым универсальным элементам палитры. Эта вариантивность касается как разнообразия оттенков, так и стилистики — он применим абсолютно в любом интерьерном стиле, без ограничений. То же самое касается комнат: цвет подойдет для кухни, детской, кабинета. И, конечно, ванной тоже. Он теплый, умиротворяющий, уютный, самое главное — естественный. Не оказывает никакого негативного воздействия на психику, не способствует перевозбуждению или, наоборот, хандре.

За счет того, что это теплый и светлый цвет, он визуально увеличивает пространство — это особенно актуально для маленьких санузлов. А еще — создает ощущение солнечного света даже там, где окон вообще нет.

При всех этих плюсах отношение к нему до сих пор неоднозначное. Многим бежевый интерьер ванной комнаты кажется слишком простым и скучным — в этом кремовый «обвиняют» чаще всего. Но такое ощущение создается только при неудачном выборе оттенка, монотонности, отсутствии контрастов и выраженных фактур. Кроме того, его не обязательно делать главным героем — например, можно сделать бежевыми коврик для ванной и еще пару деталей, а для всего остального пространства выбрать другие цвета.

Палитра ванной комнаты в бежевых тонах

В дизайне ванной в бежевых тонах очень важно правильно подобрать оттенки и сочетать их с другими цветами. Рассмотрим три универсальных варианта палитры.

Монохромная

Соцсети студии Red Robot Design

У бежа достаточно оттенков, чтобы составить из них полноценную палитру без использования других красок (или с минимальными их вкраплениями). Такое решение подойдет для любого стиля: от классики до минимализма или джапанди. В такой цветовой гамме важно создать объем и воздух, поэтому выбирайте разные по интенсивности оттенки и самое главное — играйте с фактурами. Гладкий мрамор и теплое дерево, стекло, рельефная штукатурка, мягкий текстиль и т.п. Можно — и даже нужно — разбавить монохром парой контрастных вкраплений: например, белой или черной сантехникой, акцентными смесителями или душевой перегородкой. Это позволит расставить акценты и создать «якори» для взгляда.

Пастельная

Еще один достаточно спокойный, но уже более сложный вариант палитры — с использованием пастельных тонов.

Дизайн: Евгения Аборина. Фото: Андрей Семенов

Как и ахроматы, беж достаточно универсален в плане сочетаемости. При правильном выборе оттенка неудачных компаньонов для него практически нет. В том числе он отлично сочетается с большинством пастельных цветов:

  • Голубым (в любых вариациях).
  • Сиреневым.
  • Лососевым, персиковым.
  • Пудрово-розовым (лучше выбирать приглушенный оттенок).
  • Мятным или фисташковым.

Получается в меру красочно и в то же время нейтрально — отличный вариант для тех, кто хочет добавить яркости, но не переборщить с пестротой. Кремовый чаще используют в основной отделке как фоновый элемент, а более насыщенные тона выбирают для мебели, декора или оформления акцентной стены. Но можно сделать и наоборот.

Контрастная

Наконец, если вы хотите получить эффектный броский интерьер, можно поиграть на контрастах.

Соцсети студии Red Robot Design

Поскольку беж сам по себе нейтральный, любой цвет на его фоне будет восприниматься ярче и активнее. Поэтому степень и характер контрастности зависит от ваших предпочтений и общего стиля. Есть две схемы:

  • Сочетание с темными оттенками — черным, графитовым, шоколадным, бургунди, глубоким фиолетовым, индиго, оливковым.
  • Сочетание с яркими красками — лазурным, кирпичным, зеленым, изумрудным и т.д.

Второй вариант чуть сложнее, здесь важно правильно подобрать насыщенный цвет. Лучше избегать желтого, розово-фиолетового и любых кислотных оттенков. Выбирайте благородные, максимально естественные тона, которые либо совпадают с кремовым по цветовой температуре, либо удачно с ним контрастируют (например, классическая комбинация — беж и синий).

