Какой диван вам нужен? 8 решений для разных жизненных сценариев

Подбираем диван, который идеально подойдет для большой семьи, высоких людей или в арендуемую студию.
Какой диван вам нужен? 8 решений для разных жизненных сценариев

Instagram: @mccann_sthlm

1 Диван для тех, кто часто приглашает гостей

Если в доме на ночь часто остаются гости, диван в гостиной превращается в полноценное спальное место. Оптимальная модель для этого — с механизмом раскладывания «книжка» или «клик-клак». В собранном виде он выглядит лаконично и аккуратно, а в ящике под сидением удобно хранить постельное белье. Обивку лучше выбрать тканевую (потому что постельное белье может скользить) и съемную (чтобы можно было легко постирать). Убедитесь, что наполнитель достаточно плотный и упругий — на слишком мягком диване будет неудобно спать.

2 Диван для тех, у кого мало места

В миниатюрной гостиной хочется не перегрузить визуально пространство массивным диваном. Подбирайте двухместные модели на высоких ножках. На них будет так же удобно смотреть телевизор или читать книгу, но выглядят они легче.

3 Диван для тех, у кого дома все высокие

Если все члены семьи высокие, то при выборе дивана нужно обратить внимание на его глубину. Чем выше человек — тем длиннее бедро. Поэтому есть смысл присмотреться к моделям с глубиной сидения (без учета спинки и подушек) от 70 см и больше.

4 Диван для тех, кто любит читать 

Чтобы во время чтения не затекали ноги, выбирайте модели со стационарным или выдвижным блоком для ног. Подойдет также пуфик, который часто идет в комплекте с диваном. Широкий подлокотник в этом случае тоже будет плюсом — на него можно опереться локтем во время чтения книги.

Instagram: @interior_design_fisheye

5 Диван для тех, у кого часто болит спина

Если со спиной или шеей есть проблемы, позвоночнику нужно организовать дополнительную поддержку. Выбирайте модели с высокими спинками и дополняйте плотными подушками, к которым можно будет прижаться поясницей. Существуют и ортопедические диваны со специальными подставками под шею. 

6 Диван для тех, кто проводит семейные вечера в гостиной

Если по вечерам в просторной гостиной собирается вся семья, чтобы поиграть в настольные игры и пообщаться, есть смысл выбрать модульную модель. Такой диван напоминает паззл. Из отдельных частей, которые легко передвигать, можно собрать большую мягкую зону для просмотра фильма. Или раздвинуть эти части и расставить их вокруг журнального столика, чтобы посоревноваться в игре. Если просто разместить блоки в разных уголках комнаты, у каждого члена семьи будет возможность заняться своими делами.

7 Диван для тех, кому нужна гостиная-кабинет

Иногда в доме необходимо оформить строгое и элегантное рабочее место, но отдельной комнаты для этого нет. Приходится перемещаться в гостиную, но она не всегда выглядит соответствующе, если нужно провести видео-конференцию или пригласить клиента. В таком случае в комнате лучше поставить кожаный диван: подойдет не только натуральная, но и качественная эко-кожа.

8 Диван для тех, кто сдает студию путешественникам

Чтобы привлечь внимание путешественников, сдавая в аренду маленькую студию на короткий срок, нужно хорошо продумать ее с точки зрения комфорта. Мало кто любит спать на раскладном диване несколько ночей подряд. А поставить кровать — значит, не оставить места для других зон. Практичное и стильное решение — диван с откидной кроватью. Вечером с него убирают крупные подушки и опускают находящуюся за ним панель с закрепленным матрасом. Так у гостей будет свободное пространство днем и комфортное место для сна ночью. 

Рекомендуем