Как ухаживать за кактусом: полив, удобрение, пересадка, лечение

Рассказываем об особенностях полива, подкормки и пересадки кактусов, а также делимся полезными советами по лечению их болезней.
Как ухаживать за кактусом: полив, удобрение, пересадка, лечение

Pixabay

Существует миф о том, что кактус — неприхотливое растение, которое не требует особенного внимания. На самом деле это не совсем так: уход в домашних условиях за кактусом нужен не меньший, чем за другим цветком. Важно выбрать правильное место, соблюдать правила зимовки и пересадки, а также вовремя отслеживать появление вредителей и лечить его. Только в этом случае ваш комнатный питомец будет чувствовать себя действительно комфортно и, возможно, даже порадует красивыми цветами.

Все об уходе за колючим зеленым питомцем — в нашем ролике

Как правильно ухаживать за кактусом

Куда поставить
Полив
Вода 
Способы 
Регулярность
Пересадка
Выбор горшка
Выбор земли
Правила
Уход после
Цветение
Сорта
Как заставить цвести
Как ухаживать
Размножение
Болезни
Этиоляция
Паутинный клещ
Мучнистый червец
Щитовка
Тля
— Корневой червец
— Гниль

Идеальное место для горшка

Как ухаживать за кактусом после покупки? Для начала нужно найти для него подходящий уголок. Этот вид комнатных растений относится к светолюбивым, поэтому лучшее место для его выращивания — солнечный подоконник (южный, восточный) или поверхность в непосредственной близости от окна. На северной стороне или в слишком темных уголках квартиры растение потеряет свою привлекательность, станет некрасиво вытягиваться, деформироваться и бледнеть. 

Если у вас есть балкон, то можно переселить колючего питомца туда на теплое время года, когда столбик термометра держится выше 16 градусов. Если за окном слишком жарко, кактус важно беречь от ожогов. Они выглядят как светлые пятна, которые затем темнеют до коричневого оттенка. Для этого можно соорудить ему тенистый навес из бумаги или просто переставлять на пару часов с открытого солнца. Если растение все же получило ожоги, это неприятно, но не смертельно — через некоторое время они исчезнут, если вы сразу переставите цветок от окна.

Как ухаживать за кактусом: полив 

Вода

Для полива подойдет только мягкая вода. Водопроводную нужно отстаивать не менее суток, а лучше воспользоваться фильтрованной или кипяченой. Минералы, которые содержатся в воде из-под крана, могут оседать на почве или самом саженце и оставлять на нем белый налет. Чтобы корневая система чувствовала себя комфортно, температура жидкости должна быть не ниже комнатной. Здорово, если иногда вы сможете поливать цветок подкисленной водой: для этого нужно на литр жидкости добавить маленькую щепотку лимонной кислоты. 

Способы

Кактус можно поливать двумя способами:

  • Верхний. Это классический вариант полива для всех растений, когда жидкость поступает непосредственно в кашпо сверху (например, из лейки). Лить воду нужно не спеша, чтобы она успевала пропитывать почву. Сам ствол мочить не следует, иначе он может начать гнить. Чтобы корневая система не переувлажнялась, выливайте из поддона излишки воды. Оставить ненадолго лишнюю влагу можно только весной, когда саженец пробуждается и ему требуется больше жидкости.
  • Нижний. Таким способом проще оставить сам ствол сухим и полностью увлажнить почву. Для нижнего полива в поддон наливают воду и помещают туда кашпо. Обычно нужно около 20 минут, пока верхний слой земли не станет влажным. После этого лишняя жидкость из поддона сливается. 

Регулярность

Частота полива напрямую зависит от сезона. В холодное время года (примерно с ноября по март), если саженец будет зимовать в прохладном месте, увлажнять почву не требуется. Если он содержится в тепле, то полив сокращают до двух раз в месяц. 

С приходом весны, когда цветок пробудится и верхушка позеленеет, полив приводят к прежней регулярности. Если зимой его не было вообще, то начинать стоит с одной ложки, с каждым разом увеличивая дозировку. Весной растение увлажняют каждые 10 дней. Лучше делать это утром, чтобы за день вся лишняя влага успела испариться. 

В теплый сезон полив необходимо участить до одного раза в неделю. Смените время внесения воды на вечернее, чтобы лучи солнца не испаряли много жидкости из почвы. В зависимости от того, будет лето жарким или ненастным, частоту полива также регулируют. В жару жидкости требуется больше, а в пасмурную погоду — меньше.  

