Двухъярусная кровать с диваном: особенности конструкции, идеи дизайна и 45 фото

Плюсы и минусы, выбор материала и правильное расположение в комнате — рассказываем, как вписать в интерьер кровать-чердак с диваном внизу.
Двухъярусная кровать с диваном: особенности конструкции, идеи дизайна и 45 фото

ShutterStock

На небольшом метраже приходится идти на всевозможные хитрости, чтобы сделать каждый квадратный метр функциональным. Беспроигрышный прием для малогабариток — задействовать вертикальную полезную площадь. Например, в детской это может быть двухъярусная кровать с диваном для родителей или второго ребенка. В этой статье расскажем, что учесть при выборе конструкции, и покажем, как она может смотреться в интерьере.

Рекомендации по выбору

Плюсы и минусы
Каркас и верхний ярус
Конструкция
Материал
Диван
Лестница
Дизайн
Расположение в комнате

Плюсы и минусы

Соцсети дизайнера Марии Калина

У двухэтажного спального места есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы

  • Это эффективная экономия места — можно организовать спальную зону для двоих, а иногда и троих человек (например, наверху ребенок, внизу — родители).
  • Комната становится многофункциональной: если днем сложить диван, получится зона отдыха, а спальное место будет спрятано «на чердаке».
  • Если выбрать компактную мягкую мебель, внизу можно выкроить место для небольшого учебного уголка. Так на нескольких квадратных метрах вы получите двухъярусную кровать с диваном и столом — это сразу три самостоятельных зоны.
  • У ребенка будет свое место для уединения наверху, особенно если в комнате он живет не один.
  • Производители предлагают большой выбор моделей из разных материалов и с дизайном в любом стиле. Если нужны нестандартные размеры или форма, можно сделать конструкцию на заказ.
  • Если в какой-то момент вам нужно будет изменить функционал комнаты, диван всегда можно переставить, а под чердаком разместить рабочий стол, детскую кроватку, систему хранения или игровую зону.

Минусы

  • Такое решение не подойдет для квартиры с очень низким потолком — тому, кто пользуется вторым ярусом, будет некомфортно.
  • Всегда есть небольшой риск падения с лестницы или спального места, поэтому выбирайте достаточно прочный материал и на всякий случай сделайте бортики наверху.
  • Если ребенок решит попрыгать на кровати, она может не выдержать нагрузки, и конструкция развалится. Это нужно учитывать на этапе покупки и подбирать достаточно прочный материал.
  • Те, кто садится на диван или встает с него, могут случайно ударяться головой об элементы верхнего яруса.
ShutterStock

Каркас и верхний ярус

Конструкция

Основная нагрузка всей конструкции приходится на каркас. Он состоит из верхнего яруса и боковых стенок, которые обрамляют пространство нижнего «этажа». Также в каркас закладывается место для лестницы, а в некоторых моделях может быть и дополнительная система хранения: выдвижные ящики или полки. Часть с сидением часто уже встроена в конструкцию, но иногда внизу просто остается свободное место, где можно расположить любую подходящую по размерам мебель.

ShutterStock

Материал

Каркас изготавливают из разных материалов, каждый из которых имеет свои специфические характеристики.

Соцсети дизайнера Лейлы Камаловой
  • Дерево — древесина выглядит благородно, долго служит при правильном обращении, а еще она полностью экологична, поэтому материал лучше всего подходит для использования в детской. Дерево боится повышенной влажности и перепадов температур, но для жилых комнат это несвойственно, поэтому никаких эксплуатационных ограничений нет. При этом натуральный материал, особенно цельный массив, будет стоить больше аналогов. Чтобы не сомневаться в безопасности конструкции, выбирайте модели из крепких пород дерева: например, дуба, сосны или бука.
  • МДФ — один из самых популярных аналогов массива. Стоит меньше, при этом не имеет в составе опасных для здоровья веществ и служит достаточно долго. Конструкция из МДФ подойдет для любой жилой комнаты, включая детскую. К тому же из этого материала можно вырезать детали любой формы, поэтому встречаются модели с интересным дизайном: например, изогнутыми стенками. 
  • ДСП — еще одна альтернатива натуральному дереву, стоит меньше остальных материалов. Плиты делаются из спрессованных опилок с различными добавлениями и не считаются полностью экологичными. Хотя современные модели из качественного ДСП безопасны для человека и подойдут в том числе для детской комнаты.
  • Металл — двухъярусная металлическая кровать с диваном определенно будет прочной и прослужит долго. При этом на рынке можно найти достаточно недорогие модели. Но металлический каркас используется не так часто, поскольку материал скользит и в целом считается травмоопасным, да и впишется не в каждый интерьерный стиль.

Диван

Если сидение уже не встроено в каркас, выбрать мягкую мебель для нижнего яруса нужно будет самостоятельно.

