Бирюзовая спальня: правила оформления и 6 лучших цветовых сочетаний (89 фото)

Рассказываем, как правильно использовать красивый и непростой бирюзовый цвет, чтобы создать в своей спальне островок уюта и покоя.
Бирюзовая спальня: правила оформления и 6 лучших цветовых сочетаний (89 фото)

Дизайн: Юлия Парфенова, Мария Поветкина. Фото: Наталья Вершинина

Переход голубого в зеленый рождает бирюзу. Его необычность в том, что он впитал в себя особенности сразу двух этих красок: голубизна успокаивает и дарит ощущение прохлады, а зелень заряжает жизненной энергией. Поэтому все оттенки этого цвета уместны в интерьере любой комнаты. Но особенно хороша спальня в бирюзовых тонах. В ней так приятно отдохнуть после трудного дня и восстановить силы. Рассказываем, как правильно подобрать для бирюзовой спальни дизайн: отделку, мебель и декор.

Как оформить спальню в бирюзовом цвете

Особенности цвета
С чем сочетать
С серым
С белым
С бежевым
С желтым
С розовым
С коричневым
Правила оформления
Отделка
Мебель
Декор и текстиль
Освещение
Подходящие стили

Особенности цвета

Соцсети студии studiopepe_official

Зелено-голубой, как и любой цвет, имеет особенности, о которых лучше знать заранее, приступая к планированию дизайна спальни в бирюзовых тонах.

  • Оттенок влияет на восприятие пространства. Для маленьких комнат лучше выбирать более светлые варианты. Они зрительно делают помещение больше.
  • Сочетание с другими красками. Несмотря на всю прелесть бирюзы, ее советуют разбавлять, лучше всего спокойными пастельными тонами.
  • Выбор оттенка зависит от того, на какую сторону выходят окна. Недостаток света на северной стороне компенсируется сочетанием аквамарина с теплыми расцветками, а также выбором его светлого тона. Если же в комнате достаточно света, можно выбрать более насыщенный и холодный тон, оттенить его серым, белым и черным.
  • Искусственное освещение тоже влияет на восприятие бирюзы. Неправильно выбранные вид подсветки и температура свечения могут исказить восприятие сложного оттенка.
  • Родственные зеленый с голубым хорошо оттеняют бирюзовый. Стоит знать, что он имеет черты хамелеона: рядом с синим кажется голубым, а соседство зеленого превращает его в мятный или изумрудный. 

Бирюзовый цвет в интерьере спальни: лучшие сочетания

Чтобы обстановка спальни помогала вам расслабиться, важно правильно подобрать цветовые решения. Рассмотрим наиболее удачные сочетания, выгодно оттеняющие бирюзу.

Серо-бирюзовая спальня

Серый составляет самый удачный союз с лазурью как в современном, так и в классическом стиле.

Соцсети дизайнера bonik_design

Ахромат подчеркивают дорогую лаконичность чистых линий интерьера, при этом придавая ему уют. На сером фоне выигрышно смотрится любой оттенок бирюзы: как яркий, так и приглушенный. Но учитывайте, что это сочетание не стоит использовать в слабоосвещенных спальнях с окнами на северную сторону. Интерьер может получиться слишком холодным. Либо выбирайте теплые оттенки серого и дополняйте интерьер фактурой дерева, многослойными мягкими тканями.

Бело-бирюзовая спальня

Хотя белый — универсальный цвет, который хорошо сочетается с другими, в дизайне интерьеров обилие белого — непопулярное решение. 

Соцсети блогера estelle_sunny

Белый многие упорно считают скучным и ассоциируют с больничными стенами. Но есть и исключение. Ахромат подчеркивает насыщенность аквамарина, разбавляет его густоту. Можно брать не кипенный белый, в слегка колерованный: например, жемчужный, молочный, слоновую кость.

Бежево-бирюзовая спальня

Сочетание бежевого и бирюзового гарантирует в спальне ощущение покоя и умиротворения.