Когда придет осень, интенсивность полива снова будет необходимо уменьшить. Ориентируйтесь на наступление холодов: к этому времени растение уже вообще не следует поливать. Если отправить цветок на зимовку и продолжать полив, он может деформироваться.

В целом стоит следовать одному правилу: если форма ствола стала менее округлой или появились морщинки, ему необходим полив. Лучше вносить воду нечасто и помногу, а не постоянно по чуть-чуть.

Подкормка

Удобрения — еще одна важная тема в разговоре о том, как ухаживать за кактусом в домашних условиях. Для подкормки лучше использовать специализированные смеси и соблюдать ту дозировку, которая указана в инструкции. Не стоит вносить больше полезных веществ, чем требуется. Это может пагубно сказаться на растении: его рост резко усилится, а кожица полопается. Если такое случилось, место разрыва важно обработать толченым активированным углем. 

В период роста за несколько месяцев требуется внести всего 2 или 3 подкормки — этого вполне достаточно, чтобы укрепить цветок. После пересадки подкармливать его не следует. Нужно выждать пару недель, пока корневая система адаптируется к новым условиям. 

Пересадка

Кашпо и землю меняют раз в несколько лет. Это нужно для того, чтобы «пустая» почва, из которой цветок уже забрал все питательные вещества, обновилась и снова могла приносить пользу. К тому же с увеличением размера ствола растет и корневая система, а ей требуется дополнительное место.

Как выбрать кашпо

Принцип выбора нового горшка такой же, как и для других домашних цветов: он должен быть на пару сантиметров больше предыдущего. Это идеальный размер для подросшего саженца. Слишком большое кашпо не подойдет, потому что корневая система «потеряется» в объеме грунта, а слишком маленькое помешает ей развиваться дальше. Важно выбрать модель с дренажем, чтобы излишки влаги могли вытекать и не переувлажняли землю. 

Материал и дизайн могут быть любыми, подходящими под ваше настроение или стиль интерьера. С точки зрения эргономики лучше квадратная или прямоугольная форма, так как ее проще задвинуть в угол. Но визуально многие предпочитают классические круглые горшки.

Как выбрать землю

Кактусы обожают рыхлую почву. Чтобы создать такую, нужно взять специальную почвосмесь для этих растений, добавить туда песок в том же количестве и еще 10% древесного угля. Такой грунт будет отлично пропускать кислород к корням.

Можно набрать землю с улицы, но прежде чем помещать в нее саженец, почву необходимо продезинфицировать и обработать от паразитов. Это делается в духовке: помещаете грунт туда и полчаса прокаливаете смесь при температуре около 90 градусов. Подобную процедуру можно совершить и с почвой из магазина, если вы считаете, что она может быть заражена. 

Перед добавлением почвы на дно помещают керамзит, формируя таким образом дренажный слой. Весь остальной декор, который планируете располагать в кашпо, предварительно нужно промыть.

Правила пересадки

  1. Защитите руки с помощью перчаток, а чтобы вытащить колючий ствол, воспользуйтесь прихваткой или сложенным в несколько раз полотенцем. Можно также использовать картон или другую бумагу, чтобы не повредить пальцы. 
  2. Переверните старое кашпо и аккуратно вытащите саженец с комом земли. Если у вас возникают трудности, подтолкните землю чем-то острым через дренажное отверстие. 
  3. Снимите с корней столько земли, сколько сможете. Если они слишком разрослись, обрежьте часть, а затем обработайте срез толченым активированным углем. При пересадке в другой грунт корневую систему нужно будет предварительно промыть.
  4. Пересадите цветок в новый горшок, распределив корни максимально ровно без подгибов. Присыпьте сверху новой почвосмесью, чтобы часть стебля осталась незакрытой. 

Как поддержать растение после 

В зависимости от времени года дальнейший уход будет разным. Например, в холодный период полив после пересадки убирают и оставляют цветок в покое. Если смена кашпо происходит летом или весной, поливать растение можно только спустя 7-10 дней. Этого времени достаточно, чтобы он успел привыкнуть к новым условиям.

Цветение

Есть интересный способ заставить вашего зеленого любимца цвести весной. Для этого в холодное время года горшок ставят в помещение с температурой не выше 10 градусов. После такой зимовки с наступлением нового сезона вы увидите, как появляются бутоны. Кстати, очень красиво смотрится «цветник» из миниатюрных сортов. Ниже мы расскажем, как ухаживать за кактусом ритейл микс и остальными разновидностями, чтобы они радовали своей красотой. 

