Кухня 7 кв. м: идеи дизайна и красивые проекты с планировками (64 фото)

Отделка, мебель, техника и освещение — рассказываем, как оформить семиметровую кухню, и разбираем варианты планировок для разных составов семьи.
Кухня 7 кв. м: идеи дизайна и красивые проекты с планировками (64 фото)

Дизайн: Лидия Напреенко. Фото: Максим Канакин. Декоратор: Екатерина Лаптева

Кухня 7 кв. м — это небольшое пространство, но при правильной организации на нем вполне можно разместить все необходимой: удобный гарнитур, технику (включая холодильник), обеденную зону. В этой статье поделимся идеями для маленькой кухни и разберем проекты в новостройках и типовых домах с планировками.

Все о дизайне кухни 7 кв. м

Особенности оформления
Отделка
Мебель
Техника
Освещение
Проекты с планировками
Для девушки
Для арендаторов
Для молодой пары
Для мужчины
Для пары

Особенности оформления

Ремонт кухни 7 кв. м требует вдумчивого подхода: важно спланировать помещение так, чтобы вместить все что нужно, и при этом оставить место для свободного передвижения. Ну и, конечно, не забыть про красивый дизайн.

Отделка

Соцсети блогера mavladi.home

Дизайн — это всегда дело вкуса, но для маленьких помещений есть универсальные правила, которые помогут удачно обыграть пространство.

  • Светлые цвета зрительно увеличивают имеющуюся площадь. Беспроигрышный вариант — сканди- или классическая кухня в белых, кремовых, жемчужно-серых оттенках. Если же в придачу к маленькому метражу у вас еще и низкие потолки в квартире, отвлечь от них внимание можно, подобрав стены точно им в цвет. Это визуально сотрет границы между плоскостями.
  • Чем ярче и контрастнее узоры, тем больше они дробят пространство. Использовать насыщенную палитру можно, но с осторожностью. Лучше выбирать приглушенные оттенки и избегать слишком активных принтов.
  • Пол может быть любого цвета, в данном случае важнее сам материал. Кухня — это мокрая зона с повышенной загрязняемостью, поэтому отделка должна быть влаго- и износостойкой, прочной, простой в уборке. Оптимально использовать плитку, керамогранит, кварцвинил. Можно взять влагостойкий ламинат 33 или 34 класса.
  • Для стен подойдут водоотталкивающая краска, влагостойкая декоративная штукатурка, моющиеся обои (но их все-таки лучше клеить не рядом с плитой и мойкой), керамогранит или плитка. Если хочется добавить неброских акцентов, используйте декоративные стеновые панели под дерево или камень.

Мебель

Семиметровое помещение может быть прямоугольным или квадратным, реже — Г-образным.

Соцсети дизайнера vs.interior

Минимальный набор мебели — гарнитур. Самой популярной в пространствах любого размера остается угловая планировка, поскольку она позволяет задействовать максимум пространства и сформировать идеальный рабочий треугольник. Альтернативный вариант — параллельное расположение в два ряда друг напротив друга. Если вам не нужна большая зона готовки, можно выбрать линейную планировку. Конструкция гарнитура зависит от состава семьи и вашего образа жизни. Готовите мало? Откажитесь от верхних шкафов, повесьте красивую акцентную вытяжку, сделайте полочки для декора. Нужно как можно больше мест для хранения? Выбирайте антресольную систему со шкафчиками под потолок.

Обеденную группу можно вынести в гостиную, но небольшой стол встанет и на кухне. Из компактных альтернатив классической столовой зоне — небольшая барная стойка или высокий подоконник со столешницей. Последний вариант хорош еще и тем, что во время завтраков, обедов и ужинов вы сможете любоваться видом из окна. Если вам на кухне нужна зона отдыха, поставьте в углу небольшой диванчик или организуйте сидение на широком низком подоконнике.

Техника

В целом семи метров хватает для того, чтобы разместить даже полноразмерную технику: плиту, духовку, двухъярусный холодильник.

Дизайн: Лидия Напреенко. Фото: Максим Канакин. Декоратор: Екатерина Лаптева

Однако в первую очередь проанализируйте свои жизненные сценарии. Если в квартире живет один человек и он редко готовит дома (если вообще это делает), можно отказаться от четырехконфорочной плиты в пользую компактной модели на две конфорки. Или, возможно, вам будет достаточно маленького барного холодильника, который встраивается в нижний ярус гарнитура. Микроволновку можно поставить на столешницу или, если места для готовки не хватает, встроить ее в верхний шкафчик. Точно ли вам нужна вытяжка? Сейчас все больше людей отказывается от нее.

