9 неожиданных идей применения хозяйственного мыла в уборке и быту

Замена защитным перчаткам, средству для мытья сантехники или очистителю зеркал — рассказываем, как еще можно использовать дома обычное мыло.
9 неожиданных идей применения хозяйственного мыла в уборке и быту

Pexels

Несмотря на не самый привлекательный внешний вид и запах, хозяйственное мыло — один из самых универсальных антисептиков, который полностью состоит из натуральных компонентов. Им можно не только стирать и мыть руки — мы собрали 9 неожиданных идей для повседневного быта.

1 Средство для стирки

Мылом стирали еще наши бабушки, но с появлением стиральных машин ручная стирка, а вместе с ней и кусковое мыло, ушли в прошлое. И очень жаль, ведь это отличная альтернатива порошку. Мыло бюджетнее, полезнее, а отстирывает не хуже. Есть трудновыводимые пятна, которые с помощью него не убрать, но с небольшими повседневными загрязнениями на одежде хозяйственное мыло справится на ура.

Натрите на терке несколько кусков мыла и расфасуйте по пакетикам или контейнерам. Когда вам нужно будет постирать, просто достаньте порцию и загрузите прямо в барабан. Кстати, для механизма стиральной машины это мыло тоже не несет вреда, так как не сильно пенится. Особенно польза от такого варианта стирки видна на шерстяных вещах — они становятся мягкими и пышными. 

2 Защитное средство для рук

Пожалуй, самый неожиданный способ защитить руки от вредных веществ или опасной работы. Например, если вы имеете дело с острыми и опасными предметами, есть риск пореза. Намыльте руки хозяйственным мылом до работы и дайте ему высохнуть, не смывайте. Так вы защитите кожу и заранее обеспечите дезинфекцию в случае повреждений.

3 Раствор для мытья пола

Растворите горсть мыла в ведре воды и получите замечательный антибактериальный состав для мытья пола. Это очень кстати, если в доме есть маленькие дети или животные, а также аллергики. Вместо вредной хлорки или порошков, которые могут вызвать раздражение и аллергию, используйте простое мыло. 

4 Состав для чистки кафеля и сантехники

Чтобы получить эффективное средство для чистки сантехники, нужно залить мыльную стружку водой и добавить пару ложек соды. Таким составом можно отчистить и плитку в санузле. Но есть одно ограничение, поверхность должна быть светлой, иначе могут остаться разводы. 

5 Средство для очищения детских вещей

В детской хозяйственное мыло — универсальный помощник. В отличие от химии, им можно чистить почти все, начиная от вещей и заканчивая игрушками. Мыть с мылом можно даже бутылочки и пустышки, только после нужно тщательно ополаскивать водой. 

6 Дезинфектор гигиенических приборов

Простое мыло замечательно справляется с обеззараживанием вещей. Обрабатывайте им периодически предметы гигиены таким способом — на ночь оставляйте их в растворе мыла, а на утро смывайте его. От микробов не останется и следа. 

7 Жидкость для мытья посуды 

Есть простой способ — положить брусок в мыльнице на раковину и во время мытья посуды просто намыливать губку. Второй способ посложнее — сделать экологичную замену обычному гелю, растворив горсть мыльной стружки в воде.

8 Очиститель зеркал

Здесь хорошо подойдет как целиковый брусок, так и маленький обмылочек. Натрите им зеркало и как следует протрите смятой бумагой. Это не только хороший способ очистить зеркало, но и защита от конденсата, если речь идет о ванной комнате.

9 Помощник в борьбе с плесенью

Частая проблема жителей старых домов — плесень на стенах. Это неприятное явление очень сложно вывести, а появиться снова оно может буквально на следующий день. Хорошо помогает в борьбе с грибком обычное хозяйственное мыло. Просто нанесите его на влажную губку и протрите пораженные участки. Щелочь убьет грибок и защитит поверхность от него в будущем.

Рекомендуем