Дизайн: Марина Арсеньева. Фото: Ольга Акинина. Стиль: Марина Гусева

Сине-зеленый будет ярким акцентом на спокойном бежевом фоне, выгодно оттеняя предметы мебели, шторы, декор, текстиль. Светлый отлив бирюзы одинаково уместно будет смотреться с любым оттенком нейтрального цвета: кремовым, ванильным, сливочным, песочным. Сочетание природное (песок и море, почва и небо), поэтому смотрится гармонично во всех вариациях.

Желто-бирюзовая спальня

Желтый или оранжевый, охра хорошо оттеняют светлый бирюзовый, создавая ощущение праздника.

Соцсети дизайнера olga_chernysheva27

Но чтобы не утяжелять восприятие, лучше выбирать светлые, почти пастельные оттенки. Яркий желтый можно использовать в элементах декора или текстиле: например, постельное белье. Для стен, мебели и штор лучше использовать нейтральную палитру.

Розово-бирюзовая спальня

Розовый в тандеме с аквамариновым уже не кажется приторным. Наоборот, он придает интерьеру мягкости и романтичности, но выглядит свежо.

Соцсети дизайнера bonik_design

Эта пара часто встречается в оформлении комнат в стилях прованс, неоклассика, контемпорари. Поскольку зелено-голубой сам по себе достаточно яркий, дизайнеры рекомендуют брать к нему в пару приглушенные пудровые оттенки розового: например, пыльную розу. Можно с серым подтоном, чтобы выдержать холодную гамму, или ближе к персиковому, если хочется сделать интерьер теплее.

Коричнево-бирюзовая спальня

Удачной идеей будет оформить спальню в бирюзово-шоколадных тонах, поскольку такие сочетания часто встречаются в природе. Они смотрятся естественно и не режут глаз.

Соцсети дизайнера usatova.desiqn_int

Коричневый отличается многообразием нюансов. С бирюзой хорошо смотрятся любые вариации: шоколадный, кофе с молоком, кремовый, венге. Поэтому такое сочетание пользуется особой любовью дизайнеров. К тому же, как и беж, коричневый относится к теплому природному спектру и делает комнату уютнее, помогает расслабиться и восстановить силы.

Бирюзовый прекрасно смотрится рядом с родственными цветами: голубым, зеленым, синим. А также с черным, фиолетовым и даже красным. Главное — не перебарщивать и не мешать сразу много оттенков, чтобы комната не раздражала излишней пестротой.

Идеи для оформления спальни в бирюзовом цвете

Бирюза может присутствовать в комнате в разном виде: мебель, текстиль, отделка помещения, декор.

Дизайн: Наталия Варнавская. Фото: Валерия Вирская

Отделка

Основное внимание при оформлении комнаты уделяется отделке. Сначала решите, какой оттенок бирюзы вы будете использовать и для чего. Определитесь с главным цветом, далее подбирайте нужный колер и сочетания.

Чаще всего в отделке помещения основной тон используют для стен. Можно оклеить бирюзовыми обоями все поверхности или выбрать их для оформления акцента. В первом случае нужно подобрать текстиль другой расцветки, чтобы не перегружать интерьер холодной гаммой. Во втором главный оттенок поддержат шторы, покрывала и элементы декора.

Изящно выглядит контрастный рисунок на темных обоях, перекликающийся с формой люстры или изголовья кровати. Также дизайнеры рекомендуют использовать стеновые панели и другие элементы декоративной отделки в качестве акцентов. Подойдет и обычная краска.

Пол может быть представлен крашеной паркетной доской или ковролином. Если цветовой акцент сделан на стенах, то для напольного покрытия лучше выбрать нейтральный фон и оттенить его ковром в тон отделке.

Цветной потолок — это необычно и стильно. Самое простое решение — взять для оформления светло-бирюзовый оттенок. Но можно и окрасить поверхность в яркую бирюзу. В этом случае учитывайте высоту комнаты: если она небольшая, насыщенный цвет съест пространство. В этом случае выберите глянцевое натяжное полотно — зеркальный блеск увеличит объем комнаты. А люстра непривычной формы придаст интерьеру изюминку. 