Правила оформления ванной в бежевых тонах

Рассмотрим более подробно, как оформить нейтральный санузел в любом стиле, чтобы интерьер не выглядел скучно.

Отделка

Соцсети дизайнера Павла Полынова

Если вы выбираете беж как основной цвет, отделка играет ключевую роль — именно от нее зависит, как будет восприниматься пространство в целом. При этом важно помнить, что ванная — зона повышенной влажности, и материалы нужно выбирать не только из эстетических соображений, но и с учетом особенностей этого помещения.

Так, универсальный вариант для пола и стен — плитка в любом проявлении. Это может быть классический кафель, крупноформатный керамогранит, кварцвинил, метлахская плитка. Если вы хотите сделать однотонными все четыре стены, лучше выбрать облицовку с какой-то фактурой (например, под мрамор или светлое дерево) либо скомбинировать несколько форматов. Это важно для того, чтобы взгляду было за что зацепиться — иначе получится унылое плоское пространство. Узоры допускаются, но на стенах — акцентно. А вот пол часто делают пестрым, поскольку на маленькой площади он привлекает внимание и, соответственно, отводит его от реальных размеров помещения.

Но не забывайте и про другие материалы. Так, в санузле часто используют краску (главное — выбирать водостойкую), декоративную штукатурку, стеновые панели. И, конечно, моющиеся влагостойкие обои — они подойдут для любых зон, кроме тех, которые непосредственно контактируют с водой: душевой или за ванной. Все эти материалы можно комбинировать между собой, использовать однотонные и с узорами, гладкие и рельефные, с имитацией других материалов и простые матовые.

Мебель

В стандартном санузле мебели немного. Обычно это системы хранения: тумба под раковину, опционально — шкафчики или стеллажи.

Соцсети дизайнера Дениса Серова

Мебель может быть выполнена в тех же тонах, что и весь остальной интерьер (если вы предпочитаете монохромную или просто неконтрастную палитру). Часто выбирают фасады под дерево в коричневой гамме. Другой подход — сделать эти предметы акцентными. Если вы хотите разбавить нейтральные тона чем-то более ярким, то как раз тумба или шкафчики подойдут для этой цели лучше всего.

Сантехника

Сантехнику традиционно выбирают в белом цвете — за ним проще ухаживать, да и выбор в магазинах гораздо шире.

Соцсети дизайнера Марии Калина

В этом случае раковина, унитаз или ванна будут освежать общую цветовую гамму и разбавлять теплые тона вкраплениями белого. Противоположный ход — подобрать темную сантехнику: например, черную или графитово-серую. За такими поверхностями нужен более тщательный уход, потому что на них заметнее разводы от воды, следы от пасты и другие мелкие загрязнения. При этом выглядит она очень эффектно. Этот прием подойдет для контрастной палитры на основе глубоких темных оттенков.

Наконец, сантехническое оборудование может быть и бежевым. Таких моделей немного, но они выглядят необычно за счет нестандартного цвета и сразу притягивают взгляд даже без всякой яркости. В таком оттенке можно подобрать только одно изделие (например, ванну или раковину) или собрать полный комплект.

Текстиль и декор

Мелкие детали в любом базовом интерьере играют ключевую роль.

Дизайн: Анастасия Заркуа. Фото: Александра Дуброва. Стиль: Наталья Орешкова

С помощью декора и текстиля вы можете добавить яркости, разнообразить палитру, расставить визуальные акценты, ввести несколько активных фактур. Подбирайте украшения с учетом общей концепции: хотите ли вы создать с их помощью контраст или поддержать единую картинку, добавив ей объема. 

Помните, что чем меньше по площади помещение, тем меньше в нем должно быть цветовых пятен, которые визуально его дробят. Так, например, в санузле метражом 2-4 кв. м лучше повесить бежевую штору для ванной или постелить светлый коврик. А вот более мелкие предметы — фурнитуру, емкости для косметики, свечи, вазу — можно сделать более броскими.

Рекомендуем