7 нелепых суеверий, связанных с комнатными растениями (а вы в них верите?)

Предвестники болезни, пьянства или привлечение богатства и благополучия — рассказываем, какие свойства приписывают растениям народные приметы (и объясняем, почему это все не всерьез).
7 нелепых суеверий, связанных с комнатными растениями (а вы в них верите?)

Unsplash

Комнатные растения сопровождают наш быт очень давно, именно поэтому они прочно засели в фольклоре и традициях. По цвету розовых бутонов определяют чувства и намерения, по времени распускания цветов судят о здоровье и погоде, а некоторые сорта используют для привлечения удачи. Верить в эти приметы или нет — каждый решает сам, а мы собрали несколько суеверий про растения, которые живут в наших квартирах. 

Перечислили в видео распространенные суеверия, которые легко развенчать

1 Не вовремя зацветший цветок — к болезни или новостям

Если комнатное растение перепутало время цветения и распустилось не вовремя — это считается плохой приметой. Согласно поверью, такой феномен сулит жильцам тяжелую болезнь. Еще одна версия, более позитивная, трактует такое цветение как предзнаменование скорых неожиданных новостей. 

На самом деле, мистики здесь никакой нет, растение определяет время цветения по продолжительности светового дня и температуре. У цветов есть особые ритмы, которые помогают установить регулярность цветения. Иногда, в зависимости от внешних обстоятельств, этот механизм дает сбой, и растение зацветает в другое время. 

2 Если не взять за растение деньги — оно погибнет

Примета такова, что ни брать, ни отдавать цветок просто так нельзя. За растение обязательно нужно попросить плату, пусть даже символическую. Если этого не сделать, цветок будет болеть и погибнет. 

На самом деле никаких подтверждений это суеверие не имеет. Выживаемость растения зависит от условий содержания (температура воздуха, влажность, полив, качество почвы) и жизненных показателей самого растения. Единственное, чем можно объяснить эту примету — психологическая составляющая. Когда за растение отдали материальную ценность, к нему могут более внимательно относиться.

3 Закрытые розы — к дождю

Если бутон распустившейся розы не раскрылся ни утром, ни в обед — ждите дождя. Эта народная примета относится и к комнатным, и к уличным растениям.

На деле бутоны роз могут не распускаться из-за поражения грибками или слишком обильного удобрения. Перед дождем розы не распускаются, вероятнее всего, из-за недостаточного освещения в пасмурную погоду. 

4 Кактус в доме — к пьянству

Наличие кактуса в доме связано со многими приметами, и все они достаточно неприятные. Например, кактус, по поверьям, влияет на сексуальную энергию, а еще это растение может спровоцировать алкоголизм у мужчин. Из положительного: кактусы чистят дом от негативной энергии и не подпускают злых людей. 

На самом деле кактус никак не влияет на вредные привычки и другие аспекты жизни владельцев или других людей. Это неприхотливое растение, уход за которым сводится к редкому поливу. На что действительно способны кактусы в интерьере — очищать воздух от вредных примесей. 

5 Украденное растение лучше приживается

Забавная примета гласит, что растение, которое украли или взяли в тайне, лучше приживается на новом месте, чем то, которое купили. Это относится не только к целому цветку, но и к отросткам. Согласно примете, если оторвать кусочек растения и принести домой, оно замечательно прорастет.

Развенчать это поверье очень просто. Обычно берут молодые побеги или черенки, полные жизненных сил. Они замечательно растут и готовы развиваться в более быстром темпе, чем взрослые цветы, которые мы обычно покупаем в магазине. Выход прост — выбирайте для покупки более молодые растения, и они тоже будут приживаться отлично.

6 Вьюны в доме — к несчастью

Вьющиеся растения тоже стали родоначальниками самых разных и противоречивых суеверий. Самое распространенное поверье гласит, что вьюны — это путы которые мешают человеку достичь успеха в жизни.

На самом деле никак не контролируют счастье и любовь, и уж тем более неудачи и беды. Что у них точно есть, так это полезные качества, как, впрочем, и у многих других растений: обогащение воздуха кислородом и приятный внешний вид.

7 Тещин язык поглощает негатив

Щучий хвост, тещин язык или сансевиерия может поглощать негативную энергию и чистить дом от зла — такую примету можно услышать. Определить атмосферу в доме можно по размеру растения, по поверьям, оно питается плохой энергией, и чем хуже обстановка, тем выше и мощнее растение. Также считают, что тещин язык приносит счастье и отгоняет недоброжелателей — там, где есть это растение, злые люди не захотят появляться дважды.

Что ж, возможно, косвенное подавление негатива связано с тем, что сансевиерия — очень неприхотливый цветок, и с ним нет никаких проблем. Вам не придется нервничать при уходе за этим растением, оно отлично растет на сквозняках, в темном или хорошо освещенном месте, не нуждается в частом поливе или удобрении. 

Рекомендуем