Какие сорта выбрать

Один из самых популярных видов цветущих сортов — это разновидность маммиллярия микс. Фирменной чертой является огромное количество сосочков на стебле. Впрочем, разновидностей существует много, и все они отлично выглядят в одном кашпо. Их можно смешивать, отсюда и приставка «микс». По сути создать такой «детский сад» вы можете и самостоятельно. Следите за длиной колючек у каждого «малыша»: она должна быть примерно одинаковой. Иногда в супермаркетах можно встретить сорт ритейл микс. На самом деле цветоводы часто замечают, что под этим названием скрываются самые разные виды растения, которые объединяет миниатюрный размер саженцев и цветы (иногда они бывают искусственные, приклеенные в качестве декора).

Еще красиво выглядит небольшой аккуратный сорт гимнокалициум. Обычно сам ствол имеет шаровидную форму, а сверху при цветении красуется эффектный белый цветок. 

Что нужно, чтобы появились цветы

Если ваш колючий питомец не цветет, на это могут быть самые разные причины. Например, возраст: слишком молодые экземпляры обычно не дают цветов, и здесь просто нужно набраться терпения. Более распространенная причина — неправильный уход зимой. Если вы не поместили саженец в холод и продолжали поливать весь холодный сезон, бутонов не появится, а значит, и цветения тоже можно не ждать.  

Как ухаживать за цветущим кактусом

Как только увидите бутоны, сразу прекращайте любые манипуляции с растением. Нельзя больше переставлять, пересаживать и даже двигать кашпо с места на место. Вносить удобрения или поливать также лучше не стоит. Для дальнейшего ухода следует дождаться, когда цветение прекратится. Обычно оно заканчивается максимум через две недели.

Размножение

Самыми популярными и легкими способами размножения являются высадка семян, черенкование и отделение «деток», которые вырастают на стволах. Для размножения лучше всего подходит весенне-летний период, когда цветок активно растет. Если вы используете семенной способ, то лучшее время для этого — январь-февраль.

Болезни и вредители

Важно знать, как ухаживать за домашними кактусами и суккулентами, поскольку вредители не обходят их стороной. Чтобы не дать пораженному растению зачахнуть, внимательно следите за изменениями его цвета и формы. Чем раньше вы заметите странности в развитии цветка, тем легче будет его вылечить. Мы собрали самые популярные болезни и их симптомы, а также способы лечения.

Этиоляция 

Эта болезнь связана с недостатком света. Поскольку колючие малыши очень любят солнце, если освещения не будет хватать, они могут потерять окрас и форму. При этиоляции саженец вытягивается, становится тонким и бледным. Чтобы помочь ему, переставьте кашпо в более освещенное место или используйте фитолампу

Паутинный клещ

Некоторые сорта изначально бывают покрыты паутинкой, это их особенность. Для всех остальных неожиданное окутывание белыми тонкими ниточками означает только одно — завелся паутинный клещ. Кроме характерной белой паутины, на стволе могут появиться темно-коричневые пятна. Здесь на помощь придут только спецсредства, которые называются акарициды. 

Мучнистый червец

Симптомы напоминают появление паутинного клеща, но более ярко выражены. Вместо тонкой паутинки на стволе появляется нечто похожее на вату. Сами вредители тоже напоминают ватные комки. Чтобы избавиться от них, для начала надо будет снять весь налет и насекомых, после чего обработать растение инсектицидами с тиаметоксамом. Если заражение несильное, можно использовать обычный мыльный раствор

Щитовка

Появление небольших чешуек на стволе говорит о том, что его поразила щитовка. Чтобы помочь растению, снимите вредителей со ствола и опрыскайте кактус инсектицидами. 

Тля

Тлю можно заметить невооруженным взглядом: это группки микроскопических жучков зеленоватого цвета. Избавиться от них помогут специализированные растворы, самодельные или покупные. 

Корневой червец

Заметить этого вредителя крайне сложно. Но если зеленый питомец перестал развиваться и расти, а в почве появились белые точки, возможно, речь идет именно о поражении корневым червецом. Чтобы избавиться от него, нужно будет очистить корни от грунта, промыть горячей водой корни и срезать те части, которые были повреждены паразитом. Почву необходимо сменить на новую. Ствол и корни нужно обработать соответствующими инсектицидами. 

Гниль

Гниение проявляется в виде разнообразных по размеру и цвету пятнах. Избавиться от нее можно, только вырезав поврежденный кусок. Место среза обрабатывают фунгицидами. Полив откладывают примерно на три недели. 

Рекомендуем