Перед тем как приступать к планировке, поймите, что на кухне вам необходимо, а что — нет. Отталкивайтесь от этого, когда будете убирать или добавлять зоны. Возможно, ваша зона готовки будет нестандартной, но зато удобно для вас.

Освещение

Семь квадратов — небольшая площадь, но одного источника света здесь будет мало.

Дизайн: студия «Свой дизайн». Фото: Алексей Чеботарь

Как минимум, нужно организовать в меру яркий верхний свет (это могут быть споты, плафон или небольшая люстра) и подсветку рабочей зоны. Обычно для этой цели используют светодиодную ленту или маленькие встроенные светильники. При необходимости — или по желанию — можно сделать отдельный источник света в зоне столовой группы, особенно если она расположена не у окна. Так вы сможете завтракать или ужинать в уютной атмосфере, а не в темноте или при ярком верхнем свете.

Проекты кухонь 7 кв. метров

Рассмотрим конкретные примеры обустройства небольшой кухни. Собрали проекты с разными сценариями: для молодых и зрелых пар, девушек и холостяков, для сдачи в аренду.

Для девушки

Прямоугольная форма помещения довольно удобна для зонирования, но иногда проблемой становится ширина короткой стены.

Проект Владимира Карпенко

Так, в этом проекте площадь кухни — всего 6,9 м2. При этом комната вытянутая и узкая, и сюда не влез бы угловой гарнитур, а тем более — полноценная столовая группа. Дизайнер решил проблему так:

  • Слева от входа расположили двухъярусный линейный гарнитур.
  • Вся техника — встроенная. 
  • У окна справа оформили обеденную зону с компактным барным столом и высокими стульями. 

В квартире живет девушка, и для одного человека вполне хватает мебели и систем хранения. А расположение стола позволяет любоваться видом из окна: ничто не загораживает красивый вид.

Для арендаторов

Эта квартира предназначена для сдачи в аренду, поэтому интерьер нужен был универсальный, который подошел бы каждому.

Проект Ирины Шестопаловой

Площадь кухонной зоны — 7,2 м2. От гостиной ее отделили стеклянными раздвижными дверьми, чтобы появилось ощущение легкости и простора, а не разрозненных и маленьких комнат. Пространство представляет собой широкий прямоугольник, почти квадрат. Вдоль стен сделали вместительный Г-образный гарнитур со шкафами под потолок и короткой угловой частью. По центру расположилась столовая группа: круглый стол на четверых (при наличии гостей можно усадить еще 1-2 человек).

Для молодой пары

Еще один пример проекта кухни в типовом доме — на этот раз в однокомнатной квартире для молодой семьи без детей.

Соцсети дизайнера maria_lazich

Пара любит готовить и приглашать гостей, и эти пожелания необходимо было учесть при планировании зоны готовки. Главной сложностью было то, что нельзя было ни увеличить кухню, ни объединить ее с гостиной. Проблему решили так: справа от входа установили вместительный Г-образный гарнитур с набором необходимой техники, а слева оформили столовую зону. Стол — небольшой, круглый. Всю стену занимает угловой диван, за которым с комфортом можно разместить несколько человек. Также с другой стороны стола хватает места для 1-2 обеденных стульев. Окно при этом остается свободным.

Для мужчины

Эта двухкомнатная квартира находится в доме серии П-44 и принадлежит мужчине-холостяку. 

Проект Анны Малютиной

Кухню 7,2 метра оставили изолированной, как и в изначальном варианте планировки. Форма помещения — прямоугольник, но вход находится на длинной стене. Исходя из этих условий, дизайнер обыграла пространство следующим образом:

  • Гарнитур выбрали параллельный, в два ряда. Каждый находится, соответственно, справа и слева от двери на кухню.
  • Обеденная группа — посередине, у окна. Она расположена не обособленно в стороне от гарнитура, как это делают почти всегда, а окружена им.

Чтобы сэкономить место и разместить на небольшой площади все необходимое, технику встроили, а также выбрали компактную модель раковины.

Для семьи

Владельцы этой небольшой квартиры в типовом доме 70-х годов постройки — взрослая семейная пара.

Проект Марии Ничипоренко

Площадь кухонной зоны здесь — чуть больше 7 кв. м. Изначально это было изолированное помещение, как и во всех домах этой серии. Благодаря тому, что плита электрическая, кухню объединили с гостиной (зону готовки оставили в прежних границах). Поставили светлый угловой гарнитур и разместили всю необходимую технику. Столовая группа вынесена в гостиную, но на границе двух зон поставили небольшую барную стойку: за ней можно позавтракать или перекусить. Над стойкой установлен стеллаж-витрина с прозрачными фасадами, там хранится красивая посуда.

Рекомендуем