Квартира в стиле прованс: принципы создания и фото интерьеров

Рассказываем об основных чертах стиля прованс и помогаем сделать стильный интерьер в духе провинциального шика.
Квартира в стиле прованс: принципы создания и фото интерьеров

Instagram @artstyle_house

Характерные черты стиля:

  1. Цвета
  2. Материалы
  3. Освещение
  4. Текстиль
  5. Мебель
  6. Кованые детали
  7. Декор

Этот декор придется по вкусу тем, кто устал от суеты и спешки большого города. Уютная деревенская атмосфера, пропитанная солнцем, располагает к отдыху и покою. Стиль прованс в интерьере квартиры — это совмещение провинциальной старины и элегантной роскоши. Он подходит не только для загородных домов. Обычную городскую однушку или студию тоже можно преобразить с помощью несложных приемов. Перечислим основные узнаваемые черты, на которые можно опираться при создании дизайна.

1 Цвета прованса в городской квартире

Французский кантри, как иногда называют прованс, не любит темные тона. Только пастельные мягкие оттенки: белый, лавандовый, голубой, мятный, песочно-желтый, оливковый, бледно-серый, бежевый.

Наиболее часто используется белый. Крашеная деревянная мебель, обивка сидений, посуда, отделка потолка и стен. Этот фон замечательно оттеняют голубые вкрапления текстиля или декоративных элементов.

С белым хорошо смотрится оливковый, дополненный коричневыми деталями отделки.

Лавандовый напоминает о цветущих прованских полях. Он представлен как в отделочных материалах, так и в декоре: подушки, картины, принт на обоях или текстиле. Очень часто интерьер украшают настоящими букетами лаванды.

Зал или спальня, оформленные в бежевом, смотрятся торжественно и нарядно.

2 Натуральные материалы

В отделке поверхностей предпочтение отдается природным материалам. Но в городских условиях затевать грандиозный ремонт для того, чтобы сделать настоящую каменную кладку, будет накладно. Поэтому допускается применять их имитацию: декоративный кирпич и камень, стеновые панели «под дерево», паркет, ламинат, фотообои.

Керамическая плитка широко используется при создании прованских интерьеров. На полу в коридоре или кухне хороши керамогранит или терракотовая плитка.

Ванную комнату или санузел освежат нежные цветочные мотивы или белоснежные кирпичики.

Кухонный фартук оформляют с помощью маленькой плитки характерных оттенков.

Натяжные и подвесные потолки здесь редкость. Предпочтение отдается оштукатуренным поверхностям. Отличительная черта — деревянные потолочные балки, которые могут быть светлого или наоборот контрастного темного цвета. В однокомнатной квартире в стиле прованс их могут заменить декоративные модели из облегченных материалов.

Для стен используют штукатурку или краску. Обои до недавнего времени в этом направлении не использовались. Но смешение направлений потихоньку стирает четкие границы и уже можно встретить на стенах фотообои с пейзажами французской глубинки или просто светлые полотна в мелкий цветочек.

3 Хорошее освещение

Истоки стиля находятся в южной Франции, где много солнца, поэтому для соответствия ему в наших северных широтах необходимо продумать естественные и искусственные источники света. Если ваше жилье может похвастаться большими окнами на южную сторону — отлично! Если же нет, то положение спасут подвесные люстры с плафонами характерных оттенков, бра, торшеры и настольные лампы на изящных ножках. Для рабочей зоны на кухне допускается усилить освещение точечными светильниками или спотами. На фото представлены проекты дизайна квартиры в стиле прованс с разными источниками света.

4 Большое количество текстиля

Отличительной чертой прованса является обилие в интерьере ткани. Кроме привычных штор, подушек и пледов, широко используют скатерти, салфетки, мягкие сидения на стулья, ковровые дорожки с узорами в клетку, полоску или с растительным орнаментом. Все они должны быть пастельных оттенков. Для окон гостиных и спален выбирают воздушный тюль, а в пару к нему берут более плотную ткань для портьер, которую собирают симпатичными подхватами.

Для детских и кухонь используют римские шторы из полупрозрачной ткани, которая хорошо пропускает свет. Иногда их совмещают с обычными прямыми занавесками. К этому стилю очень подходят шторы на завязках.

5 Мебель «с историей»

Выбирая обстановку, лучше отдать предпочтение винтажным предметам или новым, но тщательно замаскированным под старину, с трещинками и потертостями.

Вместо массивных тумб лучше взять более воздушные этажерки. Такой современный предмет мебели как шкаф-купе тоже можно «состарить». Для этого его фасады украшают зеркалами в переплете, имитируя деревенские кухонные шкафчики со стеклянными дверцами.

Открытые полки символизируют простоту сельского быта, где все на виду. Посуда, выставленная напоказ, банки со специями, красивый фарфор создают уютную домашнюю атмосферу.

6 Кованые элементы

В провансе часто используют детали художественной ковки. В больших спальнях воздушно смотрятся металлические изголовья кровати и банкетки на изящных ножках. Маленькие комнаты можно украсить подставками для цветов, держателями для светильников, необычными плафонами люстр, стеллажами, подсвечниками. Даже ванну можно украсить коваными ножками, подчеркивающими стилевую принадлежность.

7 Декор маленькой квартиры в стиле прованс

Французский кантри — это обилие декоративных украшений: тарелки с росписью, вышитые салфетки, плетеные корзиночки всевозможных размеров, семейные фотографии в рамках, глиняная или медная посуда, большие зеркала в рамах, вещи, сделанные своими руками. Помня про то, что родина этого направления — деревня, особое место в интерьере уделяют цветам. Это могут быть живые букеты в вазах или засушенные пучки трав, развешанные в кухне, комнатные растения на подоконниках или в вязаных кашпо, картины, плитка или обои на растительную тему.

Рекомендуем