Соцсети студии Texture Bureau

Помимо дизайна, габаритов и материала обивки, важно понять, какая модель вам нужна: стационарная или раскладная? Если квартира маленькая, в 99% случаев второй вариант будет предпочтительнее. Это позволит вам оформить не только зону отдыха в детской или другой комнате, но и выделить спальное место. Оно может быть как дополнительным (для гостей или родителей, когда те ночуют с малышом), так и основным: например, для второго ребенка.

Раскладные модели различаются механизмом трансформации. Их множество, но есть несколько самых удобных и популярных:

  • Книжка — сидение поднимается вверх до щелка, за счет этого спинка опускается, и получается удобная полутороспальная или двуспальная кровать. Чаще всего «книжки» оснащены вместительным ящиком для хранения.
  • Еврокнижка — еще проще в эксплуатации, достаточно потянуть сидение на себя, а затем опустить спинку. Чтобы разложить такую модель, не нужно прикладывать усилия, это сможет сделать даже ребенок.
  • Аккордеон — спинка состоит из двух частей, сложенных вместе. Чтобы разложить диван, нужно выдвинуть сидение, и спинка растянется, как тот самый аккордеон.
  • Клик-клак — сидение поднимается вверх по принципу механизма-книжки. Но это более усовершенствованная версия, которая предполагает как полностью разложенное спальное место (спинка в горизонтальном положении), так и вариант для релакса под небольшим углом.
  • Телескоп — нижняя часть выкатывается вперед, а за ней выезжают еще две. Сам механизм простой и удобный для использования, но в таких моделях нет ящика для белья под сидением.

Лестница

Лестница — обязательный элемент двухэтажной конструкции, поэтому ее характеристики тоже имеют значение.

Соцсети дизайнера Алены Федоровой

Подъем на чердачный ярус должен быть одинаково удобным и безопасным. Стандартный вариант — легкие и тонкие перила из металла. Материал прочный, лестница точно не треснет и не развалится, но поверхность ступеней может скользить — учитывайте это. Поэтому для детской имеет смысл рассмотреть подъем из дерева или МДФ. Как минимум, такие ступеньки более тактильно приятны, особенно если сделать их достаточно широкими для детской или даже взрослой стопы. Кроме того, они не скользят, что важно для безопасности. 

Конструктивно лестница может состоять только из перил и ступенек, выполняя свою прямую функцию. Но иногда ее делают, например, из поставленных друг на друга (и скрепленных между собой) ящиков или тумбочек с полками для хранения.

Варианты дизайна

Сейчас в магазинах и мебельных мастерских представлены сотни моделей с самым разным дизайном: от классики до модного сканди.

Соцсети дизайнера Тимофея Панова

Двухэтажную конструкцию можно вписать в любой стиль и цветовую гамму: есть каркасы с естественной фактурой дерева, белый, черные (идеально для лофта), разноцветные и т.д. При выборе опирайтесь на общую концепцию пространства и учитывайте роль изделия в комнате: должно ли оно быть незаметным и сливаться с отделкой? Или это, наоборот, будет яркий акцентный элемент, отличающийся по цвету от остальной мебели?

Чем младше дети, тем более пестрые цвета и рисунки им нравятся. Но здесь важно понять, как долго мебель должна простоять в комнате. Если вы делаете ремонт «на вырост» и не планируете покупать новую кровать через пару лет, лучше сразу подбирать лаконичную модель, которая не надоест подросшему ребенку. А яркие и подходящие возрасту элементы можно ввести через текстиль, который легко заменить: постельное белье, декоративные подушки, плед, ковер перед диваном.

Отдельный момент — дизайн спального места. Это может быть обычная кровать с бортиками или, например, популярная сейчас модель «домик». Ее суть — в наличии маленькой треугольной крыши над спальной зоной. Стены могут быть полноценным, из дерева или МДФ либо в виде текстильных штор — в этом случае получается скорее шалаш, чем домик, но уединенный уголок в любом виде понравится детям.

Где поставить двухъярусную кровать с диваном: фото и примеры

Еще один важный вопрос, который нужно решить после того, как вы выбрали подходящую модель, — куда поставить мебель.

Плюс такой конструкции — она сама по себе выглядит достаточно обособленно и не требует дополнительного зонирования в виде глухой перегородки или стеллажа под потолок. Конечно, сделать это можно, но в целом кровать-чердак уже смотрится как самостоятельная зона. 

Рассмотрим варианты расстановки в детской, поскольку чаще всего двухэтажное спальное место используется именно там:

  • Если конструкция играет роль только спального места или зоны отдыха, лучше всего расположить ее в глубине комнаты. Это может быть угол справа или слева от входа.
  • Если же на нижнем ярусе, кроме дивана, выделено место под учебный уголок, то лучше поставить мебель ближе к окну, чтобы было достаточно света.
  • В зависимости от ширины стены спальное место может занимать ее полностью или только часть. Во втором случае можно поставить кровать ближе ко входу, а пространство перед окном отдать под рабочее место. Другой вариант — спальную зону оформить ближе к естественному свету, а перед ней расположить игровую, систему хранения или, например, спортивную стенку.

Рекомендуем