Мебель

Подбирая мебель, ориентируйтесь на расцветку стен. Насыщенная бирюзовая мебель будет хорошо смотреться в спальне с отделкой бежевых, белых и шоколадных тонов. Спальня с бирюзовой кроватью — одно из самых частых решений в дизайне комнаты в такой палитре. Поэтому аквамарин обязательно должен присутствовать в ее оформлении. 

Если акцент — это кровать, то можно выбрать полностью бирюзовый корпус. Тогда для отделки комнаты используйте цвета, которые сочетаются с бирюзовым. Их мы перечислили выше. А шторы подбирайте в тон изголовью кровати.

На фоне светлых стен сочно смотрится аквамариновая обивка дивана, пуфа или кресла. И наоборот, насыщенные оттенки стен разбавляют пастельной мягкой мебелью. Также можно использовать монохромные решения. Шкаф — крупногабаритная мебель. Поэтому для оформления спальни в бирюзовых тонах можно сделать акцент и на него. В этом случае стены лучше отделать другим цветом. Хотя допускается и монохромный вариант отделки.

Декор и текстиль

Чтобы поддержать основное цветовое решение и добавить акцентов, используйте декор и текстиль. Незаменимое украшение комнаты — это занавески. Бирюзовые шторы в спальню выполняет роль основного акцента, так как относятся к крупным элементам. Портьеры могут быть простыми, однослойными и монохромными. Или же представлять собой каскад из нескольких полотен, включающих главный и второстепенный цвет. Но такой вариант подходит только для просторных помещений с высоким потолком.

Шторы-обманки — еще один интересный дизайнерский ход. Ими можно оформить стену за изголовьем или задрапировать дверной проем. Также эффектно смотрятся шторы вместо дверей в гардеробную комнату.

Декоративные подушки, постельное белье, пледы обязательно используются при грамотном оформлении интерьера. Текстиль может быть полностью аквамариновым, чтобы сделать акцент на кровати. Еще один вариант — добавить бирюзы в узорах.

Поддержать идею цветного оформления помогают картины, лампы, напольные вазы, мелкий декор. Главное правило — они должны быть подобраны под основной стиль комнаты: классику, прованс, этно, минимализм и т. п. И перекликаться по цвету с другими элементами интерьера.

Освещение

Подбирая оттенок бирюзы, особое внимание уделите освещению. Излучение ламп отличается разной цветовой температурой: от теплой до холодной. Для зелено-голубого лучшим дополнением будет прохладный спектр света. К тому же он напоминает естественное дневное освещение. Галогеновые лампы хорошо подходят для аквамариновых цветов, выгодно их подчеркивают.

Pexels

Подходящие стили

Если вы решили оформить спальню в бирюзовом цвете, важно подобрать подходящий стиль.

Дизайн: Николай Цупиков, tsupikov.ru

Этот яркий цвет не всегда уместен. Например, в лофте он будет смотреться мрачновато, потеряет свою праздничность в окружении грубых фактур и серо-коричневой гаммы. А для стиля хай-тек в принципе нехарактерны яркие сочные цвета. Смотрите, что выбрать, если хотите бирюзовый интерьер спальни, — фото, которые иллюстрируют подходящие стили.

Какие направления будут удачными:

  • Бирюзовый цвет хорошо смотрится в деревенском или этническом стилях. Потому что часто в них используются натуральные фактуры (дерево, кожа), а также животные или растительные принты. Аквамариновый — природный цвет, потому гармонично сочетается с подобными материалами и орнаментами. Тематический декор в интерьере бирюзовой спальни не смотрится инородно.
  • Сложный зелено-голубой цвет с многообразием оттенков прекрасно подходит для минимализма. За счет своей чистоты он подчеркивает лаконичность деталей, которые характерны для этого направления.
  • Неоклассику и классику объединяет стремление к элегантности и роскоши. Бирюзовые акценты в отделке, текстиле, мебели подчеркнут эти особенности обоих стилей.
  • Бирюза хорошо сочетается с цветами и оттенками, характерными для кантри и прованса: бежевым, розовым, серым, коричневым.

Рекомендуем