Яркие и нейтральные: 8 красивых сочетаний цветов в спальне

Цвет играет ключевую роль в восприятии интерьера. Рассказываем, как выбрать идеальную палитру для спальни и делимся беспроигрышными сочетаниями.
Яркие и нейтральные: 8 красивых сочетаний цветов в спальне

Дизайн: Светлана Капустина. Фото: Ник Руденко

В комнате, где мы отдыхаем, цветовая гамма должна выполнять сразу несколько функций: обеспечивать комфортный сон, настраивать на релакс, бодрить по утрам и создавать уют. В этой статье разбираемся, какие сочетания цветов в интерьере спальни работают лучше всего и что учесть при выборе палитры: от расстановки акцентов до оттенка штор.

Некогда читать? Смотрите видео по этой теме

Все о комбинации цветов в спальне

Психологический аспект
Темная или светлая гамма
Цветовые схемы
Что с чем сочетать
Лучшие комбинации
Нюд
Монохромность
Серый и пастель
Эко-цвета
Красный и синий
Зеленый и розовый
Вокруг коричневого
Желтый и ахроматы
Таблица сочетаемости

Психологический аспект

Главная задача спальни — настраивать на отдых и помогать расслабиться. Но иногда она совмещает в себе функции кабинета, детской или гостиной. Все это важно учитывать при выборе палитры, но также нужно помнить про основные законы цветовой психологии.

  • Белый и светлые пастельные тона ассоциируются с чистотой и спокойствием. При этом обилие белоснежных поверхностей может сделать комнату по-больничному стерильной и неуютной.
  • Оранжевый, желтый, красный — активные и энергичные, они бодрят и дают энергию, а последний считается как символом страсти, так и агрессии, утомляет и давит на психику в большом количестве.
  • Сине-фиолетовая часть спектра дарит глубокое умиротворение, но может наводить уныние и даже привести к подавленному состоянию, если таких оттенков будет слишком много.
  • Серый сам по себе нейтрален и воспринимается в зависимости от сопровождающих его красок. 
  • Черный считается сложным и даже опасным. С одной стороны, он прекрасно сочетается с любыми другими, ассоциируется со стилем и элегантностью. С другой — в избытке может провоцировать тревожность и даже нервные расстройства.
  • Сочный зеленый сближает нас с природой, ассоциируется с богатством и свежестью, снижает тревожность. При этом последний пункт при большом количестве зеленого в интерьере может вызывать сонливость. Это хорошо для тех, кому бывает тяжело уснуть, но не подойдет тем, кому и без этого трудно просыпаться по утрам.

Темная или светлая гамма

Еще один важный вопрос, неизменно вызывающий споры: темная или светлая палитра должна быть в спальне? Универсального ответа нет и не будет. Но вот что стоит учесть при выборе.

  • Светлые краски визуально увеличивают пространство, наполняют его светом и воздухом. Темные — наоборот. Если комната маленькая, лучше выбрать первый вариант. А если окна к тому же выходят не на солнечную сторону, используйте теплые цвета.
  • Чтобы в комнате с окнами на юг не было слишком жарко, используйте светлые освежающие краски: белый, аквамариновый, ментоловый, бирюзовый, сиреневый, жемчужный.
  • Светлая палитра ассоциируется с чистотой и невинностью. Если хотите парить во сне в облаках — выбирайте именно такие краски. А вот для создания интимной и романтической атмосферы подойдут глубокие и насыщенные темные цвета в сочетании с красным, фиолетовым, пурпурным, синим.
  • И тот, и другой вариант станут хорошим нейтральным фоном, если нужно подобрать сочетание цветов обоев в спальню. Оттенки выбирайте в зависимости от палитры акцентного элемента — например, это может быть активный принт на обоях. Его же можно взять за основу для общей гаммы.

Схемы комбинации цветов в спальне

Есть несколько основных схем сочетаемости — в зависимости от позиций на цветовом круге.

  • Аналоговая — простой и беспроигрышный способ составить комбинацию, при котором берутся несколько цветов, расположенных в круге рядом друг с другом.
  • Комплементарная — за основу берут два тона, находящихся на схеме друг напротив друга. Один может быть более ярким, второй — приглушенным. Чтобы такая схема не смотрелась слишком грубо, разбавить ее можно несколькими нейтральными оттенками.
  • Контрастная — этот вариант похож на предыдущий, но вместо двух за основу берутся три цвета. Одному из них противопоставляются два соседних. Точно так же к ним можно добавить спокойные краски.

Помимо этих трех, есть и другие дизайнерские схемы — например, комбинация по правилу треугольника, квадрата или прямоугольника.

Если такие вариации кажутся слишком сложными, используйте популярные приемы распределения элементов палитры: все цвета нейтральные; преобладают глубокие насыщенные краски; один яркий акцент на нейтральном фоне.

Что с чем сочетать

А что же взять за основу при выборе палитры?

Можно отталкиваться от мебели. Поскольку главное место в спальне отводится кровати, она может стать ярким акцентом — с цветными изголовьем или полностью. В этом случае главный колористический элемент поддерживается декором или другой мебелью, а для текстиля и отделки выбирают спокойные тона.

Другой вариант — сначала определиться с палитрой отделки. Сочетание цветов стен в спальне может быть как монохромным (все одной краской), так и более контрастным. Например, насыщенным тоном можно выделить одну акцентную стену — выкрасить ее или выбрать обои с активным рисунком.

Акцентным элементом может стать и декор — например картина, постер, занавески или фигурный светильник. Обычно такой прием используется, чтобы разбавить общую нейтральную колористику и сделать дизайн более интересным.

