9 комнатных растений, которые стоит поставить на рабочий стол

Небольшие, несложные в уходе и красивые — выбрали растения, которые помогут украсить рабочее место.

Нет времени читать? Смотрите короткое видео

1 Кактус

Мини-кактусы украсят даже самые маленькие рабочие столы. Они неприхотливы и отлично уживаются рядом с компьютером. К тому же некоторые из них могут цвести, а это выглядит очень мило.

Pixabay

2 Суккулент

Суккуленты — ближайшие родственники кактусов, однако выглядят они совсем иначе. Небольшие растения, напоминающие звезды, можно комбинировать в одном флорариуме или горшке. Красивые композиции не требовательны в уходе и выглядят очень эстетично. Их можно дополнить любыми декоративными деталями, например, оформить мини-город с крошечными домиками и жителями.

Pixabay

3 Фиалка

Фиалка не вырастет до невероятно крупных размеров. Именно поэтому горшочек с ней удобно держать на рабочем месте. Если правильно ухаживать за растением, оно будет регулярно радовать своим цветением и наполнит мини-офис весенним настроением. Правильный уход обеспечить несложно: главное — ограничить попадание прямых солнечных лучей и организовать хорошее освещение. Рабочий стол недалеко от окна с мощной настольной лампой станет идеальным решением.

Pixabay

4 Гиббеум

Гиббеумы часто называют «живыми камнями» за своеобразную форму листьев. По виду они напоминают суккуленты, но имеют более яркий окрас. Несмотря на то, что в природе встречаются крупные представители этого вида, в домашних условиях «живые камни» не вырастают слишком большими. Они вполне могут поместиться на столе. Более того, гиббеумы, как и кактусы, иногда цветут. Обычно это происходит зимой.

5 Литопс

Еще один представитель так называемых «живых камней». Литопсы бывают разных оттенков, некоторые из них украшены узорами. Многие разновидности могут цвести. Эффектнее всего эти растения выглядят в горшке, наполненном сверху гладкими камнями, — они подчеркивают необычную форму и окрас листьев. Литопсы не переносят излишней влаги, поэтому под грунтом обычно делают слой дренажа. Также их необходимо пересаживать, как только корневая система заполнит отведенное ей в кашпо пространство.

Pixabay

6 Каланхоэ

Небольшой кустик с россыпью ярких маленьких цветов украсит и подоконник, и рабочий стол — места для этого нужно совсем немного. Каланхоэ — хороший вариант для тех, кто только начал выращивать комнатные растения. Этот цветок неприхотлив, легко адаптируется к разным условиям и не требует сложного ухода. 

Pixabay

7 Плющ

Плющ неприхотлив, ему не нужны особая температура, контроль влажности и большое количество солнца. Но если вы хотите сохранить растение в опрятном виде, а заодно не захламить многочисленными побегами рабочее место — плющ придется частенько подрезать. В остальном растение комфортно себя чувствует в разных условиях. 

8 Драцена Сандерса

Ярко-зеленый стебель растения со спиралевидной верхушкой чем-то напоминает бамбук. Выращивать его можно какое-то время просто в вазе: главное — следить за уровнем воды, он не должен подниматься над корнями выше 2 см. Уход за драценой несложный, оно не любит ярких солнечных лучей и хорошо растет при рассеянном освещении.

Unsplash

9 Алоэ вера

Алое вера — традиционное растение советских подоконников. Оно может быть не только красивым, но и полезным. Сок и пюре из мякоти листьев отлично заживляют и увлажняют кожу. Благодаря небольшому размеру и эстетичной форме алоэ вполне может украсить рабочее место. Особенного ухода оно не требует. Поливать его стоит по мере высыхания грунта.

Pixabay
Рекомендуем