8 натуральных удобрений для комнатных цветов, которые есть на вашей кухне

Ревизия кухонных шкафов сэкономит вам время и бюджет, ведь удобрение можно сделать из сахара, чая или банановой кожуры.
8 натуральных удобрений для комнатных цветов, которые есть на вашей кухне

Unsplash

Некогда читать статью? Смотрите видео!

Дрожжи, сахар, апельсиновая цедра — привычные ингредиенты для пирога, которые могут стать отличным удобрением для вашей фиалки. Это удобно, потому что не нужно бежать в магазин, а еще безопасно: отравиться сахаром куда сложнее, чем пестицидами из пакетика с искусственными удобрениями.

1 Сахар

Глюкоза — отличное питательное средство не только для людей, но и для комнатных растений. Готовится раствор из литра воды и столовой ложки обычного сахара. Подкормка производится не чаще раза в месяц, а дополнительно в почву вносят ЭМ-препараты, которые содержат углекислый газ (без него глюкоза не усвоится). 

2 Дрожжи

Удобрение с дрожжами содержит витамины группы В, благодаря которым растение более успешно растет и развивается. Его можно сделать из сухих или живых дрожжей. В первом случае пакетик разводят в 10 литрах воды и добавляют 3 столовые ложки сахара. Цветы поливают раз в сезон. Удобрение из живых дрожжей готовится следующим образом: прессованные дрожжи разводят водой в соотношении 1:5 и дают настояться 2 часа. Применяют только свежеприготовленный раствор. После подкормки в почву вносят золу, чтобы сохранить баланс калия.

3 Кофейная гуща

Спитой кофе — универсальный продукт, который можно использовать не только для приготовления скрабов, но и для удобрения комнатных растений. И хотя питательных веществ в гуще не содержится, она делает почву более кислой, рыхлой и легкой, способствует насыщению грунта кислородом.

4 Цитрусовые

В качестве удобрений подходит кожура цитрусовых, а точнее настой из нее. Он обладает антисептическими свойствами, борется с вредителями и повышает иммунитет цветка. Готовится раствор так: высушенные корки выкладываются на треть литровой банки, заливаются доверху водой и настаиваются сутки. После этого в банку доливают оставшийся объем воды и поливают этим цветы 1-2 раза в месяц в зависимости от сезона (зимой реже). 

5 Банановая кожура

Подкормить комнатные растения калием можно с помощью удобрения из банановой кожуры. Делается настой по тому же принципу, что и из цитрусовых. Можно приготовить порошок из высушенной кожуры и добавлять сверху почвы, после чего поливать чистой водой. 

6 Луковая шелуха

Это замечательный антисептик для растений, который избавляет от вредителей и болезнетворных бактерий. На горсть шелухи нужно взять литр воды и вскипятить ее, добавить шелуху и варить 10 минут. После этого удобрение оставляют еще на три часа, чтобы оно настоялось. Получившимся раствором орошают растения раз в две недели. 

7 Чайная заварка

Можно полить растения сладким чаем или добавить в грунт спитую заварку. Она сделает землю более рыхлой и насыщенной кислородом. Но не переборщите, иначе в доме могут завестись черные мушки — они, как и комнатные растения, любят чай. 

8 Яичная скорлупа

Яичной скорлупой часто удобряют грядки, но она годится и для комнатных растений, так как содержит много кальция. Измельченную в крошку скорлупу можно использовать в сухом виде или приготовить настой (чайная ложка порошка на литр жидкости). 

Рекомендуем