Важную роль в комнате отдыха играет текстиль — здесь его как нигде много. Для постельного белья и штор в спальне сочетание цветов подбирается, исходя из основной палитры. Если она нейтральная или монохромная, текстилем можно добавить ярких красок и разбавить общее визуальное спокойствие. Если в интерьере присутствуют яркие элементы, их можно поддержать портьерами, подушками или покрывалом в тон.

Удачные комбинации оттенков

Рассмотрим лучшие варианты сочетания цветов в спальне, которые всегда работают.

1. Белый и бежевый (пастельные тона)

Универсальный вариант для помещения любого размера и в любом стиле. Любые вариации белого и бежевого прекрасно комбинируются между собой, а также с приглушенными пастельными тонами, естественной текстурой древесины и другими природными элементами. 

Акцент в такой комнате будет не на яркость, а на фактуры, формы и тактильные ощущения. 

2. Белый, серый и черный

Интересно смотрится комбо трех ахроматов: белого, черного и серого. Пропорции могут быть любыми в зависимости от вкусов хозяев и функций спальни. За основу, как правило, берется серый, а черно-белые детали разбавляют и оживляют его.

Главная задача — не превратить интерьер в плоское черно-белое фото. Для этого, как и в предыдущем варианте, уделяйте внимание красоте и четкости линий, а также разнообразию фактур. Можно использовать несколько оттенков серого: от асфальтового до перламутрового — визуально они выглядят очень по-разному.

3. Серый и пастельные тона

Ансамбль, уже ставший новой классикой — серый и любые пастельные тона. Припыленный розовый, голубой, лавандовый, мятный на сдержанном и благородном сизом фоне заиграют новыми красками. Отсутствие в этой компании ярких пятен настраивает на отдых и помогает расслабиться.

Это хороший способ «подружить» мужские и женские колористические предпочтения, создав сдержанный, но при этом интересный и уютный дизайн комнаты отдыха. 

4. Комбинация природных цветов

Есть одно простое правило: если не знаешь, как сочетать, подсмотри у природы. Идеи для цветовой гаммы находятся прямо за окном, где сочный зеленый перекликается с песочным, терракотовым, коричневым. Даже серым — там, где растения встречаются с асфальтом или камнем. Немного белого и голубого, окрас мха, хвои и морской воды — в паре с оттенком земли, древесины или ягод.

Подсмотренная у живой природы палитра подойдет как для частного дома, где внутренняя обстановка априори перекликается с внешней территорией, так и для городской квартиры, где часто не хватает глотка свежего воздуха и шороха зеленых листьев.

5. Красный и синий

И совсем другая пара — где оба компонента яркие, насыщенные. Именно оттенки красного и синего дополняют друг друга на равных, не подавляя и не вызывая диссонанса.

Здесь можно поэкспериментировать с вариациями: от кораллового до бургунди с одной стороны, от индиго до нежно-голубого — с другой. Если равноправное сочетание ярко-красного и насыщенного синего кажется слишком активным, один из компонентов можно приглушить, а также разбавить эту пару нейтральным фоном.

6. Зеленый и розовый

На первый взгляд может показаться, что два таких активных элемента сделают палитру слишком яркой и легкомысленной, но эта пара давно зарекомендовала себя как беспроигрышное сочетание для зоны отдыха.

Чтобы гамма смотрелась интересно и не слишком вычурно, используйте сложные приглушенные оттенки. Для зеленого — пастельно-мятный, изумрудный, бутылочное стекло, чайный. Для розового — пудровый, жемчужный, лососевый, персиковый. Поэкспериментируйте с их пропорциями, а также с холодными и теплыми подтонами — зелено-розовое оформление интересно именно тем, что в нем могут органично существовать краски разной температуры.

7. Коричневые тона и глубокие акценты

Колористику можно построить вокруг коричневого — это благородная классика, которая будет уместна и в современном интерьере. Коричневый хорошо сочетается как со светлыми тонами (кремовый, бежевый, терракотовый, перламутровый), так и с темными (от глубокого синего до антрацитово-черного).

Это решение часто используют для мужских спален, хотя и женщины чувствуют себя в таком окружении прекрасно. Чтобы обилие темных оттенков не смотрелось слишком строго и холодно, разбавьте их теплыми красками, парой акцентов (например, красный, белый, изумрудный) и уютными фактурами.

8. Желтый и ахроматы

Дерзкое и эффектное комбинирование, которое, впрочем, приобрело большую популярность. Желтый добавляет помещению яркости и энергии — хорошо для тех, кому с утра тяжело просыпаться. Также это способ «осветить» комнату, где не хватает солнца. 

Приглушают активный желтый любые вариации ахроматов: от графитового до перламутрового. Чтобы смягчить такую палитру, можно разбавить ее 1-2 нейтральными элементами: подойдут пастельный-розовый, серо-зеленый, бежевый, голубой и т.д.

Таблица сочетаемости

Чтобы вам было проще определиться, мы сформировали сводную таблицу удачных комбинаций оттенков. В этот список не включены ахроматические тона, потому что их легко сочетать с любыми тонами.

Цвет С чем сочетается
Бежевый Коричневый, серый, голубой
Серый Розовый, голубой, мятный, сиреневый, белый, черный
Коричневый Белый, серый, голубой, охра, терракотовый
Красный Синий, голубой, белый, серый, изумрудный
Желтый Серый, черный, зеленый, голубой, коричневый
Голубой Красный, оранжевый, зеленый, коричневый
Фиолетовый Синий, горчичный, зеленый, оранжевый, черный
Рекомендуем