Как отмыть руки от краски, запаха рыбы и еще 6 неприятных вещей

Рассказываем, что делать, если вы испачкали руки при готовке еды или ремонте дома.

Перечислили полезные советы в видео

1 Краска

Проще всего удалить краску растворителем. Поэтому если вы часто имеете с ней дело, стоит держать в квартире уайт-спирит. Это самый распространенный раствор, который поможет удалить большинство видов пигмента. Также могут пригодиться растворители B-646, 647, 650 и P-12. Механизм очистки прост: возьмите тряпочку или ватный диск, смочите его в жидкости и аккуратно протрите кожу.

Если уайт-спирита под рукой нет, то могут пригодиться другие средства. Например, жидкость для снятия лака на основе ацетона. Это вещество отлично удаляет краску. Также поможет подсолнечное масло, с его помощью легко оттереть эмаль или акриловую краску.

Еще вариант — использовать абразивные вещества, например, соль, сахар или соду. Ими нужно хорошенько потереть пятна на руках. Однако способ не очень безопасный, механическая чистка может повредить кожу рук. После любого из способов необходимо нанести крем, чтобы избежать сильных раздражений.

Pixabay

2 Запах рыбы

Разделывать рыбу лучше в перчатках, однако не все хозяйки следуют этому совету, так как руками без защиты делать все намного удобнее. Стойкий запах рыбы после такой работы может долго оставаться на коже. Удалить его поможет лимонная кислота или просто лимон. Его соком необходимо протереть руки и оставить до полного высыхания. После этого нужно просто вымыть руки с мылом.

Другой вариант — использовать 9% уксус. Возьмите ложку средства и разведите в 1 литре воды. Затем помойте в нем руки. Также его можно использовать для любых других предметов, которые пропахли рыбой.

Стоит держать на кухне специальное мыло, которое убивает запахи. Оно пригодится при готовке с использованием любых ароматных ингредиентов.

Pexels

 3. Свекла и морковь

Свекольный и морковный соки — яркие красители, которые сложно отмыть обычной водой. После чистки и разделки овощей на руках, особенно около ногтей, остаются пятна. Чтобы оттереть их, понадобится любое вещество с кислой средой. Например, можно использовать яблоки или лимоны. Также подойдет пакетированный яблочный сок.

Кроме сока можно использовать уксус. Однако его обязательно нужно развести в воде, иначе можно получить раздражение.

Unsplash

4 Силиконовый герметик

Если герметик не успел засохнуть, но уже схватился, удалить его помогут хозяйственное мыло и пакет из полиэтилена. Потрите пакет в руках, вещество должно прилипнуть к нему. После помойте руки под водой с мылом.

Если вещество стало полностью твердым, то используйте 9% уксус. Он хорошо растворяет герметик. Вам понадобится раствор воды и уксуса в пропорции 1:1, вымойте в нем руки. Затем ополосните их в чистой воде.

Если ничего не помогло, то придется очищать руки пемзой. Для этого сделайте ванночку с горячей водой, опустите в нее руки и дайте коже размокнуть. Герметик тоже станет мягче. Затем ототрите его механически.

Pixabay

5 Краска для волос

Свежие разводы от краски для волос можно отмыть любым мыльным средством. Например, хозяйственным мылом, шампунем или жидкостью для мытья посуды. Действовать нужно следующим образом: добавить в теплую воду немного средства, а затем смоченным в растворе ватным диском оттереть пятна с кожи.

Если краска засохла, то стоит обратиться к более сильным средствам. Например, спирту или ацетону. Пропитайте жидкостью ткань или вату и приложите к пятну ненадолго. Через несколько секунд попробуйте очистить грязь. Можно повторить процедуру, пока краска не исчезнет с кожи.

Есть еще одно средство, которое не так раздражает руки, как остальные, — это любое масло. Возьмите то, что есть на кухне. Смочите в нем ватку, потрите ей пятна от краски и подождите около 15 минут. Затем смойте.

Pexels

6 Эпоксидная смола

Эпоксидная смола — токсичное вещество, поэтому с ней рекомендуется работать в очках, респираторе и перчатках. Однако она все равно может попасть на кожу.

Если под рукой нет специального растворителя, возьмите кубик льда. Приложите его к застывшей смоле. После охлажденное вещество можно будет легко соскоблить с кожи.

Unsplash

7 Зеленка и йод

Испачкаться зеленкой или йодом довольно легко: достаточно неаккуратно открыть баночку с веществом. Избавиться от получившихся пятен можно с помощью спирта или любого крепкого алкоголя, который есть дома. Возьмите ватный диск, смочите его в жидкости и потрите. Более мягкие растворители, чем спирт, — перекись водорода или хлоргексидин. Ими тоже можно попробовать осветлить пятна.

Pixabay

8 Суперклей

Односекундный клей в своей жизни использовал каждый, чаще всего такой хранится дома про запас. Он очень жидкий, поэтому испачкать в нем руки очень легко, а оттереть потом достаточно сложно. Можно дождаться, пока клей полностью засохнет и начнет шелушиться. Такой можно отчистить с рук механически. Однако в результате вы, скорее всего, получите раздраженную кожу.

Если под рукой есть специальный растворитель, то он легко уберет состав. В магазине продается «Антиклей», который тоже можно держать дома на всякий случай.

Также поможет смыть клей жидкость для снятия лака с ацетоном. Необходимо намочить ей ватный диск и потереть. Еще вариант — нанести на следы от клея жирный крем для рук. Он растворит состав, поэтому он потом легко отойдет от кожи.

Pixabay

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем